Во Дворце школьников прошёл областной поэтический конкурс молодых талантов

Организаторы конкурса, коллективы редакции областной газеты «Солтүстік Қазақстан» и школы-лицея №18, посвятили его 1150-летию со дня рождения выдающегося мыслителя тюркского мира, великого ученого Абу Наср аль-Фараби. Обращаясь к собравшимся, директор ТОО «Қызылжар-Ақпарат» Жарасбай Сулейменов напомнил, что еще в августе 2019 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о создании государственной комиссии по подготовке к празднованию юбилея Абу аль-Фараби.

- Вполне символично, что в организации нынешнего конкурса юных поэтов самое активное участие принял коллектив школы-лицея №18, которая носит имя этого великого ученого и гуманиста, в частности ее директор Кулюмкоз Смаилова, - сказал Жарасбай Сулейменов. – Аль-Фараби особо выделяется яркостью своего удивительного таланта в созвездии выдающихся личностей, достигших, по определению поэта-просветителя Абая, 175-летие которой отмечаем мы в этом году, «духовного совершенства».

В конкурсе приняли участие школьники разных возрастов из сельских и городских школ области. Каждый из них представил на суд слушателей и членов жюри два стихотворения: одно - посвященное аль-Фараби, другое – независимому Казахстану, ставшему символом мира и дружбы.

Конечно, нельзя сказать, что все участники оказались на высоте. Кого-то подводила дикция, у других порой слова не совсем удачно складывались в рифмы, а некоторые просто переволновались и сбились с ритма. Ко всему этому зал отнесся с пониманием – ведь дети только начинают осваивать азы поэзии, у них все впереди - и победы, и неудачи. Потому каждое выступление сопровождалось громкими аплодисментами.

А по итогам конкурса главный приз завоевал Аяган Диас, воспитанник областной школы молодых поэтов имени Ерика Аскарова, первое место – ученица средней школы села Аимжан Жамбылского района Асем Раисова. Второе место поделили Камшат Аюпова из Аралагашской средней школы Аккайынского района и Тлеген Айнур из областной школы молодых поэтов. Третье место заняли ученик Аралагашской средней школы Аккайынского района Серик Ерсултан, петропавловец Куаныш Дарын из школы-лицея имени аль-Фараби и воспитанник школы-гимназии имени Евнея Букетова города Сергеевки района Шал акына Темирлан Сералиев.

Победителям вручены дипломы и призы, а всем участникам - сертификаты и подарки. Заместитель председателя областного совета ветеранов, член жюри Жангельды Тажин, подводя итоги состязания юных поэтов, сказал:

- Нам, представителям старшего поколения, очень приятно видеть, как нынешние школьники стремятся познать свои духовные корни. В этом направлении, в тесном взаимодействии с учебными заведениями, работают и ветеранские организации области. А юбилей аль-Фараби, который родился в Фарабе, в древнем Отраре нынешней Южно-Казахстанской области, дает повод углубиться в нашу историю. Великий ученый, известный всему миру своими научными трактатами в области математики, физики, астрономии, философии, логики, музыки, и сегодня вдохновляет подрастающее поколение на творческий поиск, о чем свидетельствует огромный интерес, проявленный к этому конкурсу.

В разговоре после мероприятия дипломант международного поэтического конкурса «Шабыт», призер нескольких республиканских конкурсов, поэт Аманжол Загыпар поделился своими впечатлениями:

- Молодых талантов в нашей области немало. Их творческие стремления надо постоянно поддерживать, направлять в правильное русло. С этой целью в 2018 году по нашей инициативе была создана областная школа молодых акынов. А в прошлом году при содействии акима области Кумара Аксакалова нашему объединению было выделено помещение во Дворце школьников. Сегодня в школе осваивают технику поэтического искусства около шестидесяти учащихся. Они участвуют в региональных, республиканских конкурсах, айтысах и часто возвращаются домой с призами.

Приукрасили праздник мастерские выступления известных в области танцевальных групп, исполнителей кюев и народных песен. Можно сказать с уверенностью, что в ходе юбилейных культурных мероприятий, посвященных аль-Фараби, станут известны новые имена талантов.


Марат Ермуканов
газета "Северный Казахстан"
"Поэтической строкой"
01.02.20

Поделиться статьёй: