Во Дворце школьников чествовали победителей и призеров республиканского конкурса проектов и творческих работ «Зерде»

В этом году формат церемонии награждения выбрали нестандартный - по типу популярной на российском телевидении программы «Лучше всех».

Победителей и призеров интеллектуальных состязаний приветствовала руководитель управления образования Гульмира Каримова. Она отметила, что многие участники конкурсов принимают в них участие уже не в первый раз, принося победу своему региону, и в этом большая заслуга педагогов ребят.

- Заниматься исследованиями - благородное дело. Это основа основ, ведь заниматься научной работой намного сложнее, чем участвовать в олимпиаде. Потому что научная работа пишется не один, не два дня, есть ребята, которые занимаются научными работами два-три года и достигают результатов благодаря кропотливому, ежедневному труду. Помогают им в этом заместители директоров, преподаватели, которые находятся рядом с вами и помогают направить ваши знания и практическую деятельность в необходимое русло. Очень приятно, что наши малыши, среди которых есть первоклассники и второклассники, заняли в этом году Гран-при в конкурсе исследовательских проектов «Зерде». Примечательно, что в этом году в этом конкурсе все 100 процентов конкурсантов, а это 23 учащихся, стали победителями. Такого у нас еще не было никогда, - подчеркнула Гульмира Каримова.

На республиканском уровне конкурса научных проектов от нашей области было представлено 22 работы. Из них 12 проектов завоевали призовые места и 10 отмечены Благодарственными письмами. Со словами поздравлений руководитель управления образования вручила ребятам заслуженные дипломы и подарки - сертификаты на разные суммы в книжные магазины.

Самыми маленькими и самыми находчивыми в шоу «Лучше всех» по отгадыванию загадок назвали учащихся 2 класса средней школы № 6 имени Кожабергена жырау Айшу Амантай и Нурсата Турлыбека. По итогам республиканского конкурса исследовательских проектов и творческих работ «Зерде» среди учащихся 1-7 классов они вошли в число лучших.

Благодарственными письмами отмечены педагоги, которые готовили ребята к интеллектуальным состязаниям. Среди них педагоги, которые помогли учащейся 3 класса областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей «ЛОРД» Айгерим Есмановой стать обладательницей Гран-при. Это тренер по шахматам Марат Жапенов и классный руководитель Наиля Ельмудинова. К слову, интересно было наблюдать за партией в казахские шахматы, которую на сцене в ходе шоу «Лучше всех» разыграли Марат Балахметович и его воспитанница Айгерим. Результату аплодировал весь зал - буквально за несколько минут ученица «ЛОРДа» обыграла своего наставника, а он объяснил ходы девочки, которые привели к шаху и мату.

Тут же ведущие шоу пообщались с мамой девочки, интересовались, чем, помимо шахмат, еще увлекается девочка. Жанакия Есманова рассказала о дочке, отметив, что она весьма разносторонняя. Помимо классических и казахских шахмат, национальных игр, Айгерим занимается музыкой, художественной гимнастикой.

Со сцены о своих научных проектах рассказывали и другие участники интеллектуальных состязаний. Так, к примеру, шестиклассник Богдан Пунько из гимназии «Бэст» стал призером конкурса с научным проектом по изучению шума. Со сцены он рассказал, какие виды шумов сильно влияют на организм человека и какие органы при этом страдают. А ученик 7 класса областной специализированной школы-лицея-интернат для одаренных детей «ЛОРД» Егор Федорцов отмечен за проект по изучению грибов. Школьник рассказал, откуда появилась идея изучать грибы и почему развитие грибного хозяйства в нашем городе является перспективным направлением. Егор отметил, что после научного проекта теперь вместе с папой Павлом Александровичем они занимаются разведением грибов и это стало их семейным бизнесом.

Топонимика стала предметом для научного проекта учащейся 9 класса областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова Адии Еркин. Она без запинки и без подглядывания в туристическую карту со сцены рассказала о выбранных наугад ведущими тех или иных населенных пунктах региона, почему они названы именно так, а не иначе, как возник интерес к топонимике, в чем отличие топонимов от имен людей.

Завершилось чествование самых умных ребят региона музыкальным номером. В подарок им лауреаты 1 степени международного конкурса «Сибирь зажигает звезды», обладатели Гран-при республиканского конкурса «Алтын күз», областного конкурса «Звезды Приишимья» трио «Көркем» исполнили песню «Все зависит от нас самих».


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Лучше всех"
25.02.20

Поделиться статьёй: