Внедрение ОСМС пришлось на время пандемии

Данный процесс сопровождался экономическими сложностями. Была приостановлена плановая деятельность стационаров и поликлиник. Вместе с тем за истекший период внедрения ОСМС отмечается ряд положительных моментов, которые свидетельствуют о благоприятном влиянии страховой медицины на здоровье населения и снижение уровня смертности.

Застрахованным - бесплатно

Важно отметить, что ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане впервые в истории достигла 74,4 лет. По сравнению с 2019 годом, когда еще не была внедрена система ОСМС, в 2022 году общая смертность снизилась на 8,8 процента.

Кроме того, снизилась смертность от социально значимых заболеваний. Так, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 6,3 процента (с 163,14 до 152,79 на 100 тысяч человек), от злокачественных новообразований - на 14,4 процента (с 79,3 до 67,85 на 100 тысяч человек), от заболеваний органов дыхания - на 25 процентов (с 87,89 до 65,97 на 100 тысяч человек).

Общеизвестно, что в структуре смертности населения лидируют сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ишемическая болезнь сердца и острые нарушения мозгового кровообращения.

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний стало возможным благодаря расширению перечня и увеличению объемов высокотехнологичных методов лечения в системе ОСМС. Одним из таких методов является проведение коронароангиографии с последующим стентированием коронарных сосудов. В числе наиболее распространенных, менее затратных и нетравматичных операций значится стентирование сосудов сердца. В настоящее время данный метод лечения применяется в каждом регионе страны. В прошлом году такое лечение получили 25 тысяч казахстанцев. В Северо-Казахстанской области в 2022 году количество стентирований выросло в 1,5 раза - с 661 до 967 операций. Стоимость каждой такой операции составляет 1,5 миллиона тенге.

Если говорить о средней стоимости высокотехнологического лечения, то кардиохирургические операции на сердце обходятся не менее чем в 3,8 миллиона тенге, нейрохирургические - в 3,5 миллиона тенге, ортопедические - не менее чем в 1,3 миллиона тенге. А протокол экстракорпорального оплодотворения в среднем обходится в 800 тысяч тенге. Однако пациенты, имеющие статус застрахованности в системе ОСМС, получают расширенный доступ к медицинской помощи, которая им оказывается бесплатно.

Сердечная помощь

В 2022 году на базе кардиологического центра многопрофильной областной больницы проведено 15 кардиохирургических операций на сердце на сумму 92,2 миллиона тенге, в том числе 11 вмешательств осуществлено за счет ОСМС на 66,3 миллиона тысяч тенге и четыре за счет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 25,9 миллиона тенге.

За 9 месяцев 2023 года проведено девять операций на сумму 66,6 миллиона тенге, в том числе шесть за счет ОСМС на 42,3 миллиона тенге. В среднем одна операция стоит около шести миллионов тенге, а самая дорогая доходит до 12 миллионов тенге.

Высокотехнологичные медицинские услуги в кардиологическом центре оказываются в отделении сердечно-сосудистой хирургии на 30 коек кардиохирургами, сосудистыми хирургами, а также интервенционными кардиологами, рентгенхирургами в условиях ангиографической лаборатории.

На сегодняшний день наши кардиохирурги проводят такие операции на открытом сердце, как аорто-коронарное и маммарно-коронарное шунтирование, протезирование и пластика клапанов сердца, пластика левого желудочка, операции на грудном отделе аорты.

Сосудистые хирурги выполняют около 100 видов операций, в том числе сложные вмешательства на брюшном отделе аорты, сонных артериях, на периферических и висцеральных артериях, резекции аневризмов аорты и периферических артерий.

В кардиологическом центре за 2022 год выполнено 2885 коронарографий, 1064 стентирования коронарных артерий, 82 случая баллонной ангиопластики.

Потребность в операциях на открытом сердце выполнена на 64 процента, проведено 128 операций аортокоронарного шунтирования при потребности в 200 случаев, а также 26 операций при приобретенных пороках сердца.

Кроме того, врачи осуществляют систематическую работу по оказанию помощи больным с нарушениями ритма и проводимости сердца. Пациентам установлено 109 электрокардиостимуляторов, проведено 59 электрофизиологических исследований, 24 радиочастотных абляции.

В результате проведенной работы летальность от острого инфаркта миокарда в кардиологическом центре снизилась до 2,8 процента, досуточная летальность - до 1,5 процента.

Таким образом, внедрение высокоспециализированной кардиохирургической помощи позволило оказывать своевременную экстренную медицинскую помощь в ранние часы развития заболевания, тем самым способствовало снижению смертности от болезней системы кровообращения, а внедрение системы ОСМС приблизило доступность бесплатной высоко-специализированной помощи пациентам нашей области.


Асхат Молжигитов
газета "Северный Казахстан"
"Доступно, бесплатно, своевременно"
30.09.23

Поделиться статьёй: