Во Дворце школьников прошёл третий региональный конкурс домбристов «Сарқылмас бұлақ»

Районы Северо-Казахстанской области, Астана, Кокшетау, Караганда, Акколь, Есильский район Акмолинской области - все больше географических точек регистрируется на карте этого состязания домбристов. И уже почти 100 участников!

- Мы с мужем рано утром подъехали к Дворцу школьников и в тот же миг вспыхнуло огромное табло с логотипом конкурса и портретом нашего сына. Как будто Думан нас встречал… - и сейчас, вспоминая этот волнительный для нее момент, не скрывает слез мама Думана и организатор конкурса Тойкен Кабиевна Кудерова. - Казалось, весь город светился радостью, а Думан будто с небес показывал дорогу юным своим согражданам в творчество. Сразу поднялось настроение.

Такой же настрой непременно возникал и у въезжающих в город гостей и участников конкурса. И в фойе дворца – Думан, Думан, Думан…

- Столь большое количество участников и хороший уровень проведения конкурса домбрового исполнительства говорит о том, что сформировалась аудитория, вдохновленная любовью к одному из драгоценных народных инструментов, способная и дальше совершенствоваться в постижении мастерства игры на домбре, - учителя школ высоко оценивают результаты педагогического мастерства Т.Кудеровой. Ведь конкурс задуман и становится продолжением достижений, показанных Думаном Кудеровым на международном уровне.

Традиционно юных домбристов настроили на выступление фильм о Думане Кудерове и ансамбль «Кудер». Посерьезнели их лица в обстановке требовательности, которая всегда создается организатором конкурса Т.Кудеровой, и зазвучали кюи, произведения казахских, русских и зарубежных классиков. Программы участников в трех возрастных категориях оценивало жюри из преподавателей колледжа искусств, среди которых и ученики Тойкен Кабиевны – обладательницы медали «Ерен еңбегі үшін», почетного знака Ыбрая Алтынсарина, мәдениет кайраткері. Возглавил жюри главный дирижер оркестра казахских народных инструментов г.Астаны, профессор университета «Шабыт» Даурен Глымов.

Издалека на конкурс приехала делегация Акжарского района, представляющая школу искусств «Серпер».

- Наши ученики выступили, думается, достойно, будем ждать результатов, – говорит педагог-организатор школы Улболсын Елюбаева. – Мы здесь второй раз, уровень у конкурса профессиональный. Самое главное - творческий настрой и мы видим по результатам степень подготовки наших детей, их уровень владения традиционным инструментом. Растем благодаря таким конкурсам.

Сразу скажем, что акжарцы взяли гран-при, четыре первых места и одно третье. Вот это успех! Поздравляем!

Есть у конкурса и свои интересные истории. Например, Аркадий Малихтарович (на снимке) из с. Смирнова Аккайынского района играет на домбре всего лишь с ноября прошлого года, но уверенно держится на сцене. А вот почему 9-летний мальчишка выбрал именно домбру, хотя есть в их роду дедушка-гармонист…

- Мой друг играл на ней, - откровенничает мальчик. – Я тоже захотел учиться…

- …и пришел в сентябре ко мне в класс, - продолжает историю увлечения домброй его педагог Айгуль Адильхановна Жангазина. (Кстати, у нее учились многие теперешние воспитанники петропавловского комплекса искусств, есть они – например, Асхат Галеев - и в оркестре казахских народных инструментов им. Сегiз серi). - Я его не взяла. Подумала, несерьезно. Но в ноябре настырный мальчуган снова пришел с доской – подобием домбры. Оказывается, по Интернету слушал кюи, смотрел, как играть, настраивать домбру. И мы начали заниматься. На конкурсе Аркадий исполнил пьесу «Светит месяц» - это программа 2 класса! А ведь мы обычная школа, кружок у нас идет два раза в неделю. В планах у нас спеть вдвоем, конечно, под домбру!

У Аркадия – третье место!

Гран-при получили в трех возрастных группах Жансая Ширгалиева (8-10лет, Акжарский район), Расул Омирзак (11-14 лет, ШОД, Петропавловск) и Диас Орынбасар (15-20 лет, Есильский район Акмолинской области). Много первых, вторых, третьих мест. Наиболее активны ребята из Акжарского, Кызылжарского, Уалихановского, Тайыншинского районов.

- Победители и призеры конкурса получили дипломы и денежные премии, участники и педагоги – сертификаты и грамоты. Запомнится детям и кубок Думана, преподнесенный институтом повышения квалификации педагогических работников. Жаль, что нет такого внимания со стороны колледжа искусств. Спасибо руководству Дворца школьников, областному центру народного творчества (Ж. Муканов), ярко проявившим заботу о подрастающем поколении юных музыкантов, по сути, будущем Страны Великой степи, - подводит итоги Т.Кудерова. - Результаты настолько хорошие, что можно уверенно проводить состязание домбристов на республиканском уровне. Конкурс им. Думана Кудерова всегда готов встречать гостей…


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Будто Думан встречает..."
14.03.19

Поделиться статьёй: