Во Дворце школьников стартовал финал республиканского чемпионата «Казробоспорт»

В торжественной обстановке участников чемпионата приветствовал аким области Кумар Аксакалов.

Такое грандиозное мероприятие в Петропавловске проводится впервые.

- Как говорит наш Президент, будущее за теми странами, которые владеют прежде всего современными знаниями, а не природными ресурсами, - сказал аким области, обращаясь к ребятам. - Чтобы наши дети, наши будущие поколения обладали самыми современными знаниями, в нашей стране делается все. Свидетельством тому являются международные победы на олимпиадах, исследования международных рейтинговых организаций, TIMS. По данным исследованиям по естествознанию Казахстан занимает высокое седьмое место из 112 стран. По математике мы занимаем восьмое место из 112 стран.

Кумар Аксакалов подчеркнул, что в Казахстане для всестороннего развития детей делается все необходимое. Детям - все самое лучшее, и как свидетельство - Дворец школьников, построенный по прямому поручению Президента. Здесь собраны лучшие технологии и лаборатории, которые есть в мире.

Президент Казахстанской федерации спортивной и образовательной робототехники «Казроботикс» Айжан Жекеева отметила, что сегодня в Петропавловске собрались лучшие из лучших ребят в области робототехники.

- На сегодняшнем финале у нас присутствуют представители всех 16 регионов страны и международные гости, которые приехали к нам, несмотря на мороз и дальние расстояния, - отметила А.Жекеева. Она обратила особое внимание участников торжественной встречи на оснащенность нового Дворца школьников и даже призналась, что завидует детям Петропавловска, у которых есть такой дворец.

Айжан Жекеева вручила акиму области Кумару Аксакалову переходящий кубок соревнований и объявила фестиваль открытым. После этого ребята отправились в теннисный центр. Здесь развернулась основная площадка соревнований. Они расписаны на два дня с проведением мастер-классов, презентаций, демонстраций оборудования, работ по секциям.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"На площадке - лучшие из лучших"
01.12.18

Поделиться статьёй: