Весь Петропавловск, а также и весь Казахстан потрясла история трёхлетней Сашеньки

Девочка попала в реанимационное отделение детской областной больницы после того, как её избила собственная мать, с которой малышка из своих трёх с половиной лет жизни находилась только последний неполный месяц - с 25 декабря по 17 января. Об этом чудовищном случае первыми сообщили полицейские, рассказав, что Саша находится в бессознательном состоянии с телесными повреждениями.

Сообщение от полицейских появилось вечером 21 января, а уже на следующее утро Интернет взорвался гневными комментариями: и в адрес матери, и в адрес органов опеки. Последние якобы позволили вернуть девочку из приемной семьи, где ее очень любили, родной матери, которой, мол, дочка нужна была только из-за пособия по инвалидности, ведь Сашенька страдает ДЦП.

Вот текст сообщения из полиции: «В Петропавловске сотрудниками полиции проводится досудебное расследование в отношении горожанки, подозреваемой в причинении тяжкого вреда здоровью своей малолетней дочери. В 1-й городской отдел полиции поступило обращение из детской областной больницы, куда в бессознательном состоянии с телесными повреждениями была доставлена 3-летняя девочка. По подозрению в нанесении тяжкого вреда здоровью задержана мать ребенка. Проводится досудебное расследование по ст. 106 ч. 2 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении заведомо несовершеннолетнего». В рамках уголовного дела проводятся следственные действия, назначен ряд необходимых экспертиз. Установлено, что подозреваемая в поле зрения органов правопорядка ранее не попадала. В настоящее время 22-летняя горожанка водворена в изолятор временного содержания УП г. Петропавловска».

Привыкшие верить не словам комментаторов соцсетей, а официальным комментариям должностных лиц, на следующий день мы обратились с запросом в управление образования и с удивлением узнали, что органы опеки в этом деле вообще не фигурируют, а до 25 декабря маленькая Сашенька находилась не в приемной семье, а у родного (по документам) отца.

В ведомстве сообщили, что трехлетнюю Александру З. с момента рождения, т.е. с июля 2017 года, по заявлению матери поместили в Дом ребенка города Петропавловска на временное содержание в связи с тяжелым материальным положением.

«Мать систематически посещала ребенка. Спустя пять месяцев, в декабре 2017 года, мать забрала свою дочь. После этого на основании свидетельства об установлении отцовства ребенок проживал в семье отца. По достижении восьми месяцев ребенку был поставлен диагноз «ДЦП». В рамках индивидуальной программы реабилитации были предоставлены впитывающие простыни, гигиенические средства, кресла-коляски - комнатная и прогулочная. Для предоставления специальных социальных услуг на дому для ребенка-инвалида отец не обращался. 25 декабря 2020 года отец возвратил ребенка матери, а 17 января 2021 года девочка поступила в больницу с диагнозом «ушиб головного мозга», - прокомментировали в пресс-службе управления образования.

Как видим, в этой истории органы опеки никакого участия не принимали, да и не могли принимать, поскольку родительских прав никого не лишали, а проживал ребенок с родным отцом. Поступил комментарий и от пресс-службы областного суда: «Судебных решений о лишении родительских прав, ограничении родительских прав и восстановлении в родительских правах в отношении биологических родителей этого ребенка не принималось».

На сегодня это вся официальная информация, которой мы располагаем. Комментировать и тем более распространять сообщения, публикуемые в социальных сетях, считаем излишним. Просто будем следить за развитием этой истории и на основании официальной информации держать вас в курсе.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Материнская жестокость, или при чём здесь опека?"
28.01.21

Поделиться статьёй: