Во дворце молодёжи отметили свой профессиональный праздник сотрудники служб гражданской защиты РК

19 октября отметили свой профессиональный праздник сотрудники и ветераны служб гражданской защиты республики. По этому случаю во Дворце молодежи г.Петропавловска состоялось торжественное мероприятие.

Государственная структура по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций является важной частью правоохранительной системы Казахстана и представляет мощную армию спасателей, способных квалифицированно противостоять угрозам природного и техногенного характера. Служба гражданской защиты РК - это более 32 тыс. человек личного состава, современная техника, снаряжение, оборудование. Казахстанские спасатели не раз доказывали свою компетентность, оперативность и решительность. Только за 9 месяцев текущего года для ликвидации последствий чрезвычайных происшествий службой пожаротушения, оперативно-спасательными и другими подразделениями Комитета по ЧС МВД РК осуществлено более 5 тыс. выездов, спасено свыше 8 тыс. человек, курировано из зоны ЧС порядка 24 тыс. человек, оказана первая медицинская помощь более чем 4 тыс. пострадавших.

И в этих цифрах есть ощутимый вклад и североказахстанских спасателей.

Об этом в поздравительной речи от имени главы региона сказал заместитель акима области Антон Федяев:

- Уже свыше двух десятилетий вы обеспечиваете покой и безопасность североказахстанцев, оберегаете нас от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий. Круглосуточно несете свою нелегкую, порой опасную, но столь важную и почетную службу, готовые в любую минуту вступить в схватку с яростной силой чрезвычайных ситуаций и выйти из поединка победителями. Выражаю твердую уверенность в том, что работники служб ЧС и впредь будут отдавать все силы, знания и умения для образцового выполнения своего служебного долга на благо народа Казахстана.

Со словами поздравлений к коллегам и сослуживцам обратился начальник департамента по ЧС СКО, полковник гражданской защиты Рамиль Камалов. Он отметил, что в текущем году оперативными службами департамента совершено свыше тысячи выездов, спасено 504 и эвакуировано из зон ЧС около трех тыс. человек, оказана первая медпомощь 257 пострадавшим.

Серьезным экзаменом для служб ЧС стал весенний паводок, в период прохождения которого в 20 населенных пунктах эвакуировано порядка 3 тыс. человек. Для предупреждения подтопления жилых домов и отвода паводковых вод в 8 населенных пунктах возведено более 10 км земляных обвалований, за пределы 16 населенных пунктов откачано свыше 1 млн. куб. м воды.

За добросовестную службу ряд сотрудников ведомства получил Почетные грамоты акима области, Благодарственные письма начальника департамента по ЧС. Нескольким сотрудникам присвоены досрочно специальные звания. В честь празд-ника отмечены и ветераны органов ЧС.

За участие в спасательных операциях, самоотверженные действия, направленные на спасение человеческой жизни, за смелость и самообладание, проявленные в чрезвычайной ситуации, благодарственными письмами начальника ДЧС награждены 9-классник Чириковской СШ Есильского района Акжол Мухаметкаримов, 3-курсник гуманитарно-технического колледжа Диас Кабдушев и первокурсник СКГУ им. М.Козыбаева Алимхан Кожабеков. Нагрудный знак «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін» получил вместо сына Нурислама Жумабекова его отец. Студент первого курса сельскохозяйственного колледжа с.Кишкенеколь Уалихановского района ценой своей жизни спас тонущего однокурсника.

Участники и гости торжества смогли в этот день ознакомиться с техникой и снаряжением спасателей на развернутой у входа во Дворец молодежи выставке.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Армия спасателей"
21.10.17

Поделиться статьёй: