Верующие христиане отмечают один из самых главных праздников православия - Рождество Христово!

В Петропавловске на время праздничных дней во дворе подгорного храма поселились настоящие животные, а на колокольне у церкви в 19 микрорайоне зажглась Вифлеемская звезда.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Рождество Христово знаменует собой настоящее чудо - рождение Младенца Иисуса, который появился на свет в хлеву и лежал в яслях, предназначенных для корма скота. Когда Мария с мужем пришли в Вифлеем, им не нашлось места среди людей. Все дворы были заняты, так что женщине, которой вот-вот предстояло родить младенца, пришлось остановиться в хлеву, среди животных.

Согласно библейскому преданию, о рождении Спасителя людей оповестила Вифлеемская звезда, которая засияла в небе. Этот знак увидели волхвы и поспешили поздравить Деву Марию с рождением Сына, одарить и поклониться Ему, как новому царю Иудеи.

Такая звезда в преддверии праздника зажглась и над небом Петропавловска. Она установлена на колокольне Вознесенского кафедрального собора в 19-м микрорайоне. Ее свет видно далеко со всей округи. Здесь же у входа в храм верующих встречает и ледяной вертеп, точнее - его миниатюрная версия, где располагаются фигурки «действующих лиц», специально привезенные для этого из Польши. Сам вертеп и расположенные вокруг ели ярко украсили гирляндами, так что особенно завораживающее зрелище здесь можно наблюдать в темное время суток.

Уже традиционно около собора святых апостолов Петра и Павла установлен вертеп с иконой Рождества Христова, а также во дворе храма поселились настоящие животные. Эту традицию соблюдают здесь уже несколько лет подряд. Она очень приглянулась горожанам. Сфотографироваться и покормить ослика и барашков сюда приходят дети со всей округи. Да и не только дети. Очень нравится такая «экспозиция» и взрослому населению.

К празднику подготовились и другие храмы города. Во всех них в полночь также отслужили праздничную службу.

ЗОВЕМ ГОСТЕЙ

А что мы еще не знаем об этом великом празднике? Какие традиции и обряды стоит соблюдать накануне и во время Рождества? И так ли безобидны святочные гадания?

Все знают, что Рождеству предшествует Сочельник, который всегда проводили в самом строгом посте. А к еде притрагивались только после первой звезды. При этом, конечно, старались не переедать, ведь желудок после поста нельзя было перегружать. Да и сами блюда готовили весьма специфические. Это должны были быть 12 постных рождественских блюд.

На стол традиционно ставят кутью, узвар (компот из сухофруктов), голубцы с картошкой, рыбу, квашеную капусту и запеченные яблоки. Утром 7 января все члены семьи отправляются на молитву в церковь, а уже потом празднуют Рождество за богатым мясным столом. Здесь уже присутствуют и холодец, и запеченная колбаса, и даже алкогольные напитки.

В светлый праздник Рождества Христова приглашают в гости родных и близких, дорогих и долгожданных гостей. Также стоит вспомнить о своих умерших родственниках, зажечь свечу и прочитать молитву «Отче наш…». Согласно обычаю хозяин приносил в дом сноп ржи или пшеницы, который ставили в углу стола под иконами. Он олицетворял благополучие и достаток семьи.

В ночь на Рождество следует распахнуть все двери и окна, чтобы впустить в дом праздник. Также принято обойти все свое хозяйство, поблагодарить домашних животных и угостить их чем-то вкусным. В Сочельник хозяин дома также обходит всех гостей и членов семьи, угощает их медом и выпечкой. При этом следует произнести хорошие слова и пожелания.

ВЕСЕЛАЯ КОЛЯДА

А еще на Рождество принято колядовать. Рождественские колядки - это специальные обрядовые песни, которые исполняются в период Святок. С их помощью люди поздравляют друг друга с этим светлым праздником. В настоящее время традиция петь колядки сохранилась в основном в сельской местности. А зря! Ведь это очень весело!

Колядуют, конечно, в основном дети, которые приходят к родным, знакомым, соседям, друзьям и просят разрешения им поколядовать. Хозяева, в свою очередь, приглашают гостей в дом за праздничный стол. Рождественские колядки сопровождаются различными поздравлениями и пожеланиями.

Принимать таких гостей у себя дома - хорошая примета, которая символизирует удачу, достаток и отличный урожай в предстоящем году. В благодарность за колядование обычно дают сладости, фрукты, выпечку или небольшие суммы денег. Рождественские колядки присутствуют в фольклорной традиции большинства славянских народов: белорусов, украинцев, русских, поляков, чехов, словаков, болгар. Интересно, что даже само слово «колядка» звучит на разных языках практически одинаково! Вот например: на румынском - colinda, чешском, словацком и польском - kolеda, сербском - koleda, kolenda. Не сильно далеко по звучанию отошли и французы: tsalenda, chalendes, charandes. Дело в том, что само слово берет начало от названия греко-римского праздника Нового года - kalendae - фактически день, который открывал календарь.

ЗАПРЕТЫ И ТАБУ

А вот садиться за стол до появления первой звезды в Сочельник нельзя. Также не рекомендуется громко разговаривать во время рождественского ужина и выходить из-за стола до завершения трапезы. Обжорство в этот день - тоже не лучший союзник. Наедаться сильно за праздничным столом также нежелательно. Лучше попробовать каждого блюда понемногу. Возможно, это связано с завершением поста, ведь желудок еще не успел как следует адаптироваться.

Также неженатым парням и незамужним девушкам не рекомендуют садиться на угол за праздничным столом. Пожалуй, это поверье знакомо многим, так что некоторые люди соблюдают его не только в рождественские праздники. Ну и, конечно, на Рождество нельзя ругаться и сквернословить. Не стоит заниматься уборкой и другими хозяйственными делами, кроме приготовления пищи. Лучше привести дом в порядок заранее, еще перед праздником.

ГАДАНИЯ

Некоторые источники сообщают, что на Рождественский праздник нельзя гадать. И немудрено, ведь гадание на Рождество - это не христианская традиция. Как известно, Церковь всегда была против гаданий. Однако людей это часто не останавливает.

Обычно народ любит гадать вплоть до Крещения - до 19 января. Согласно различным источникам, гадания на жениха проводят в ночь на Екатерину и Васильев день. День великомученицы Екатерины приходится на 7 декабря, а Васильев день - на 14 января. Также отмечается, что гадать на здоровье принято в понедельник. Во вторник гадают на врагов, недругов и недоброжелателей. На выгоду в делах и деньги гадают только в среду. По четвергам гадание может рассказать про успехи в делах, работе и учебе. Пятница - время для любовных гаданий. В субботний день можно гадать на изменения в семейных делах. А вот в воскресенье гадать нельзя. В этот день нужно ходить в церковь, ставить свечи за здравие и за упокой.

Существует множество разных гаданий. Например, на воду. Его обычно проводят, чтобы узнать, сбудется желание или нет. Для него нужно запастись свечами, зеркалом и графином с водой. Графин необходимо поставить на стол, а позади него разместить зеркало. С трех сторон от графина нужно установить зажженные свечи. Гадающий должен сесть напротив графина, загадать желание полушепотом. Затем, не отрывая взгляда, пристально смотреть в зазеркалье. Что он там увидит, то и сбудется.

Интересное гадание на головной убор очень популярно среди молодых незамужних девушек. Для него понадобятся три предмета: головной убор, кусок хлеба и кусок дерева. Все их необходимо положить в большую кастрюлю. Затем, завязав глаза, девушка должна подойти к ней и вытащить первый попавшийся предмет. Если она вынет головной убор - значит, скоро выйдет замуж, если хлеб - будет сидеть «в девках» еще целый год. А вот достать из кастрюли деревянный брусок - к печали. Это значит, что ее в ближайшее время ждет какое-то горе.

Часто девушки гадают и по башмаку. Дело происходит глубокой ночью. Они выходят на перекресток, берут в руки валенок или какой-то другой башмак, закрывают глаза, несколько раз поворачиваются вокруг себя и кидают его через плечо. Затем обувь находят и ждут появления прохожего с той стороны, куда показывает носок башмака. Именем прохожего и будут звать будущего жениха.

Существует очень много различных гаданий, но, в общем-то, как вы успели догадаться, гадают в Рождество в основном молодые девушки. И то часто не для того, чтобы действительно узнать собственную судьбу, а потому что это очень весело.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Существуют и различные народные приметы на Рождество. Например, если на Рождество первой в дом войдет женщина - то хозяева будут весь год болеть. Также плохой приметой считается что-то потерять в этот праздник. Потеря означает убытки и разочарование в ближайшем будущем. А вот найти что-нибудь ценное, наоборот, считается хорошей приметой - это к прибыли и достатку.

Считается, что накануне Рождества из дома нельзя выносить свет и огонь. А на столе ни одна тарелка не должна стоять пустой.

Если вы случайно разлили чай или кофе за рождественским столом - будете в этом году с хорошими новостями. Но главная рождественская примета все-таки касается природных явлений. Так, если на Рождество небо светлое и усыпано звездами, а в канун выпало много снега - значит, год будет удачным, богатым и сытным. Кстати, метель в этот день повествует о ранней весне и буйной листве на деревьях. Ну и главная примета Рождества: как встретишь его, так и проведешь весь год.

Поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова! Пусть оно принесет в мир тепло, радость и благополучие!


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Светлый праздник Рождества"
07.01.21

Поделиться статьёй: