Во Дворце школьников Петропавловска в честь Международного дня родного языка прошла встреча молодежи «Ұрпақ тілі - келешек кілті»

Среди участников - представители молодежного крыла «Jas Otan», молодежного общественного объединения «Қызылжар жастары», областной ассамблеи народа Казахстана, студенты СКУ им.М.Козыбаева.

«Знание языка делает человека более мобильным и конкурентоспособным. Полиязычие - это своеобразный тренд и веяние времени. Перед человеком, который знает языки, открывается много возможностей, - говорит молодой сотрудник управления внутренней политики Гульмира Садырова. - В период глобализации знание языка особенно важно, но вместе с тем мы должны уделять должное внимание и родному языку, изучать его особенности, культуру, историю. Таким образом мы укрепляем национальное самосознание.

Учитель Буденновской средней школы Жамбылского района Светлана Бунак по национальности украинка, в совершенстве владеет казахским языком. Еще со школьной скамьи полюбив этот язык, сделала главным его в своей профессии. Светлана окончила Петропавловский колледж им.Магжана Жумабаева по специальности «Учитель казахского языка и литературы» и уже четвертый год преподает в общеобразовательной школе.

«Считаю, что каждый гражданин Казахстана обязательно должен знать казахский язык. Это я хочу донести до своих учащихся. Я вижу их желание освоить этот язык и свободно владеть им. Основная моя задача - помочь им в этом», - поделилась Светлана Николаевна.

Павел Радионов - сотрудник учреждения ЕС-164/6 ДУИС по СКО, старший сержант юстиции. Его родной язык - русский, на котором говорят его близкие и друзья. Но еще со школы он увлекся изучением казахского языка и свое блестящее владение им продемонстрировал на сцене Дворца школьников.

«Современный развивающийся человек изучением одного языка ограничиваться не должен. Я считаю казахский язык народным достоянием, его необходимо изучать, потому что он необходим в работе, при общении с коллегами, да и вообще в жизни. Сейчас стало много людей неказахской национальности, говорящих на казахском языке. Я знаю и чту традиции казахского народа. Знаю его историю», - говорит молодой человек.

Карине Мелиховой - 18 лет. Она студентка первого курса СКУ им.М.Козыбаева. По национальности белоруска, но казахским языком владеет с детства. Родилась и выросла девушка в казахской деревне, так что в семье, где шестеро детей, все говорили только на казахском языке. Поэтому в университет она поступила на музыкальное отделение с казахским языком обучения. Свой красивый голос, который достался ей от мамы, девушка продемонстрировала тут же, исполнив казахскую песню.

«Нам очень нужен казахский язык, потому что мы живем в Казахстане. Мы должны развиваться, развивать наш язык. Не только свой родной», - сказала Карина.

В завершение встречи между управлением по развитию языков СКО и областной ассамблеей народа Казахстана был заключен меморандум о сотрудничестве. Его цель - укрепление единства и взаимопонимания между представителями разных национальностей.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Народное достояние"
22.02.20

Поделиться статьёй: