Во Дворце молодёжи состоялся финальный концерт четвёртого сезона шоу "1+1"

Рев мотоцикла, огненное шоу, зажигательные танцы в свете софитов и трогательные звуки виолончели - всё это и многое другое яркой мозаикой составило единую картину финального концерта четвертого сезона музыкального шоу «1+1», главными героями которого стали 11 пар конкурсантов. Именно эти люди, не мыслящие себя без музыки и песен, творческими дуэтами «профессионал + любитель» исполнили со сцены Дворца молодежи выбранные композиции под живое сопровождение кавер-группы «Sunday».

Четвертый год подряд 30 марта в Петропавловске происходит грандиозное музыкальное событие. Представители самых разных сфер деятельности на время перевоплощаются в настоящих звезд эстрады, а их творческие наставники реализуют на сцене самые смелые идеи и воплощают давние мечты, связанные с Ее Величеством Музыкой. Такой шанс тем и другим предоставили известные в городе ведущие Инесса Богинская и Дмитрий Столбовский: четыре года назад они придумали и воплотили в жизнь замечательный проект музыкального шоу «1+1», в котором дуэтом поют профессионалы и любители, представляя на суд жюри и зрителей эксклюзивные творческие постановки.

Ежегодно получить свою минуту славы на большой сцене при полном зале зрителей и испытать непередаваемые эмоции от концертного выступления желают десятки североказахстанцев, приходящих на кастинг проекта. В этом году из более чем 60 человек на кастинге выбрали 13 участников, которым по судьбоносному жребию достались талантливые наставники – профессионалы в сфере музыки и пения. Это педагоги по вокалу, артисты областной филармонии, звезды местных кафе и ресторанов. После чего у сложившихся дуэтов было ровно два месяца на выбор песни, репетиции и подготовку концертного номера. У всех эти процессы протекали по-разному. Две пары по определенным причинам сошли с дистанции, в одном дуэте произошла замена наставника. Но, так или иначе, 30 марта многочисленные зрители стали свидетелями грандиозного музыкального шоу, а его участники вошли в историю проекта и испытали взрыв эмоций от выступления на большой сцене под живой звук.

Дольше двух часов длился финальный концерт проекта «1+1», за это время со сцены звучали мировые хиты прошлых лет – «I love rock and roll», «I still loving you», «Zombie», «I feel good», популярные песни сегодняшнего дня – «Туманы-Твои глаза», «Despasito», «Между нами тает лед», «Тропикана-женщина», широкоизвестные и любимые хиты – «Любовь, похожая на сон» и «Обернитесь», а также «темная лошадка» проекта – практически неизвестная песня «Скажи «Нет».

Участники поистине творчески подошли к выбору образов, постановке номеров, созданию настоящего шоу. Кто-то делал ставку на танцы, другие – на драматургию, третьи – на музыкальность, другие – на феерию. Все номера были настолько разноплановыми, интересными и зрелищными, что хотелось одного – чтобы концерт как можно дольше не заканчивался. И это желание объединяло в одно целое зрителей, участников, ведущих и членов жюри, которые, как всегда, оказались перед нелегким выбором.

Право оценивать старания конкурсантов в этом году предоставили певице Василе Габидуллиной, которая во втором и третьем сезонах сама была в составе творческих наставников проекта «1+1», бессменному члену жюри всех четырех сезонов – руководителю театра моды «Томирис» Наталье Белхороевой и хедлайнеру проекта, актеру театра и кино из Москвы Александру Головину.

Карьера Александра Головина началась с водевиля Виталия Москаленко «Бледнолицый лжец», где принимали участие Сергей Безруков, Екатерина Гусева и другие. Затем был «полный метр» - «Повелитель луж» и только потом в жизни и карьере Саши появился «Ералаш», яркими ролями которого он запомнился массовому зрителю.

Молодой и популярный актер признается: взлету его карьеры послужило его «хочу» - иными словами, непреодолимое желание работать и быть нужным.

Родился Саша в Чехии, но семья, глава которой был военным, часто колесила по городам и странам. И задержаться получилось лишь в Москве, где Александра ждал успех.

В Петропавловске Александр Головин уже бывал – совсем недавно он в составе московской театральной труппы приезжал к нам со спектаклем. И вот теперь он – в составе жюри четвертого сезона первого музыкального шоу «1+1».

В беседе с корреспондентом «ДВ» Александр признался, что ему не впервые выпадает честь быть членом жюри подобных конкурсов. Как актер он оценивал именно то, как конкурсанты работали со зрителем, какие эмоции передавали в зрительный зал. Именно это было определяющим фактором в распределении мест для звездного члена жюри конкурса «1+1». Играли свою роль и ощущения, испытанные московским актером, от вокала конкурсантов. И все же выбрать победителя было непросто. Но, по мнению Александра Головина, результаты получились справедливыми.

- Очень люблю, когда все искренне и идет от сердца. Важно, что все это было с посылом, настроением, чувствовалось переживание, и все получилось душевно. Каждый человек, который сегодня выступал, был большим молодцом, - отметил Александр Головин. - Все классно, я полюбил ваш город, здесь хороший и добрый зритель, красивые девушки. Пусть все также процветает у вас, в том числе при поддержке проекта «1+1».

Такое признание и ежегодный неподдельный интерес жителей Петропавловска к конкурсу «1+1» и финальному концерту не может не радовать его авторов, организаторов и ведущих – Инессу Богинскую и Дмитрия Столбовского, которых не зря величают «матерью» и «отцом» проекта.

- Уже четвёртый сезон! Я жду этого события даже больше, чем Новый год или свой день рождения. Жду, когда телефон начнёт разрываться от звонков с вопросом о лишнем билетике. Жду той закулисной суеты, которая успокаивает. Жду того момента, когда звенит третий звонок, и зрительный зал заполняется до отказа. Жду того светлого часа, когда открывается занавес, мы с Дмитрием берём микрофоны в руки, выходим на сцену и... начинаем говорить всё что угодно, но только не то, что написано в сценарии. Жду и того момента, когда зал пустеет, и мы ещё не совсем понимаем, лишь потихоньку начиная осознавать, что в очередной раз сделали это. Един-ственный момент, которого я не жду, - это объявление результатов. В этот миг мне хочется телепортироваться куда-нибудь далеко и ничего не знать. Каждый раз моё сердце рвётся на части, потому что я знаю, как все готовятся и через какие трудности прошла та или иная пара, сколько души, времени, средств и сил вложено в постановку номеров, - признается Инесса Богинская. - Безмерно благодарю всех участников за творчество, креатив, подготовку и любовь к проекту! Именно они делают «1+1» своими суперномерами. Спасибо зрителям за постоянный интерес к нам и переполненный зал! Не передать словами те ощущения, которые испытываешь, когда выходишь на сцену и не видишь ни одного пустого места.

И все же конкурс есть конкурс. Как бы ни были прекрасны, интересны и зрелищны творческие номера всех участников, претендующих на победу, в числе призеров суждено было оказаться лишь трем дуэтам. На этот раз третье место заняли «любитель» Елена Романова и «профессионал» Алексей Мишаченко, который не пропустил ни одного сезона грандиозного музыкального проекта.

Елена Романова работает в салоне красоты, любит петь. Только в этом году она узнала, что есть в нашем городе такой шоу-проект «1+1», и пришла на кастинг, чтобы попробовать свои силы. В пару Лене достался опытный наставник. Выбор этого дуэта пал на неизвестную широкой публике песню «Скажи «Нет». Понимая это, пара не рассчитывала на призовые места, желая просто показать свой номер зрителю, в котором главными героями стали сказочные герои Лиса Алиса и Кот Базилио.

- Подготовка была длительная, тяжелая, приходилось переучиваться. С наставником мне очень повезло: Леша гонял меня, учил, чему нужно. Я ему очень благодарна, так как узнала много полезной информации, получила ценные навыки. Эмоции от конкурса просто переполняли, это было круто. Я не просто вышла на сцену, но и показала себя вместе с моим наставником, открылась, и еще мы смогли занять третье место. Когда был прогон номеров на генеральной репетиции перед концертом, мы увидели номера наших соперников, это впечатлило, и я даже расстроилась немного, позавидовав крутым и современным песням ребят. Меня поддержали знакомые, посоветовав не переживать, а выйти и сделать свое дело. И когда все получилось, эмоции после концерта просто накрыли с головой. Больше всех радовалась моя дочь, которая очень за меня переживала. А еще проект позволил познакомиться с хорошими и интересными людьми, все ребята подготовили бомбические номера. Да, жюри выделило пары, занявшие призовые места. Но я убеждена, что в этом конкурсе главное – участие. Мы все победили, в первую очередь придя на кастинг, пройдя его, выступив на сцене при полном зале, сделали крутое шоу, которое оценили зрители. Я рада, что попала на проект, и надеюсь, что наше общение с участниками и организаторами на этом не закончится. Организаторам – Инессе и Дмитрию - отдельное огромное спасибо, что они сделали такой проект, дали возможность реализовать себя многим людям. И спасибо всем участникам, атмосфера за кулисами царила дружелюбная, все друг друга поддерживали и это дорогого стоит, - поделилась Елена.

Невероятно музыкальным, лирическим и трогательным получился номер у Данияра Кустанова и Алексея Гребнева. Единственный на проекте мужской дуэт выбрал для себя песню из репертуара Аллы Пугачевой «Любовь, похожая на сон». И в эту музыкальную историю о любви парни вложили все свои чувства и эмоции, покорив сердца женской половины зрительного зала. Члены жюри отдали этому творческому номеру второе место.

Музыкальная карьера Данияра Кустанова началась с обучения в школе одаренных детей, после он окончил музыкальный колледж и с тех пор работает в филармонии в ансамбле «Алкисса», играя на ударных инструментах. Но любовь к пению никогда не покидала Данияра.

В прошлом году Данияр Кустанов впервые принял участие в шоу «1+1» в качестве наставника в дуэте с Анастасией Долгополовой. По словам Данияра, это возможность показать себя, услышать других. Ведь для артиста крайне важна конкуренция, иначе не будет развития. Без участия в конкурсах музыкант и вокалист не сможет развиваться дальше, не сможет достичь высот. Дополнительным стимулом стал живой звук, под который выступают участники проекта.

- Это классная идея Инессы Богинской и Димы Столбовского. Если ты участвуешь в музыкальном конкурсе, ты должен петь вживую, чувствовать музыку, слышать и чувствовать, как дышит позади тебя ансамбль, группа или оркестр, как играет барабанщик, бас-гитара или электрогитара. А в нашем номере мы подключили еще фортепиано, скрипку и виолончель. Это был космос. Я всегда пою, играю на фортепиано. Это давняя мечта – выйти на сцену и сесть за рояль, чтобы исполнить красивый номер, и этот шанс мне выпал на проекте «1+1». Я счастлив, что у нас получилось, зрители нам долго аплодировали. Здорово, что нам всё удалось воплотить на проекте. Эмоции от конкурса непередаваемые, - отметил Данияр Кустанов.

Данияр признался, что планирует участвовать в проекте и дальше, делать новые номера, новые открытия, кавер-версии на всеми любимые песни. А самому конкурсу он желает выйти как минимум на республиканский уровень.

Предприниматель Алексей Гребнев, ставший вторым участником этого лирического дуэта, считает, что все участники финального концерта – уже победители, ведь все они сделали большую работу над собой, вложили немало сил, терпения, труда и творчества в свои номера. Четвертый сезон проекта «1+1» навсегда останется в памяти конкурсантов, а для кого-то из зрителей, возможно, выступление финалистов станет стимулом самим принять участие в следующих сезонах и как-то изменит их жизнь.

- Хочу выразить особую благодарность Инессе Богинской за труд и терпение, а также Дмитрию Столбовскому за то, что пригласили меня участвовать в данном проекте. А также хотел бы сказать большое спасибо членам жюри, которые поверили в нас и достойно оценили, зрителям и всем болельщикам за тёплую энергию, эмоции, аплодисменты и овации! Я максимально хотел передать и выразить все свои эмоции и состояние души в этой песне о любви. Однозначно могу сказать, что буду скучать по проекту, по организаторам и участникам! Ведь все мы стали одной большой и дружной семьей, – признался Алексей Гребнев.

Ну а победителями четвертого сезона музыкального проекта «1+1» стал женский дуэт – Лаура Курлеутова (профессионал) и Алия Касымова (любитель), исполнившие песню «Zombie».

Певица Лаура Курлеутова третий год участвует в проекте, который, по словам девушки, позволяет реализовать артистам всю свою фантазию на сцене. В ее семье многие поют и любят музыку, но лишь она связала свою жизнь с музыкой, получив профессию педагога по вокалу. Сегодня Лаура поет сама, выступает и, кроме того, руководит небольшим вокальным коллективом.

По счастливой случайности в пару к Лауре попала студентка юридического факультета Алия Касымова, которая с детства любит петь, что у нее довольно неплохо получается. На кастинг проекта «1+1» Алия пришла с целью испытать новые ощущения, однако не была уверена, что пройдет в финал.

- Мне очень повезло, что представилась такая возможность поучаствовать в проекте, и еще повезло с наставником. Она оказалась очень терпеливой и чуткой, - отмечает Алия.

За два месяца подготовки к проекту девушки сменили не одну песню и много образов, и лишь за две недели до финала выбор окончательно пал на композицию «Zombie».

- В самые последние недели у нас все закрутилось-завертелось в буквальном смысле этого слова. У группы «Sunday» эта песня в своей аранжировке, и нам она понравилась. Начали вникать в смысл, читать историю, зарождение данной композиции, долго думали, как сделать номер. Песня оказалась не только крутой на слух, но и тяжелой для осмысления, - рассказывают девушки.

Эта песня посвящена детям, которые гибнут на войне. Это своего рода обращение к взрослым, допускающим подобные вещи. Поэтому участницы проекта решили охватить ею все, от чего страдают дети в мире.

- А тут ещё и эти ужасные события в Кемерове. Но в мире каждый день происходит что-то ужасное, и большинство случаев мы не знаем или их нам не освещают. Поэтому мы не привязываем своё выступление к какому-то одному событию. В своём номере мы выступили в роли статуй, которые заплакали от всего, что творит человек в мире, - поясняет Лаура Курлеутова.

Специально подобранный видеоряд во время исполнения дуэтом этой песни тронул до глубины души всех присутствующих в зале и не оставил равнодушных. Оценили зрители и жюри и специальный ход, на который пошли девушки ради искусства, полностью покрыв себя серебристой краской, для создания образа статуй. И актуальная во все времена песня в исполнении Лауры Курлеутовой и Алии Касымовой обеспечила этому дуэту победу в четвертом сезоне музыкального проекта «1+1».


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"1+1= THE SHOW MUST GO ON!"
05.04.18

Поделиться статьёй: