Вице-министр образования Шолпан Каринова выслушала мнения родителей о дистанционном обучении

Разговор состоялся в формате онлайн-брифинга, в котором приняли участие родители, учителя, общественные деятели, журналисты и блогеры.

В своем выступлении Шолпан Танатовна подвела итоги второй недели дистанционного обучения и отметила, что на данном этапе обучения в новом формате важно знать мнения родителей.

«Мы подвели итоги двух недель дистанционного обучения. Как мы видим, на местах учителя и школьники используют несколько форматов дистанционного обучения. Телеуроки проходят согласно утвержденному расписанию, между учителями и учащимися установлена обратная связь. На сегодняшний день школьники, учителя и другие участники активно пользуются такими образовательными платформами, как «BilimLand», «Daryn.online», «Kundelik». Кроме того, мы видим, что подавляющее большинство пользователей посещает образовательные платформы до обеда. В настоящее время по стране 435 школ работает в штатном режиме. Местные исполнительные органы при необходимости обеспечивают учащихся компьютером и Интернетом. Технические неполадки были устранены», - сказала вице-министр образования и науки.

В своем выступлении Шолпан Каринова отметила, что в сфере высшего образования данный формат обучения был использован еще до перехода на дистанционный формат. В настоящее время во многих вузах страны сформирован принцип открытости, на сайтах вузов размещены открытые лекции для студентов.

В ходе брифинга Шолпан Танатовна поговорила и с детьми, которые были в прямом эфире вместе со своими родителями, выслушала их мнения относительно дистанционного обучения. Вице-министр образования и науки также высказала свое мнение.

«Я наблюдаю и за тем, как проходит процесс дистанционного обучения у моих детей. Также обращаю внимание на то, насколько образовательная политика реализуется в школах и вузах. Заметила, что в процессе дистанционного обучения ответственность наших детей возросла. Мы стали свидетелями того, что они начали регулировать и правильно организовывать свое время», - сказала Шолпан Каринова.

В завершение вице-министр образования и науки поблагодарила родителей, принявших участие в брифинге.

«Для сферы образования дистанционное обучение – это новый этап развития. Обновленное содержание образования предполагает совершенствование функциональной грамотности детей в жизни. Как говорилось ранее, система критериального оценивания предусматривает, что ученик должен учиться не ради оценок. Многие родители и школьники убедились в этом во время дистанционного обучения. Поэтому мы уверены, что обновленное содержание образования внедрено своевременно и выведет казахстанскую систему образования на функционально высокий уровень», - сказала Шолпан Каринова.


По информации bilimdinews.kz
газета "Северный Казахстан"
"Новый опыт для школьников"
21.04.20

Поделиться статьёй: