Во Дворце молодежи прошел фестиваль вокально-хорового искусства «Туған елім - туған жерім»

В этом году известному североказахстанскому педагогу, композитору, дирижеру, заслуженному деятелю культуры Казахстана Владимиру Максимовичу Кардашову исполнилось бы 80 лет. В память об этом удивительном человеке во Дворце молодежи Петропавловска прошел областной фестиваль вокально-хорового искусства «Туған елім - туған жерім».

Руководитель общества славянской культуры «Лад», директор музыкальной школы для одаренных детей, талантливый музыкант и педагог... А для дочери Анны Горбуновой Владимир Максимович стал человеком, который открыл ей всю красоту музыки.

- Он был хормейстером, дирижером хора, учителем. Автор 50 музыкальных произведений собственного сочинения и многих обработок и аранжировок для хора. Его очень не хватает... Он был прекрасным человеком, любил детей, умел ценить прекрасное. Именно он привил мне любовь к искусству. К сожалению, уже семь лет его нет с нами, но культура и искусство в нашем городе живут, он старался сделать для этого все, не жалея себя, и оставил после себя большое наследие. Живут колледж искусств, созданная им школа для одаренных детей эстетического профиля, живет наш камерный хор областной филармонии, и все вокруг поет, - рассказала Анна Владимировна.

Владимир Кардашов сам часто выступал инициатором многих фестивалей, концертов, творческих конкурсов, праздников песни. Поэтому на фестиваль, организованный в память о нем, собрались многие из тех, кто был знаком с ним лично, и те, кто любит и ценит искусство и музыку. А это более 400 человек со всей области и города Петропавловска - 17 вокально-хоровых коллективов. Почетным гостем фестиваля стал детский хор «Campanella» из города Кокшетау.

- В программе участие всех хоровых коллективов региона – хоры ветеранов городского Дома культуры, областной филармонии, школы для одаренных детей колледжа искусств. Выступают не только хоровые, но и вокальные коллективы. Всего в программе 30 номеров, - рассказал директор областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Жанбулат Муканов. Он отметил, что такой фестиваль в рамках программы «Рухани жаңғыру» в память о Владимире Максимовиче Кардашове проводится впервые. Его организатором выступили управление культуры, архивов и документации и областной центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности.

И вот в зале гаснет свет и на большом экране мелькают кадры видеофильма о В.М.Кардашове. Удивительной души человек, тонко чувствующий музыку, он воспитал не одно поколение музыкантов. Много лет Владимир Максимович преподавал в Петропавловском музыкальном училище, впоследствии ставшем музыкальным колледжем, трудился его директором. 20 лет назад стал инициатором открытия музыкальной школы для одаренных детей. Большую часть своей жизни Владимир Максимович отдал развитию хорового искусства, руководил камерным хором, который блестяще исполнял произведения любой сложности. Многие из них звучали на фестивале в его память, в том числе «Лунная соната» Бетховена и «Куырмаш» А.Абдинурова в исполнении камерного хора областной филармонии. Гости из Тимирязевского района - мужская вокальная группа районного Дома культуры - исполнили песню «Звездочка моя ясная» и а капелла спели «По Дону гуляет». А старший детский хор колледжа искусств школы-интерната для одаренных детей эстетического профиля душевно исполнил песню «Спасибо вам, ветераны». Порадовали зрителей и участников фестиваля такие песни, как «Живет село родное», «Во поле береза стояла», «Как хлеборобам землю не любить?», «Цвети, моя земля», «Куә бол», «Қазақстаным менің» и многие другие. В завершение фестиваля всем его участникам вручили дипломы.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"И всё вокруг поёт"
07.12.17

Поделиться статьёй: