Вместо аварийных школ, которых в регионе две и обе находятся в Тайыншинском районе, будут построены новые

В предстоящем учебном году в школьной программе появятся новые предметы и курсы, в числе которых - «Порядочность», «Медиаграмотность», «Домбыра» и другие, не менее интересные для современных детей. А вот посещение учреждений образования в джинсах школьникам запрещено. О том, что еще ожидается в 2021-2022 учебном году, шла речь на брифинге региональной службы коммуникаций.

В нынешнем году полностью завершился переход на обновленное содержание образования. Поэтому школяров ожидают перемены в учебной программе. Как рассказала руководитель управления образования Гульмира Каримова, с 1 сентября в школьном расписании первоклассников появятся новые предметы «Цифровая грамотность», «Әліппе" и «Букварь», апробация которых успешно прошла в прошлом году. При наличии педагогов и материальной базы в рамках предмета «Музыка» шестиклассникам рекомендован курс «Домбыра», который уже готовы внедрить 42 школы.

Учащиеся с 5 по 11 классы по выбору начнут осваивать курсы «Экология», «Критическое мышление и эмоциональный интеллект», «Медиаграмотность», «Светскость и основы религиоведения», «Основы предпринимательства и бизнеса».

Гульмира Каримова рассказала, что в новом учебном году в регионе будут работать 472 школы с охватом более 75 тысяч учащихся, что на 2,5 тысячи больше, чем в прошлые годы. Впервые порог школы переступит восемь тысяч первоклассников, половина из которых проживает в областном центре.

- В области 78% школ малокомплектные. На сегодняшний день закрыто шесть начальных школ, в которых обучалось четыре ученика с 1 по 4 классы. Для обеспечения доступа к качественному образованию с 1 сентября планируется подвоз более двух тысяч детей из 298 населенных пунктов, в том числе ежедневным подвозом будет охвачен 1261 учащийся, еженедельным – 813. Для организации подвоза учащихся имеется 124 единицы автотранспорта. В целях обновления автопарка в 2020 году приобретено 42 единицы автотранспорта. В 2021 году – еще 18 единиц, - проинформировала руководитель управления образования. Гульмира Каримова подчеркнула, что, как и в прошлом году, в нынешнем в организациях образования будут обеспечены серьезные меры санитарной безопасности, что поможет минимизировать риски заражения коронавирусом среди детей и педагогов. Однако если инфицирование произойдет, класс перейдет на дистанционный формат обучения, которое будет осуществляться как в синхронном, так и в асинхронном формате на образовательных платформах "Дарын онлайн", "Edupage”, "Microsoft Teams”, "Bilimland”. При этом каждая школа будет самостоятельно выбирать, с какой платформой работать.

Спикер рассказала, что в этом учебном году сохраняются требования к школьной форме.

- Школьная форма желательна, но если нет возможности ее приобрести, можно приходить в классической форме. Это светлый верх, который необязательно предполагает белую рубашку, она может быть светло-голубой, светло-розовой, но это должна быть рубашка, не футболка, не кофта, не свитер. Темный низ предполагает темные брюки. Джинсы - это не классический вид одежды. По формату школьной одежды каждая школа и каждый класс решают самостоятельно. Есть попечительский совет, классный руководитель, и они должны сами решить, какая школьная форма будет у них, - отметила Гульмира Каримова. Она подчеркнула: в случае если родителей будут заставлять приобретать школьную форму, что является нарушением, они могут обращаться в управление или городской отдел образования.

Было сказано, что одним из актуальных вопросов является дефицит ученических мест, особенно в областном центре. Для его решения в последние годы построены три новые школы, две из которых – в Петропавловске.

- В этом году мы откроем еще одну школу на 900 мест по улице Уалиханова - Чкалова. В ней будут обучаться не только учащиеся школы-лицея при колледже имени М. Жумабаева, но и дети из школ №№2, 9, 23, обучающиеся на государственном языке обучения, а также вновь прибывшие, - рассказала Гульмира Каримова.

В ответе на вопрос журналистов о состоянии школы в селе Ильичевке Тайыншинского района, которая по информации из соцсетей находится в удручающем состоянии, спикер подчеркнула, что дети должны учиться в подобающих условиях. Именно поэтому, не дожидаясь результатов экспертизы и проектно-сметной документации, которая может готовиться очень долго, бывает даже больше года, управлением образования выделено 8 миллионов тенге на приобретение строительных материалов, чтобы к 1 сентября школа была готова. На сегодняшний день, по словам Гульмиры Каримовой, ремонтные работы закончены на 70%. К 1 сентября школа будет готова к приему детей. Средства на капитальный ремонт будут выделены в следующем году.

Под контролем управления образования находится вопрос обеспечения школ углем. По фактам нехватки твердого топлива в прошлом году в настоящее время проводится служебное расследование. Гульмира Каримова отметила, что на сегодня вывезено 70% угля. В случаях, когда в какой-то школе угля не хватает, применяется практика его перекидывания из одной школы в другую в рамках одного района.

Пока без изменений остается формат работы дежурных групп детских садов - по 15 человек.

- Мы зависим от постановления санитарно-эпидемиологической службы, поэтому когда нам разрешение дадут для большего количества детей, тогда мы дадим разрешение, чтобы больший контингент детей посещал дошкольные учреждения, - рассказала Г.Каримова.

По поводу работы станции юных натуралистов руководитель отдела образования города Петропавловска Динара Ракишева рассказала, что она работала до 2017 года. Тогда ее посещало свыше 700 детей. Однако с открытием Дворца школьников число юных посетителей сократилось. На сегодня принято решение о передаче станции детскому саду «Алтын бесiк», который находится рядом со станцией и где активно развивают экологическое направление воспитания.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Что год учебный нам готовит?"
26.08.21

Поделиться статьёй: