Весь Петропавловск - на карту

Уже целый месяц в нашем областном центре работает команда компании «2GIS». Специалисты обходят улицы Петропавловска, торговые дома, здания организаций, чтобы внести их на карту. Приятная новость: частные дома ребята тоже отмечают, а это для нашего города несомненный плюс. Во многих городах Казахстана одноименное приложение «2GIS» уже работает. Релиз Петропавловска запланирован на сентябрь.

Что за приложение такое?

Проект представляет собой детальный справочник с картой и навигатором. Скачивается он бесплатно на любой смартфон из приложения Google Play. Работает даже без Интернета. Использовать его можно для пеших прогулок, навигации при поездках в общественном транспорте или такси. Здесь много полезных опций, которые позволят пользователям быстро и безошибочно добраться до нужного здания и даже до нужной двери.

В меню приложения можно выбрать город и без проблем узнать, где и какие там есть кафе, рестораны, парикмахерские, магазины, больницы и так далее. Очень удобно для иногородних гостей и туристов. Сейчас в 2GIS занесены карты более 300 городов девяти стран мира. В Казахстане центральный офис находится в Кокшетау. Наши земляки приобрели франшизу, чтобы внедрить полезный и интересный проект у нас. А существует он за счет рекламного продвижения бизнеса.

Специалист по сбору информации отдела производства Абай Каскен рассказал, что сейчас на казахстанской карте приложение уже есть на такие города, как Кокшетау, Алматы, Нур-Султан, Уральск, Шымкент, Караганда, Атырау, Актау, Актобе. С раннего утра и до позднего вечера он вместе с коллегами по заранее спланированному маршруту обходит Петропавловск, чтобы в последующем внести организации на карту. С собой у молодых людей специальные планшеты. На них установлена программа, посредством которой вносимые данные сразу же отправляются в офис и обрабатываются.

- Здравствуйте, вы не хотели бы предоставить информацию о своей организации для приложения 2GIS? – обычно так я начинаю общение с людьми, - отмечает Абай Каскен. – Мало кто в Петропавловске знает о приложении. И, несмотря на то что у меня есть бейдж, а это документ, и есть рекламные брошюры компании, есть с собой планшет, некоторые с недоверием относятся. Но таких людей, к счастью, не много. Большинство приветствует и охотно идет на контакт.

После короткого знакомства с представителем компании, как правило, собеседники читают брошюру или с ходу скачивают и устанавливают приложение, чтобы понимать, о чем речь. Открываем 2GIS – наблюдаем, что он предлагает нам скачать карту какого-либо города. Находясь в Петропавловске, мы можем обозревать объекты в Москве, Дубае, Праге, Бишкеке и любом другом городе, который уже есть на карте. Через опцию «поиск» можно найти тренажерные залы, кинотеатры, места для отдыха или лечения и много другого. Так, в Кокшетау уже занесено на карту более тысячи объектов, и работа все еще продолжается. Не меньшее количество точек будет и в Петропавловске. И это только здания. А сколько всего другого здесь можно обнаружить!

На карте отмечены шлагбаумы, «лежачие полицейские» и светофоры, в реальном времени регулярно обновляются карты пробок. Водителям эти данные очень интересны. Для пешеходов тоже есть свои «плюсы» - разработчики детально размечают заборы, проходы между домами, пешеходные переходы. С легкостью можно найти короткий путь к желаемому зданию, не заблудившись.

По информации представителей главного офиса компании, на карту заносится абсолютно все за исключением стратегических объектов. В поисковую строку можно будет вбить искомые данные, например, адрес или описание, и найти нужный маршрут. Парковки, памятники, входы в здания – все это будет доступно для ознакомления.

В описании приложения указано, что через него можно забронировать столик в кафе, записаться на прием к врачу, купить билет в кино или вызвать такси. Разумеется, сделать это можно будет только с теми организациями и фирмами, которые внесены на карту 2GIS. К примеру, такси InDriver уже сотрудничает с приложением в казахстанских городах. Благодаря этому водители могут без проблем найти нужный адрес, ведь на многих популярных картах отсутствует нумерация домов в частном секторе. И в нашем городе это тоже наблюдается.

Что фиксируете, господа?

Для жителей Петропавловска актуальна проблема отсутствия нумерации на карте домов, расположенных в удаленных микрорайонах. В частности, если открыть Яндекс или Google-карты, приложение популярных такси, то можно не увидеть 90% домов поселка Солнечного. На картах буквально пара адресов. По каким-то причинам их не внесли в базу данных. Поэтому жители зачастую не могут вызвать такси на свой адрес – приходится заказывать машину к дому, который есть на карте, или же консультировать водителя по телефону, объяснять ему дорогу. Если тот еще согласится ехать. Та же история на Хромзаводе, в Рабочем поселке, на Бензострое…

- У меня есть готовая карта, где «отрисован»ы поселки, которые тоже войдут в 2GIS, - говорит заместитель директора по работе с клиентами Константин Салдин. – Помимо самого Петропавловска, это Пеньково, Малое Белое, Белое, Вишневка, Кривозерка, Прибрежное. Сейчас мы обрабатываем самые интенсивные районы города. Специалисты начали с центра и «расползаются» во все районы до окраин, до промзоны и перечисленных поселков. Организаций и движения там немного, поэтому они будут охвачены в последнюю очередь.

По словам Константина Салдина, команда ориентируется на пользователей и может в процессе работы смещать приоритеты, то есть из центра на некоторое время перейти на окраины, чтобы провести работу там. Возможно, через год, когда проект встанет на ноги, на навигаторе появится Бесколь. А на данный момент специалисты плотно занимаются именно Петропавловском. И отмечают, что жители идут на контакт.

- Люди даже пишут и спрашивают, чем нам помочь, - отмечает Салдин. – В Кокшетау такого не было. Радует активность Петропавловска. Значит, людям это нужно. Возможно, такси вашего города захотят использовать наши карты. Это возможно по договоренности. Если пользователь заявляет нам о том, что есть, к примеру, поселок, и он не адресован, то мы ставим в приоритет задачу по внесению его на карты.

На обратную связь с разработчиками можно выйти через приложение, оставив комментарий. Так же в будущем можно будет сообщить о закрытии или открытии офиса, магазина и т.д. Вся информация проверяется перед тем, как будет исправлена на карте. Специалисты связываются с адресатом, при необходимости выезжают на местность.

- В Кокшетау, например, около 200 изменений ежемесячно происходит, - говорит Константин Салдин. – Люди звонят и сообщают об изменении времени работы, о появлении новых адресов и т.д. Для нас точность очень важна. Хочется, чтобы приложение было по-настоящему полезным и интересным для аудитории, чтобы пользоваться им было удобно.

Все лето компания будет работать в нашем городе, чтобы внести точные данные о его инфраструктуре. Помимо местоположения, пользователям будет доступна информация о времени работы, электронных адресах и аккаунтах в социальных сетях, номерах телефонов.

Что нам будет в новинку

Сейчас на территории Петропавловска работают пять представителей компании, чуть позже запланирован приезд еще нескольких специалистов, которые будут вносить на карту некоторые объекты в трехмерном виде. Сюда попадут некоторые популярные торгово-развлекательные центры, архитектурно выделяющиеся здания. Например, Дворец школьников, новая мечеть в 20 микрорайоне.

- К примеру, вы смотрите на элект-ронную карту и видите здание на плоскости – оно квадратно или прямоугольное, - поясняет Константин Салдин. – Мы сделаем карту такой, что будут видны колонны, входы. Проводится съемка с квадрокоптера, фотограф сделает специальные снимки. Сейчас утверждается список 3D-зданий, а потом уже будет проводиться работа.

Специалисты присматриваются к нашему городу, прислушиваются к мнению жителей. На страничке компании в Инстаграм петропавловцы оставляют комментарии о работе сборщиков информации, предлагают им посетить те или иные объекты. Заинтересовало горожан то, что на навигатор внесут остановки. И хотя они уже пользуются другим не менее популярным приложением для отслеживания автобусов, 2GIS их очень заинтересовало.

- Нас интересуют народные, сокращенные названия автобусных остановок, - рассказывает Константин Салдин.- Пользователи смогут вводить их в строку поиска и без проблем находить на карте. А еще мы делаем запросы в местные исполнительные органы, чтобы уточнить официальные названия остановок. Мы не полагаемся на данные из других карт, приложений или справочников – всю информацию выверяем сами. К примеру, в Кокшетау есть автобусная остановка «Городской сад», но жители называют ее «Горсад». Эти уточнения мы вносим на карту.

Специалист по сбору информации Абай Каскен и его коллеги ежедневно обходят от 5 до 30 зданий. Такой разбег в цифрах связан с тем, что некоторые объекты содержат в себе десятки организаций. В частности, торговые дома. Внутри них располагается множество офисов, отделов. На карту вносят только официально зарегистрированный бизнес. В будущем в приложении можно будет с легкостью ориентироваться внутри больших зданий, находить входы и выходы – все благодаря приложению.

В этом году компания планирует открыть офис в нашем городе, чтобы быть ближе к населению и лично с ним взаимодействовать. Мы собрали мнения людей о работе специалистов и в целом о приложении 2GIS.

- Ко мне приходили ребята из этой команды, - говорит Галина К. – Вежливо представились, попросили разрешения внести на их карту наш салон красоты. Я позвонила хозяйке, она одобрила, я сообщила все данные. Сама я никогда не слышала раньше об этом навигаторе, а хозяйка наша оказалась в курсе. Она уже им пользовалась, когда отдыхала где-то на курорте.

- Я скачал себе 2GIS, когда ездил в Нур-Султан, - рассказывает Кайрат Т. – Приехал рано утром, на улицах было пустовато. Бегать и искать кого-то, чтоб показали дорогу, не хотелось. На вокзале мне посоветовали скачать приложение. Я это сделал, сам по нему сориентировался – нашел кафе, недорогое жилье для проживания, вечером устроил сам себе экскурсию по навигатору. Удобно.

- У меня небольшой отдел хозтоваров, открыли два года назад с женой, - отмечает Михаил Г. – Когда пришел специалист из компании 2GIS и стал что-то предлагать, то мы сначала насторожились. Подумали, что нас хотят обмануть. С недоверием отнеслись к молодому человеку. Но он подробно все объяснил, показал, что для бизнеса это возможность развиться, нас бесплатно занесут на карту. Люди уже будут знать, что в Петропавловске есть такой отдел.

Пока рано говорить о том, насколько реально полезным окажется новый сервис. Потенциал у него большой. Особенно заинтересовали петропавловцев бесплатное внесение в справочник и возможность пользоваться картами при поиске организаций, записи к специалистам. В сентябре, как обещают специалисты компании 2GIS, нас ожидает презентация приложения. Именно тогда станет известно, насколько оно функционально, доступно и понятно для пользователей. А пока мы скачиваем карты других городов и довольствуемся заочным виртуальным знакомством с тамошней инфраструктурой.

 


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"

01.08.19

Поделиться статьёй: