Внимание: снимаю!

Чтобы оформить кредит на чужое имя, мошенникам достаточно фото удостоверения личности.

Заем в микрокредитной организации на имя подруги оформила через интернет 19-летняя жительница Петропавловска. Для этого она воспользовалась чужими документами и банковской картой. Авантюристка сказала, что ей хотят помочь деньгами родственники.

Поэтому, обнаружив на карте 22 тысячи тенге, жертва обмана спокойно отдала их приятельнице. Правда открылась, когда начали приходить сообщения о необходимости погашения кредита.

- Этот пример относится к числу очевидных, - сказал и.о. начальника управления криминальной полиции ДП СКО майор полиции Марат Жумалиев. – Однако все чаще злоумышленники добывают персональные данные жертв дистанционно. При совершении сделок в Интернете они требуют предоставить фото документов, удостоверяющих личность, квитанций, чеков. Любое из этих изображений открывает доступ к чужим финансам. Даже фото удостоверения личности достаточно, чтобы оформить кредит на чужое имя.

Все чаще используется схема, при которой мошенники, обещая купить через интернет какой-либо товар, просят продавца продиктовать код, который поступит ему на сотовый телефон в SMS-сообщении. Якобы это необходимо для перечисления предоплаты. На самом деле код открывает злоумышленникам доступ к банковскому счету ничего не подозревающего продавца и позволяет снять оттуда все средства.

Еще один распространенный способ – обман людей, желающих приобрести через интернет дорогостоящие товары, квартиры. Дождавшись звонка покупателя, мошенник говорит, что находится сейчас за границей. Мол, приедет только в случае полной оплаты стоимости квартиры.

Покупателю предлагается перевести деньги любому своему родственнику, а копию квитанции о переводе выслать продавцу, как подтверждение платежеспособности. Получив изображение квитанции, злоумышленник имеет возможность снять денежные средства в любой стране мира. Единственный способ избежать мошеннических схем такого рода, поясняют полицейские, это хранить в тайне свои персональные данные, никому не предоставлять фотокопий удостоверений личности, банковских карт, чеков и квитанций об оплате, не называть пин-кодов и паролей, кодов, приходящих в SMS-сообщениях.


None
газета "Неделя СК"

02.08.19

Поделиться статьёй: