Во Дворце школьников прошел праздник для детей с расстройством аутистического спектра

Организаторы праздничного мероприятия - управление образования - подготовили обширную программу для таких детей. Главный специалист управления образования, курирующая вопросы специального и инклюзивного образования, Наталья Сербина рассказала, что программа рассчитана на неделю и составляли ее с учетом потребностей детей и пожеланий родителей.

- Пригласили всех и готовы принять всех, кто придет, - говорит Наталья Сербина. - У нас вся неделя расписана. Дети могут пойти в театр на несколько спектаклей, на просмотр киносеанса в кинотеатре «CinemaPark», покататься на коньках на ледовой арене, посетить развлекательный комплекс «KidsFun». Здесь во Дворце школьников одна из зон - это зона релаксации, где специалисты городского кабинета коррекции №2 приготовили сухой бассейн, тактильные дорожки, пескотерапию. Детям это будет интересно. Это их расслабит, если кто-то из детей почувствует себя некомфортно. Кроме этого, есть зона массажа, в художественной зоне дети могут порисовать, пойти на боди-арт, - говорит Н.Сербина. Наталья Викторовна отмечает, что в дальнейшем есть планы по организации спортивных секций для таких детей, особенно родители заинтересованы в занятиях футболом и в бассейне. Также решается вопрос посещения детьми парка аттракционов в летнее время.

Для детей во Дворце школьников были предусмотрены различные игры и развлечения. К примеру, в каркасно-вакуумном кинотеатре с проекцией изображения на 360 градусов, где вместо обычного экрана - купол, дети в уютных креслах смотрели различные мультфильмы. Их демонстрируют четыре проектора.

- Это специально созданный контент с 50 кинофильмами на тему астрономии, космоса. Есть мультипликационные фильмы и документальные. Эти фильмы нельзя посмотреть на обычном экране. Также есть викторины - детям рассказывается, к примеру, о материках и для того, чтобы получить обратную связь от детей, после просмотра задаются вопросы для закрепления, - рассказала аниматор зоны современной и научной индустрии, зоны террария Дворца школьников Асем Магзумова. Всего в правом крыле первого этажа Дворца школьников для детей предусмотрено семь зон. Есть класс познания с интерактивными столами с развивающими и обучающими играми. Есть класс с проецированием на стене аквариума - рыбок дети могут раскрашивать сами и после сканирования они будут оживать на стене.

Есть игра, посредством которой дети могут внести вклад в экологию, узнать об экотехнологиях, сортировке мусора и т.д. В конце игры та энергия, которая накопилась благодаря контакту детей с сенсорной стеной, передается по цветным дорожкам на полу в специальный кристалл и заряжает его. Он начинает светиться - дети в восторге.

Зона виртуальной реальности больше всего пользовалась популярностью у мальчишек.

Малышам интереснее было в интерактивно-спортивной зоне со скалодромом и стеной-мишенью. Дети с удовольствием играли в игру «Осада замка», запуская мячами в построенную на сенсорном экране каменную стену и разбивая ее.

Асем Магзумова говорит, что детям с расстройством аутистического спектра такие игры и занятия доступны и понятны, а главное, они им нравятся.

- Инклюзивное образование у нас уже внедрено. Если дети с аутизмом обучаются в общеобразовательной школе, почему бы им не прийти сюда. Дворец школьников рассчитан на всех детей без исключения, - рассказала А.Магзумова.

Понравилось во Дворце школьников и маленькой Кате Котляровой. Хоть она пока и не может говорить, девочка с радостью бегала вдоль сенсорной стены, нажимала на различные зоны, картинки на которых сменяли друг друга. Во Дворец школьников Катя пришла с мамой Еленой, которая входит в общественное объединение «Мой ребенок». Женщина говорит, что эта организация объединяет родителей особенных детей.

- Психологически легче от понимания, что я не одна такая. Мамочек таких много, и мы сообща проводим различные мероприятия, выводим своих детей в общество. Мы хотим, чтобы люди привыкали к тому, что есть такие дети, ведь не все нормально реагируют на то, что ребенок может, скажем, громко закричать. Только потом, когда люди начинают узнавать о причинах заболевания, начинают понимать, - делится Елена Котлярова. Женщина говорит, что обществу важно донести: аутизм - заболевание, которое не зависит от образа жизни, состояния здоровья и социального статуса человека. Елена делится, что ее дочь, несмотря на поставленный три года назад диагноз «аутизм», очень добрый и отзывчивый ребенок, который любит общаться с другими детьми. Помогают занятия в коррекционном кабинете и посещения психолога. Нередко их приглашают на такие мероприятия, где дети могут поиграть, пообщаться, увидеть и узнать много нового.

Ярким завершением праздничного дня стала концертная программа, подготовленная областным центром творчества детей и юношества.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Яркий праздник для особенных детей"
06.04.19

Поделиться статьёй: