Весенним праздникам посвятили свою программу в Петропавловске музыканты из Астаны

На сцену концертного зала Северо-Казахстанской филармонии – это особенность концерта – вышли артисты «родом» из Петропавловского комплекса «Колледж искусств – специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля».

- Наши любимые мамы, бабушки, сестры, от души поздравляю вас с праздником весны! – препроводил их выступления куратор программы лауреат премии «Дарын», лауреат международных конкурсов, преподаватель КазНУИ и частый гость в наших краях Азамат Желтыргузов. - В Год молодежи на сцену выйдут ваши земляки, которые покорили вершины международных и республиканских конкурсов и выступят для вас.

И сам тоже выступил, исполнив под аккомпанемент фортепиано лауреата международных конкурсов Л.Сеитовой романсы П.Чайковского, песни на музыку Жаяу Мусы, Р.Яхина.

Наши – это Лейла Аламанова (сопрано) и Райымбек Тишбаев (баритон), их педагоги Жанат Алпыспаева и Адель Нуриахметов. Лейла заканчивает бакалавриат КазНУИ, ее педагог, подчеркивает девушка, Татьяна Николаевна Руденко тоже училась в Петропавловском колледже искусств. Райымбек - студент А.Желтыргузова. Оба успели стать лауреатами международных конкурсов. А землякам – в зале родные, знакомые, друзья – подарили свое искусство. От Лейлы - песня «Ахау, керiм», «Весенний вальс» и казахский вокальный шедевр «Бұлбұл», Райымбек, конечно, тоже признавался в пылких чувствах к прекрасным землячкам стихами А. Пушкина «Я вас любил» на музыку Б.Шереметьева, «Люблю тебя» Э.Грига. Дуэт из оперетты Ф.Легара Лейла пела с Азаматом Желтыргузовым, а «Испанское болеро» Кьяро – вместе с Райымбеком Тишбаевым. Так и хотелось заметить, перекроив слова песни: «Все это есть у казашки, дочери наших степей…». Голоса наших североказахстанцев звучали по-особенному свежо, красиво, наверное, еще и потому, что их слушали, внимая каждому звуку, самые родные люди…

Второе отделение концерта продолжил тоже наш земляк, лауреат международных конкурсов скрипач Дамир Кабденов, выступающий в составе симфонического оркестра «Астана-Оперы». Вместе с оркестром Северо-Казахстанской филармонии под управлением дирижера Евгения Сафронова Дамир исполнил сложнейшее, наполненное глубоким философским смыслом произведение А.Вивальди «Времена года». Весна, лето, осень, зима – в любом периоде природы, как и в жизни человека, есть и радость, и грусть, и время для размышлений. Комментарий ведущей Елены Юровой придавал осязаемость звучащим мыслям композитора, а Дамир Кабденов четыре части концерта держал в напряжении своей игрой...

Лишь «Фантазии на тему песен И.Дунаевского» сняли этот шквал сложных раздумий. Как аплодисменты всем нашим землякам за их искусство.

- Удалось хорошо отыграть. Скучаю по сцене, по сольным выступлениям, – признается Дамир Кабденов, еще не остывший после созданного им же эффекта сопереживания высоким чувствам. – Выходя один на один со слушателями и оркестром, развиваешься, растешь в процессе освоения репертуара. Тем более выступать перед земляками! Волнительно… И трудно, сложно - в манере времен барокко. Несколько раз настраивался, спасибо, не побоюсь этого комплимента, шикарному оркестру и дирижеру Е.Сафронову. А еще благодарен педагогам - по колледжу искусств Татьяне Михайловне Прядеиной, по КазНУИ - Раисе Мусаходжаевой. Концертов в составе театра «Астана-Оперы» так много, что пришлось оставить работу в трио «Форте»…

Мама Дамира Кабденова Гульнара отмечает определяющую роль искусства в формировании молодежи: «Когда думала, чем увлечь ребенка, чтобы он нашел себя в социуме, – я на тот момент работала в наркологии и видела сломленных этим недугом ребят, – отдала на музыку. Хотела на домбру, но Татьяна Михайловна убедила, что скрипка – основа струнных инструментов. И вот теперь он играет для всех нас… Как не радоваться таким результатам…».


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Порадовали земляки"
16.03.19

Поделиться статьёй: