Виктор Обревко рассказал о том, с чего началась его любовь к декоративно-прикладному искусству

Творческие люди никогда не откажут себе в удовольствии создать что-то креативное и воплотить в жизнь самые смелые идеи. Им будут тысячу раз говорить, что они тратят свое время на пустое. Но тех, кто уважает свое хобби, не остановят обидные комментарии скептиков. Работы талантливого североказахстанца Виктора ОБРЕВКО повстречались нам на просторах Интернета, куда молодой слесарь выложил видео изготовления своих поделок из дерева и железа.

ГДЕ УЧИЛСЯ – ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

Наша встреча с Виктором Обревко состоялась у памятника Шаталову в парке культуры и отдыха. Скромный парень рассказал о том, когда впервые взял в руки инструменты и начал что-то мастерить. Это были уроки резьбы по дереву в школе, на которых он совместно с трудовиком Владимиром Викторовичем Вольфом рисовал и вырезал рисунки, узоры, изготавливал воздушных змеев, а потом участвовал в различных выставках.

- Сколько помню себя, всегда любил заниматься чем-нибудь интересным. В детстве хорошо лепил красивые фигуры из песка. Потом уже в плане творчества развивался как-то спонтанно, по наитию, - вспоминает Виктор. После школы парень хотел поступить на автомеханика, но по случайности отучился на слесаря-ремонтника в колледже поселка Борки. Сейчас об этом Виктор не жалеет, поскольку уверен – все так, как и должно быть.

После успешно пройденной практики на одном из предприятий города Обревко остался работать там в качестве слесаря. Коллектив молодого сотрудника принял хорошо, сама работа вызывала у Виктора неподдельный интерес и желание трудиться. Спустя несколько лет парень взялся за старое – начал в свободное от работы время мастерить различные поделки из дерева. Первая работа появилась на свет благодаря любимой девушке Владиславе. Кто из нас не помнит жвачки с наклейками, на которых красовалась надпись «Love is…»? Именно эту историю любви взял за основу умелец и вырезал на дощечке фигурки всемирно известной влюбленной пары.

- Я работал над экспонатом месяца три. Мне до сих пор нравится эта поделка, хотя на тот момент я не имел опыта и достаточного количества инструментов, как сейчас, - отметил собеседник. Презент, врученный в день Святого Валентина, очень понравился его второй половинке. Дощечку с любовным посылом Влада хранит до сих пор, впрочем, как и другие эксклюзивные поделки от Виктора. Кстати, ознакомиться с его работами вы можете в Инстаграме, где парень состоит под ником vityok_monkey.

ВЫЗОВ САМОМУ СЕБЕ

Виктор стал замечать, что каждый раз на создание работы у него уходит все меньше времени. К примеру, раньше долго бился над фоном, сейчас для него это сущий пустяк. В один из переломных моментов жизни кто-то из близкого окружения посоветовал парню отвлечься и заняться тем, что ему приносит удовольствие. Именно так на свет появился бэтаранг - снаряд в форме летучей мыши, широко использующийся известным персонажем Бэтменом для нелетальных атак на дальние дистанции.

- Надо признаться, что эта работа спасла меня от плохих мыслей, - говорит Виктор. – Именно тогда я понял, что творчество помогает пережить как радостные, так и печальные моменты жизни. Кстати, тогда я взялся за создание канала на Ютубе. Сначала подумывал нацелиться на игровой контент, но потом стал выкладывать видео изготовления своих экспонатов. Делаю это я не для лайков, а для себя. Возможно, мои работы кому-нибудь пригодятся.

Кто-то из знакомых снова подкинул идею, и ряд экспонатов Обревко пополнился молотом скандинавского бога Тора - символа военной доблести и отваги, поддерживающего дух и мужественность. Чертежи Виктор взял из Интернета, для поделки выбирал качественное дерево. Коллеги подходили к станку парня и качали головой: мол, вместо того чтобы заниматься ерундой, лучше бы отдохнул в обеденный перерыв. Когда атрибут прикладного искусства был готов, никто и не вспоминал своих негативных высказываний. Кто-то даже оценивал труды Виктора по достоинству.

- Главное - самому в себя верить, - подчеркивает наш герой. – Помню, когда мастерил шлем, иногда подходил к сотрудникам, советовался, как и из чего выполнить ту или иную деталь. Кто-то из них предлагал приделать оленьи рога (смеется). А я в очередной раз хотел бросить вызов самому себе и сделать что-то стоящее.

Вдохновение умелец черпает из фантастических фильмов про супергероев. Виктор вспомнил, как на протяжении почти четырех месяцев создавал шлем популярного героя американских комиксов - Железного человека. Изделие по праву можно назвать эксклюзивным и авторским, поскольку Обревко не пользовался готовыми чертежами и не подглядывал в Интернет.

- Начал я с лицевой части. Белый лист приложил к своему лицу и обвел его. После того как были готовы наброски, наклеил листок на металлический лист, вырезал его и загнул. Правда, не учел, что не умею пользоваться сварочным аппаратом. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Благодаря работе над шлемом я и научился варить железо. А еще понял, какие сложности можно обойти и не тратить много лишнего времени, - поделился Виктор.

Авторское изделие, состоящее из нескольких разборных частей, привлекает к себе внимание с первых минут – гладкая поверхность, яркий цвет и светящиеся глаза, как у оригинала. Однако эта красота далась мастеру нелегко. Целая неделя ушла на покрытие шлема шпаклевкой. И лишь в процессе покраски Виктор понял, что его старания не прошли даром. Он испытал большое удовольствие от проделанной работы. Кстати, умелец подумывал над тем, чтобы лицевая часть экспоната открывалась механически. Но затем понял, что скудные знания электрики ему в этом вряд ли помогут.

В комментариях под видео на канале Ютуб кто-то из пользователей отметил, что соорудить шлем из картона проще простого. Когда он увидел, что Виктор взял на несколько порядков выше и сделал изделие из металла, похвала не заставила себя долго ждать. Кстати, сам мастер отмечает, что у многих поделочников работы из картона весьма оригинальные и креативные, но все-таки с железом работать намного сложнее.

РАЗРЯДИЛ АТМОСФЕРУ

Парень признался, что в последнее время в городских пабликах то и дело люди жалуются на жизнь, плохие дороги и прочие неурядицы. Ему захотелось разрядить атмосферу своим видео, на котором «от» и «до» запечатлен процесс создания аналога меча из культовой игры «Ведьмак». За несколько дней ролик получил более пятисот лайков и восторженных отзывов пользователей соцсетей. Североказахстанцы не скупились на положительные слова в адрес молодого мастера.

- Долго размышлял над тем, как сделать рукоятку меча, на создание которой ушел целый месяц, - рассказывает Виктор. – Нарисовал на деревяшке двух волков, вырезал их и склеил между собой, покрыл автомобильной шпаклевкой. После того как бормашинкой выточил острые зубы, рукоятку и гарду, приступил к самому мечу. Хотел ножны из дерева сделать, но потом взял паронит и обклеил его стекловолокном и кожзамом.

После обнародования видео к Обревко даже стали обращаться с просьбой выполнить что-то на заказ. Недолго думая он отказался от деловых предложений, поскольку пока не готов делать что-то вопреки своей воле и желаниям. Нашлись и те, кто захотел приобрести молот Тора. Но с вещью, сделанной с любовью и душой, Виктор расставаться не намерен.

Планов молодой умелец не строит, потому как они имеют свойство рушиться. Но иногда возникает непреодолимое желание сменить род деятельности и выбрать более творческое направление. А пока Виктор мечется между молотом Тора и рабочей наковальней, в его мастерской потихоньку создается еще один шедевр – металлический цестус. Это перчатка с металлическими пластинами, которая использовалась в Древнем Риме гладиаторами во время боев на арене.

- В детстве я любил игру «Принц Персии», настолько она атмосферная. Идею создания перчатки взял именно оттуда, - поясняет парень. – Мой атрибут будет из кожзама и металлических пластин. Наверное, ее я сделаю для себя, выкладывать в Сеть не буду. Думаю, не все поймут.

Виктор сетует на то, что зачастую творчество не оценивается по достоинству, а вещи, сделанные в стиле handmade, люди хотят приобрести за три копейки. Еще и поэтому он не хочет заниматься изготовлением и продажей изделий прикладного искусства. Иногда он задумывается над тем, что было бы неплохо организовать какой-нибудь обучающий кружок для подрастающего поколения, делиться с окружающими накопленными знаниями и опытом. Возможно, так и случится. Хочется пожелать талантливому парню успехов в любимом деле и много креативных идей!


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Фантастических дел мастер"
01.05.19

Поделиться статьёй: