Во Дворце школьников города Петропавловска прошло торжественное открытие Года детей, объявленного Касым-Жомартом Токаевым

В большом зале Дворца собрались ребята из областного центра и районов СКО – около 400 человек. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных, малообеспеченных семей, воспитанники интернатных учреждений, дети-инвалиды, одаренные в разных областях ребята, а также дебатеры, представители школьного самоуправления, волонтеры. Каждый – со своими мечтами, планами на будущее, помочь осуществить которые – первостепенная задача взрослых, государства.

Открывая праздничное мероприятие, заместитель акима области Гани Ныгыметов подчеркнул, что дети – это наше будущее, наше счастье. Поэтому от того, как государство будет относиться к ним, какое внимание будет уделять их развитию, будет зависеть процветание нашей страны.

«Уважаемые дети, хочу вас заверить, что мы, акиматы области, городов, районов, со своей стороны и в этом, и в последующие годы, и в прошлые годы уделяли, уделяем и будем уделять большое внимание вашему становлению, воспитанию, образованию, внеклассным занятиям, всему тому, что сделает вас достойными, счастливыми детьми нашей страны», - сказал Гани Сактаганович.

В своем выступлении он поблагодарил предпринимателей, бизнесменов, которые работают в районах и оказывают помощь детям. Так, в Аккайынском районе школьники с 1 по 4 классы будут полностью обеспечены бесплатным питанием в школах. В селе Меркен района Шал акына меценат построил спортивный зал. В Айыртауском районе спонсор подарила квартиру семье, где дети оказались в трудной жизненной ситуации. Также ряд спонсоров ежегодно помогают в приобретении путевок в летние оздоровительные лагеря, участвуют в ежегодной акции «Дорога в школу».

«Я надеюсь, такая забота государства и активных граждан в Год детей будет только усиливаться», - подчеркнул спикер.

Также Гани Ныгыметов коротко остановился на том, что будет сделано в этом году для детей со стороны государства. «Будет отремонтировано 27 объектов образования на почти 2,5 млрд тенге. Для 5 тыс. детей кружки и секции останутся бесплатными: 3000 мест предоставляется по линии спорта, 1500 мест - по линии культуры, 500 мест - по линии образования. Более 60 тыс. детей будут охвачены различными видами летнего отдыха. В школьные библиотеки поступит более 65 тыс. экземпляров книг художественной литературы. В рамках республиканской акции «Дорога в школу» будет оказана помощь более 12 тыс. школьников, которые в этом нуждаются.

«Самое главное, знайте, что в этом году для вас будут организованы различные мероприятия, где вы будете заняты: спортивные, образовательные занятия, конкурсы, акции, туристические слеты и многое другое. Мы хотим видеть вас активными, успешными, веселыми, счастливыми. Наша задача, задача государства – чтобы наши дети были счастливыми. Это самое главное», - резюмировал замакима области.

Ребята тоже, со своей стороны, делают все, чтобы получать качественные знания, принимают активное участие в жизни учебного заведения. В зале присутствовали школьники, отличившиеся своими достижениями в спорте, научных исследованиях, олимпиадах. Они выступили перед сверстниками с ответной речью.

Участников торжественного мероприятия также поздравил активист, детский правозащитник Северо-Казахстанской области Данияр Кудияров: «Я очень рад присутствовать в этом зале. Хочу отметить, что сейчас государство уделяет огромное внимание - это различные конкурсы, проекты, программы, направленные на комплексное развитие молодежи. Год детей - это большой символ для нас, чтобы развить нашу страну, ведь мы - будущее ее поколение. А для этого нам нужны ваша энергия, старшего поколения, их талант и навыки, ведь вместе мы можем занять лидирующие позиции не только в Казахстане, но и в мире».

Особую атмосферу мероприятию придали выступления детских творческих коллективов области и города – лауреатов международных и республиканских конкурсов.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Счастливые дети - счастливая страна"
16.04.22

Поделиться статьёй: