Власти региона намерены сократить движение приграничного электропоезда сообщением «Петропавловск – Исилькуль»

С 1 сентября электричка будет курсировать только по утрам.

Сельчане просят главу региона Кумар Аксакалова пересмотреть решение и сохранить действующее расписание.

«Этот электропоезд для многих жителей нашего округа был единственной возможностью добраться до областного центра. Многие работают и учатся в Петропавловске. Именно на этой электричке, на вечерней, они возвращаются с учёбы и с работы домой, тем более скоро зима. Добираться на автобусе, на машине может быть очень сложно, так как у нас бывают сильные морозы. И не у всех людей есть возможность ездить на машине, такси, а электричка - это одно из самых доступных средств передвижения. Пожалуйста, услышьте нас», - пишут в социальных сетях жители района М.Жумабаева.

Ситуацию прокомментировали в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

«Вечернее расписание отменено из-за отсутствия должного уровня пассажиропотока. Необходимо отметить, что жители нашей области не остались без электропоезда по направлению «Исилькуль», движение будет приостановлено только в вечернее время. В Северо-Казахстанской области курсируют два субсидируемых электропоезда: «Петропавловск – Исилькуль» - два раза в день, «Петропавловск – Макушино» - один раз в день - по магистральным железным дорогам, принадлежащим ЮУЖД», - проинформировали в ведомстве.

Движение приграничных электропоездов возобновили после двухлетнего перерыва в начале июня. Тогда руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максат Баяхмет пояснял, что маршруты будут субсидируемыми, как это было и в предыдущие годы. Поезда перевозчик арендует у АО «Российские железные дороги».

«Железнодорожные пути принадлежат АО «РЖД», на них применяется постоянный ток, который неприменим к нашим электропоездам. Поэтому для организации движения используется подвижной состав АО «РЖД» на праве аренды», - комментировал М.Баяхмет.

Вопрос низкого пассажиропотока был актуален и в 2017 году, когда электрички отменяли из-за недостатка средств на субсидирование маршрутов. Предполагалось, что причина - в работе контролеров, которые не отбивали билеты вовсе или отбивали их неполную стоимость. Пассажиры утверждали, что вагоны всегда были полными, поскольку люди добирались до Петропавловска на работу и учебу именно на электричке – удобным и недорогим транспортом.


Олеся Бухенская
газета "Добрый Вечер"
"И снова без электрички"
25.08.22

Поделиться статьёй: