Вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник прибыл с рабочим визитом в Северо-Казахстанскую область

Личный прием граждан, посещение медицинских объектов региона, встреча с населением, представителями гражданского сектора и брифинг с участием средств массовой информации... Программа пребывания в Северо-Казахстанской области вице-министра здравоохранения РК Вячеслава Дудника, рассчитанная на два дня, была более чем насыщенной.

Жизненно важные показатели

Рабочий визит в регион вице-министра и его команды начался с совещания с директорами медорганизаций. Столичные гости ознакомились с работой и материально-технической базой многопрофильной областной и детской областной больниц, перинатального и онкологического центров. Вячеслав Дудник пообщался с медперсоналом и молодыми специалистами. В этом году в многопрофильной областной больнице и детской областной полностью закрыли дефицит врачебных кадров.

Однако по области, как и по стране в целом, этот вопрос остается открытым. Уже во время встречи с населением под председательством заместителя акима области Рустема Курманова Вячеслав Дудник рассказал, что в этом году для обучения будущих врачей за счет республиканского бюджета выделено около шести тысяч образовательных грантов, в том числе 92 - для Северо-Казахстанской области. Кроме того, в текущем году внедрили новые образовательные программы для подготовки узких специалистов через сертификационные курсы.

- В текущем году, согласно потребности региона, распределено 23 выпускника, из них три – в сельскую местность. В Северо-Казахстанской области работает более 1700 врачей и свыше 5000 средних медработников. Во исполнение поручения главы государства с 2020 по 2023 годы включительно ежегодно повышалась заработная плата врачей на 30%, среднего медицинского персонала – на 20%. Сегодня по стране средняя заработная плата врача составляет 590 тысяч тенге, среднего медперсонала - 283 тысячи тенге, - отметил Вячеслав Дудник. Вице-министр подчеркнул, что реализация поручений главы государства в области здравоохранения повлияла на улучшение основных показателей деятельности сферы и медико-демографические данные. Так, ожидаемая продолжительность жизни в стране выросла до 74,4 года. В Северо-Казахстанской области этот показатель равен 72,3 года.

Развитие первичной медико-санитарной помощи сказалось на улучшении качества оказания медицинских услуг в поликлиническом звене. Вице-министр отметил, что с учетом пожеланий граждан оказание специализированных поликлинических услуг по девяти направлениям осуществляется без направления участкового врача. Для ускорения обследования и лечения при подозрении на онкологические и гематологические болезни в поликлиниках внедрили «зелёный коридор».

Казахстанцы стали больше обращаться в поликлиники. Так, в стране за девять месяцев текущего года зарегистрировали порядка 66 миллионов посещений поликлиник, что на 9% выше, чем за 2022 год. В СКО в 2023 году зарегистрировали 1,5 миллиона посещений. Это на 7% выше, чем годом ранее.

В стране оказано 540 тысяч дистанционных услуг, 130 тысяч из которых - для жителей села. Сегодня казахстанцам доступно 80 видов медицинских услуг из разряда высокотехнологичных, успешно проводится трансплантация органов, в планах - открытие инсультных центров и центров коронарных вмешательств к уже имеющимся в ряде регионов.

Вячеслав Дудник отметил, что, реализуя поручения главы государства, в стране разработали комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023 - 2027 годы. Помимо прочего, документ предусматривает запуск 16 линейных ускорителей, а также реконструкцию и строительство онкологических центров в регионах.

Отдельно спикер остановился на сельском здравоохранении, отметив, что в стране широко используется потенциал передвижных медицинских комплексов на базе автобусов. 10 из 149 таких мобильных поликлиник работают в СКО. В 2023 году их услугами воспользовалось более 31 тысячи жителей сел региона, которые могут пройти обследования по 11 видам скринингов.

По поручению главы государства утвержден пилотный национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», по которому предусмотрено строительство 655 объектов первичной медико-санитарной помощи, в том числе 46 - в сельских населенных пунктах Северо-Казахстанской области. Также в рамках нацпроекта запланировано проведение капитального ремонта центральных районных больниц, в том числе в городе Тайынше.

- Особое внимание уделяется вопросам охраны материнства и детства. По поручению Президента в стране идет реализация специальной программы «Аңсаған сәби», которой предусмотрено ежегодное выделение семи тысяч квот на ЭКО до 2026 года. В 2023 году в Северо-Казахстанской области выделено 190 квот, у 46 женщин наступила беременность. В рамках меморандума, подписанного с общественным фондом «Қазақстан халқына», в регионы поставлено 24 единицы оборудования для проведения неонатальных скринингов новорожденным детям на 88 миллионов тенге. В стране будет построено 13 современных перинатальных центров, оснащенных передовым оборудованием и высококвалифицированными медицинскими работниками. Проектно-сметную документацию таких центров разрабатывает Министерство здравоохранения, - рассказал вице-министр Вячеслав Дудник.

ОСМС быть

Ежегодно в Казахстане увеличивается лекарственное обеспечение на уровне ПМСП. В 2023 году перечень нозологий для амбулаторного лекарственного обеспечения населения расширен до 126 наименований, на что было выделено 225 млрд тенге. Медикаменты по бесплатным рецептам получает 3,6 млн казахстанцев.

В текущем году для поликлиник Северного Казахстана закуплено лекарств на 8,2 млрд тенге, а для стационаров отгружено на 7,3 млрд тенге.

Оснащенность медицинским оборудованием по стране составляет 84%. Процент износа - 50. В СКО показатель оснащенности равен 58%, а износа - 55%.

- В 2023 - 2025 годы на приобретение медицинской техники для региона из республиканского бюджета предусмотрено 16 млрд тенге. В результате запланированных мероприятий оснащенность медицинским оборудованием должна достигнуть 90%, - подчеркнул Вячеслав Дудник. Он отметил, что в целом на систему здравоохранения региона в 2023 году выделено почти 90 млрд тенге.

Отдельно спикер остановился на реализации ОСМС. Он привел данные, согласно которым в стране в системе ОСМС зарегистрировано 16,6 млн человек - это 88% от всего населения Казахстана. 12% граждан остаются незастрахованными - это 3,4 млн жителей.

В нашей области в системе ОСМС от всего населения региона застраховано 88 процентов. Более 92 тысяч человек остаются вне системы.

- Мне часто задают вопрос: «Нужно ли нам ОСМС? Давайте отменим». Давайте посмотрим, как улучшились показатели здравоохранения с введением ОСМС. Объем финансирования медицинской помощи с момента внедрения ОСМС вырос в 2,5 раза. При этом расходы на здоровье одного жителя по стране выросли в два раза. Увеличен объем финансирования профилактических осмотров в два раза, медицинских консультативно-диагностических услуг и реабилитации - в 1,5 раза, стационарной помощи - в 1,2 раза, высокотехнологической медицинской помощи - более чем в 2,2 раза. Наряду с этим в текущем году пересмотрены тарифы по онкологии, родовспоможению и скорой медицинской помощи. С 1 мая 2023 года внедрено медицинское страхование для иностранцев, временно пребывающих на территории РК для осуществления трудовой деятельности, - рассказал Вячеслав Дудник. Он отметил, что работа по привлечению населения в ОСМС продолжится. В планах - включение в систему страховой медицины 90% населения к 2026 году. Также планируются повышение тарифов по приоритетным направлениям с учетом индексации прочих расходов и активное развитие цифровизации системы здравоохранения.

Главное - избежать рисков

На встрече с населением ее участники задавали вице-министру вопросы. Люди говорили об износе санитарного транспорта, особенно в отдаленных районах региона, отсутствии лекарств в аптеках и специализированной стоматологической помощи детям, оказываемой под наркозом, которая не доступна для североказахстанцев.

Так, по поводу отсутствия в аптеках препарата «Реланиум» заместитель директора департамента лекарственной политики Министерства здравоохранения РК Ботагоз Сыздыкова пояснила, что причина - в проведении реорганизации на заводе-производителе.

- В Казахстане зарегистрирован польский препарат под торговым названием «Реланиум» как в таблетках, так и в ампулах. В 2022 году польский завод уведомил нас о том, что у них происходит реорганизация, поэтому они не смогли поставлять препарат к нам в страну. Министерство здравоохранения совместно с «СК-Фармация» приняло меры по закупу другого препарата под торговым названием «Сибазон» московского завода, который мы получаем второй год. Он ничем не уступает другим препаратам и гораздо дешевле по цене, - рассказала Ботагоз Сыздыкова, отметив, что польский производитель завершает свою реорганизацию и с 2024 года этот препарат будут поставлять в РК.

Участники встречи также интересовались причинами отсутствия в свободной продаже лекарственного препарата «Трамадол».

Ботагоз Сыздыкова отметила, что в стране зарегистрировано шесть производителей «Трамадола». Получить препарат можно бесплатно в поликлинике строго по рецепту либо при лечении в условиях стационара. В свободной продаже его нет. Более того, не каждая аптека имеет право его отпускать. Для этого необходима специальная лицензия. В Петропавловске сегодня такая аптека одна.

- До прошлого года «Трамадол» был в свободной продаже. Но, к сожалению, некоторые люди использовали его в качестве наркотиков. Поэтому МВД и прокуратура настояли, чтобы мы включили его в список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан. Поэтому выписка «Трамадола» ужесточилась, - подчеркнул Вячеслав Дудник.

Отвечая на вопросы, вице-министр рассказал, что оказание стоматологической помощи детям под наркозом в центральных регионах уже активно действует и осуществляется строго по показанию врача. В частных клиниках такую помощь не оказывают из-за сложности оперативного вмешательства и риска для маленьких пациентов.

- Управление здравоохранения постарается реализовать эту услугу на базе детской областной больницы, где есть квалифицированный врач и соответствующие препараты для наркоза. Будет организовано соответствующее рабочее место с аппаратом для искусственной вентиляции легких и реанимационным оборудованием. При оказании стоматологических услуг мы должны максимально избежать риска осложнений, - подчеркнул спикер.

Отвечая на вопрос жителя Уалихановского района по поводу износа санитарного транспорта, руководитель управления здравоохранения Кумар Кусемисов подчеркнул, что парк медтехники и санитарного транспорта обновляется ежегодно. В 2023 году закуплено 19 единиц автомобилей для медицинских организаций региона, изготовленных на отечественных заводах.

- К сожалению, последние несколько лет в связи с геополитическими событиями нет возможности закупить автомобили марки «УАЗ», которые необходимы для отдаленных сельских округов, где есть проблемы с транспортным сообщением и с дорогами. В этом году в Уалихановский район направим три новые машины, - заверил Кумар Кусемисов.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"С вице-министром - о наболевшем"
04.11.23

Поделиться статьёй: