Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 20 ноября

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении внеочередных выборов президента страны.

“В соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции Республики Казахстан постановляю:

1. Назначить внеочередные выборы Президента Республики Казахстан на 20 ноября 2022 года.

2. Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан обеспечить организацию и проведение внеочередных президентских выборов.

3. Правительству Республики Казахстан принять необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных президентских выборов.

4. Акимам городов Астаны, Алматы, Шымкента и областей обеспечить своевременное составление и достоверность списков граждан, обладающих избирательным правом, оказывать всемерное содействие Центральной, территориальным и участковым избирательным комиссиям в решении вопросов организации и проведения внеочередных президентских выборов.

5. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования", - говорится в тексте указа.

***

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также обратился к народу Казахстана.

По информации пресс-службы Акорды, глава Казахстана подчеркнул, что нынешний год стал годом всесторонних преобразований и реального обновления для страны.

Президент напомнил, что в целом проведенные за последние три года преобразования и конституционная реформа сформировали новую модель государственно-политического устройства. И в послании глава государства публично обозначил весь график электорального цикла.

"Таким образом, будут поэтапно перезагружены все ключевые государственные институты: президент, парламент, правительство, маслихаты. С момента обнародования данной инициативы прошло около месяца. Этого времени было достаточно, чтобы взвешенно, без спешки обсудить и оценить все вопросы. В обществе имеется четкое понимание логики и перспектив наших планов трансформации политической системы", - говорится в тексте обращения главы Казахстана.

Токаев напомнил, что по ранее объявленному электоральному графику и в соответствии с Конституцией страны на 20 ноября 2022 года назначены внеочередные выборы президента Казахстана.

"Данные выборы дают старт избирательному циклу, по итогам которого будет осуществлена кардинальная перезагрузка всей политической системы. Это позволит нам в дальнейшем сконцентрироваться на решении долгосрочных задач по обеспечению устойчивого экономического роста, повышению благосостояния и качества жизни граждан", – отметил президент.

Также глава Казахстана анонсировал, что в предвыборной платформе, которую он в скором времени представит обществу, будут изложены новые инициативы, направленные на достижение социально-экономического прогресса.

"Как действующий глава государства гарантирую проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством, она пройдет справедливо, открыто и при широком участии отечественных и международных наблюдателей. Призываю всех сограждан проявить ответственность, быть верными принципам демократии, законности и правопорядка, показать сплоченность и единство нашего народа", – заключил президент Казахстана.

***

Выдвижение кандидатов на должность президента Казахстана продлится до 18 часов 11 октября. Об этом на заседании Центральной избирательной комиссии сообщил член ЦИК Константин Петров.

"Выдвижение кандидатов на должность президента должно начаться со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть с 23 сентября, и закончится в 18.00 11 октября текущего года", - сообщил Петров.

Право выдвижения кандидатов в президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке.

Также сообщается, что кандидатов зарегистрируют в Центральной избирательной комиссии в течение пяти дней с момента представления: выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата; заявления кандидата о согласии баллотироваться; документа, подтверждающего внесение кандидатом избирательного взноса.

Поддержка кандидатов в президенты должна быть удостоверена сбором подписей не менее чем 1% избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы.

Выдача подписных листов будет произведена в течение пяти дней после установления соответствия кандидата требованиям Конституции и Конституционного закона.

По состоянию на 1 июля 2022 года в реестр избирателей Республики Казахстан включено 11 млн 827 тысяч 277 граждан. В поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 273 достоверные подписи избирателей.

Центральная избирательная комиссия определила размер взноса для кандидатов в президенты в размере трех миллионов тенге.

"Размер избирательного взноса на сегодня составляет 3 миллиона тенге - это 50 минимальных заработных плат. Избирательный взнос возвращается кандидату, если он будет избран на должность, либо наберет не менее 5 процентов от всех, кто примет участие в голосовании", - сообщил Петров.

Определены и требования к кандидату в президенты: гражданство по рождению, проживание на территории Казахстана последние 15 лет, высшее образование, возраст не моложе 40 лет, обладание активным избирательным правом, опыт работы на госслужбе или выборных должностях, свободное владение государственным языком.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Выборы президента - 20 ноября"
29.09.22

Поделиться статьёй: