ВИЧ-инфекция распространяется среди населения, поражая все большее и большее количество людей

Вирусы не способны размножаться самостоятельно. Для этого им нужна живая клетка, в которую они встраивают свою генетическую информацию, после чего клетка начинает работать как «фабрика» по производству вирусов. В конце концов, истощившись, клетка человека погибает. Для своего размножения ВИЧ использует клетки нашей иммунной системы. Именно поэтому ВИЧ представляет высокую опасность - он поражает нашу защитную систему (иммунитет), заставляя ее работать на свое воспроизводство.

Иммунитет ослабевает постепенно. Человек, живущий с ВИЧ, может выглядеть и чувствовать себя хорошо на протяжении многих лет и не знать, что он инфицирован. Однако вирус разрушает все больше клеток иммунной системы. Когда количество клеток снижается ниже критического уровня, человек становится уязвимым для болезней, в том числе тех, к которым человек с нормальным иммунитетом невосприимчив, и тогда появляются симптомы болезни (СПИД).

Актуальность ВИЧ на сегодняшний день сохраняется, поэтому немаловажную роль играет профилактика заражения.

Для предупреждения передачи вируса от матери ребенку в первую очередь беременные женщины при постановке на учет и в 28-30 недель обязательно сдают анализ на наличие антител к вирусу. При положительных результатах теста назначается антиретровирусная терапия, которая и позволяет своевременно провести профилактику перинатальной передачи ВИЧ. В целом тактика профилактики определяется индивидуально для каждой конкретной женщины с учетом совокупности эпидемиологических, клинических и лабораторных показателей.

Эффективных медикаментозных средств, которые способны ликвидировать патогенные структуры, в настоящее время нет. На сегодняшний день в разработках ученых присутствует изобретение вакцины против вируса. Но пока эти попытки не увенчались успехом. Поэтому важно самостоятельно придерживаться профилактических рекомендаций врачей, чтобы уберечь себя и членов семьи.

ВИЧ - это медленно прогрессирующее вирусное заболевание иммунной системы, приводящее к ослаблению иммунной защиты от опухолей и инфекций.

Стадия ВИЧ-инфекции, при которой из-за снижения иммунитета у человека появляются вторичные инфекционные или опухолевые заболевания, называется синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).


Ирина Литау
газета "Северный Казахстан"
"Беспощадный вирус"
12.06.21

Поделиться статьёй: