Внеочередная XXIХ конференция областного филиала партии «Нұр Отан» состоялась в Петропавловске

Первый заместитель председателя Северо-Казахстанского областного филиала партии «Нұр Отан» Артур Молдагулов напомнил, что 1 марта партии исполнится 20 лет. Это лучшее время, чтобы подвести итоги.

- 1 марта 1999 года был проведен первый объединительный съезд партии. На съезде объединились РПП «Отан», Партия народного единства Казахстана, Демократическая партия Казахстана, Либеральное движение Казахстана и Движение «За Казахстан-2030», - напомнил Артур Кенжеакимович. - В качестве ключевых идеологических и организационных установок партии Н.А. Назарбаев обозначил центризм, сильную государственность, реформизм и массовость. Глава государства четко обозначил, что «Отан» – это не партия элиты. Ее отличительной особенностью должна стать массовость, способность мыслить и действовать широко, вовлекая в орбиту своей деятельности все большее число казахстанцев, мобилизуя единомышленников на решение общих проблем.

«Нұр Отан» сегодня – это ведущая политическая сила, которая обеспечивает общественный контроль за реализацией инициатив главы государства. Партия чутко реагирует на конкретные предложения, только в 2018 году было запущено 20 новых проектов.

- Все эти двадцать лет мы не стояли на месте, развивались и добились существенных результатов, - отметил депутат маслихата СКО Владимир Притчин. - За двадцать лет численность населения страны увеличилась более чем на 3,5 миллиона человек – сегодня нас более 18 миллионов. Продолжительность жизни казахстанцев выросла с 65,5 до 73 лет. Мы увеличили доходы наших граждан в 19 раз. Среднемесячная заработная плата и размер пенсионной выплаты выросли в 13 раз. За 20 лет построено 118 миллионов квадратных метров жилья. Экономика Казахстана за эти годы выросла в 26 раз, ВВП на душу населения – в 22 раза. Сегодня «Нұр Отан» стал ядром консолидации народа вокруг реализации стратегического курса Елбасы на модернизацию Казахстана с целью вхождения в 30-ку наиболее развитых стран мира и принимает самое активное участие в реализации всех программ, инициированных Президентом страны, Председателем нашей партии.

О том, как реализуется Послание Н.Назарбаева в СКО, рассказал собравшимся заместитель акима области Даурен Жандарбек.

- Глава государства в своем Послании главным приоритетом деятельности определил благосостояние казахстанцев. Вся работа должна быть направлена на достижение основной цели: человек - главное богатство страны, - подчеркнул Д.Жандарбек. Реализация поставленных задач даст дополнительный импульс для динамичного развития экономики. С начала года наблюдается положительный рост по всем основным показателям социально-экономического развития региона.

Одной из тем встречи партийцев стала программа партии «Нұр Отан» до 2030 года. По словам Жанар Таласпаевой, она призвана обеспечить продолжение курса Елбасы на всестороннюю модернизацию нашей страны для качественного повышения уровня жизни каждого казахстанца.

В завершение съезда партийцы также обсудили изменения и дополнения в устав партии «Нұр Отан» и избрали делегатов на очередной XVIII съезд органа.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Внимание партии - к человеку"
16.02.19

Поделиться статьёй: