Владельцы магазинов, где подросткам продавали спиртное, оштрафованы в СКО

Сотрудники областного аппарата местной полицейской службы ДП СКО отправились в районы области, чтобы вместе с коллегами из райцентров и сельских округов провести ряд профилактических рейдов в Кызылжарском районе и районе Магжана Жумабаева.

Проверки по месту жительства подучётного контингента, соблюдение правил благоустройства и порядка на дорогах – работа велась в широком спектре. Отдельная задача – выявление фактов незаконной торговли алкогольной продукцией.

- Практика показывает, что это одно из самых актуальных направлений работы. После 200 нарушений ПДД и 42 фактов выброса мусора в неположенном месте распитие горячительных напитков и появление в общественных местах в пьяном виде – самое часто встречающееся нарушение. В Кызылжарском районе за это привлечено к ответственности 15 человек, в районе Магжана Жумабаева – 11, причём один из них оказался несовершеннолетним, - поясняет начальник отделения УМПС ДП СКО майор полиции Александр Розбах.

В обоих районах выявлено по два факта продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Продавцы, ссылаясь на «взрослый вид» покупателей, не требовали предъявления документов, подтверждающих возраст. На владельцев магазинов составлены протоколы по ст. 200 КРКоАП, санкция которой предусматривает штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 40 месячных расчётных показателей.

Также полицейские привлекли к административной ответственности шестерых родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, и столько же взрослых, чьи дети находились вне дома в ночное время.

В учебных заведениях районов проведены профилактические беседы. Слушателями полицейских стало свыше 600 ребят и педагогов.

Как сообщил Александр Розбах, подобные отработки будут проводиться и впредь на постоянной основе.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Гуляет ребёнок - отвечает родитель"
07.02.19

Поделиться статьёй: