Во Дворце молодёжи прошёл 11-й Международный фестиваль КВН на Кубок акима СКО

Громким смехом отгремел в минувшую пятницу во Дворце молодежи 11-й Международный фестиваль КВН на Кубок акима Северо-Казахстанской области. По счастливой случайности, ровно 11 команд из разных городов Казахстана и России, шутя на злобу дня, пытались в этот вечер заполучить главный приз фестиваля.

Представители Клуба веселых и находчивых съехались на традиционный осенний фестиваль юмора в Петропавловск из ближайшей Акмолинской области, городов-миллионников – Москвы, Екатеринбурга, Омска, Перми и Сочи, а также из совершенно небольших населенных пунктов Айыртауского района Северо-Казахстанской области и Тарского района Омской области.

Участников фестиваля приветствовал заместитель акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет, отметив, что в такую серую и пасмурную погоду, какая установилась в Петропавловске, КВН выступает ярким праздником. И вот уже команды приготовились дарить свои веселые подарки многочисленным зрителям, решившим провести этот пятничный вечер в компании Клуба веселых и находчивых.

Воодушевившись переходом казахского языка на латиницу и взяв за основу первый вариант нового алфавита, сборная Айыртауского района, одержавшая победу на областном этапе фестиваля, нарекла себя не иначе, как «Saebiz» (в переводе – «морковь». - Примечание автора). КВНщики из села шутили о том, что у них все собаки – дизайнеры, учитывая, что сегодня в моде рваные джинсы. Вообще юмор этой команды был близок к природе, животным и сельской жизни. Очередной «Village style» проявился в выступлении команды из села Васисс Тарского района Омской области. Даже внешне эта троица напоминала сельских жителей.

К слову, этому способствовала сама тема фестиваля – «Мир вокруг нас». Судя по выступлениям команд, окружает КВНщиков из разных стран, городов и населенных пунктов разноликий мир, в котором есть все же точки соприкосновения. Так, многие команды в этот вечер шутили на тему дорожания бензина, отношений между парнями и девушками, называли главными праздниками этой осени в Петропавловске долгожданное подключение домов к теплоснабжению и наконец-то заработавший водочный завод. Шутили КВНщики двух стран и на политические темы, главная из которых – предстоящий межрегиональный форум с участием глав двух государств – Казахстана и России. Причем одна из российских команд назвала казахстанцев провидцами: ведь выборы президента в России еще не состоялись, а мы уже знаем, что форум пройдет с участием Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

Не обошли петропавловские КВНщики стороной спортивную тему, а именно главное событие этой осени – выход футбольного клуба «Кызыл-Жар СК» в Казахстанскую Премьер-лигу. По мнению ребят, по этому поводу на местных радиостанциях даже запустили несколько саундтреков следующего содержания: «Мясо-мясо-мясо», а также «Мебель в дом, в дом, в дом», который якобы звучал после возвращения команды с игр Премьер-лиги.

КВНщики рассказывали в этот веселый вечер и о себе:

- Недавно завел “Инстаграм”, потом завел машину, а следом завел девушку. Как вы поняли, заводила я бешеный, - признался главный участник сборной Петропавловска с говорящим именем Нурсултан.

Кстати, эта команда представила и свою версию нескончаемого пополнения рядов полицейских. По мнению ребят, каждый новый «мент» рождается во время минуты молчания на похоронах полицейского.

Еще одна команда нашего города «Седина в бороду» выбрала оригинальный ход для заполучения заветного кубка и вышла на сцену в образе самого известного петропавловского КВНщика – Жаната Дарбаева, чем немало насмешила публику, да и самого Жаната, выступившего на этот раз в команде членов жюри фестиваля. Это был один из самых музыкальных фристайлов этого вечера. В песнях ребята поднимали актуальные темы из жизни нашего города. Фантазировали участники команды и о том, как Гитлер летом 2017 года вновь решил завоевать весь мир и начать свой завоевательный поход он отважился именно с Петропавловска, где, как всем известно, этим летом были закрыты на ремонт два путепровода, а заходить в город через Рабочий поселок даже этот великий завоеватель побоялся.

К слову, этот район нашего города на фестивале юмора стал одним из главных и часто вспоминаемых «героев». Практически у каждой команды в арсенале была шутка про тот или иной случай в Рабочем. Вот и омская команда «АГАР», представляющая медицинскую академию соседнего российского города, вынесла на суд жюри и зрителей случай, когда на помощь избиваемому прохожему в Рабочем поселке приходит волонтер, заменив его место на земле, чем немало удивил пострадавшего, но не остановил нападавших. Выступление этой команды было насквозь пронизано медицинской тематикой, ведь, как признались сами ребята, они лечат юмором. Фронт-вумен команды «АГАР» Айнура предстала в роли работницы больничной регистратуры и на все обращения «посетителей» или «больных» находила вполне подходящие ответы.

- Девушка, вообще-то, у меня перелом…

- И что, мне теперь со сцены без кубка уходить?

Или вот еще:

- Женщина, тут человеку плохо.

- Так, несите его сюда, тут вроде люди добрые сидят…

Развеселил зрителей и очень ранимый врач:

- Доктор, мне кажется, у меня бронхит.

- Ну капец, может, я сам хотел отгадать!

- Ну что вы обижаетесь? Я, может, завтра умру…

- Блин, еще и концовку рассказал…

В унисон этому номеру был образ сентиментального полицейского в исполнении сборной России, который романтично рисовал мелом на месте преступления. Запомнились зрителям и случай в такси, сложный выбор студентом полиэтиленового пакета для посещения вуза, а также новый слоган для пластиковых окон, установленных в роддоме и защищающих от криков счастливых отцов: «Народные окна – тебе рожать, а не ему, ты заслужила тишину».

На вершине юмора в этот вечер была сборная Акмолинской области «Агро-факи», которая взрывала зал сумасшедшим рэпом и актуальным юмором с маркой «Сделано в Казахстане». Специфически шутили курсанты Военного института Национальной гвардии РК и команда КВН «Твердый знак» из Кургана. Но сердца зрителей 11-го фестиваля КВН на Кубок акима Северо-Казахстанской области принадлежали в этот вечер команде из Омска под названием «Радость». Вот уж точно ребята про себя могут сказать: «Смех и радость мы приносим людям». С первых аккордов зажигательной музыки, под которую четверо участников веселого коллектива танцующей походкой вышли на сцену, стало понятно – впереди ждут драйв и радость, накрывающая с головой. Самый талантливый «чечек» этой самой талантливой команды города Омска Максим подготовился ко встрече с североказахстанской публикой и приветствовал зрителей на казахском языке. И тут понеслось! Буквально каждое сказанное слово участниками радостной команды вызывало смех зрителей и шквал аплодисментов. А паузы между шутками заполнялись энергичными танцами, что еще больше заводило зал и настраивало на эту радостную волну смеха. Единственная девушка в команде Дарья специально к фестивалю приготовила подарки для троих парней, двоим из них подарив ручки, а третьему – своему парню Максиму – объявив, что у них будет двойня. На что Максим сказал товарищу:

- Серега, может, махнемся?

- Да нет, я всегда ручку хотел!

Серия смешных миниатюр только закрепила эффект, произведенный омскими КВНщиками на всех присутствующих в зрительном зале, и обеспечила команде «Радость» победу в 11-м Международном фестивале КВН на Кубок акима области. Именно им члены жюри и руководитель управления молодежной политики Ирина Тухватулина вручили “Гран-при” фестиваля.

Первое место на этот раз заняла сборная Акмолинской области «Агро-факи», второй стала сборная России, диплом за занятое третье место вручили команде из Петропавловска «Седина в бороду». Кроме того, участвующим командам вручили дипломы в четырех номинациях.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Гран-при" за радость"
23.11.17

Поделиться статьёй: