Вейпинг стал модным в последнее время

Термин «вейпинг» происходит от английского слова vape, что означает «вдыхать и выдыхать пар», который производится электронной сигаретой или паровым устройством. Людей, которые курят электронные сигареты, относят к новой субкультуре - вейперам. И все бы ничего. Но только пар теперь везде - на улице, в кафе, метро, кинотеатрах, торговых центрах, университетах.

Проблема общественной безопасности

Масштабных исследований, которые бы демонстрировали ясную и единую точку зрения о влиянии электронных сигарет и паровых устройств на здоровье человека и окружающих людей, нет. Это объясняется тем, что курить (вейпить) люди стали относительно недавно - около 3-5 лет назад. Такого маленького отрезка времени недостаточно для серьезных исследований про вред вейпинга. Тем не менее исследователи из Lawrence Berkeley Labs обнаружили, что жидкости в электронных устройствах содержат 31 токсичное химическое вещество, в том числе акролеин, диацетил и формальдегид, уровни которых увеличиваются в зависимости от температуры и типа устройства. Жидкости в них могут нагреваться до 300 °С, а тот же акролеин начинает кипеть при 52,7 °С, что влечет выделение опасных для здоровья веществ. Что касается обычных сигарет, согласно Американской ассоциации пульмонологов, при сгорании они выделяют 7 тысяч (!) химических веществ, 69 из которых могут вызывать рак.

В ходе исследования, которое проводилось в The Hellenic Cancer Society, выяснился другой факт об электронных устройствах - после их курения у человека может произойти острая легочная недостаточность продолжительностью около получаса. Неочевидный вред вейпинга продемонстрировали ученые медицинского центра университета Вашингтона. В течение полугода у них прошли лечение 15 человек с травмами, полученными в результате взрыва электронных сигарет и паровых устройств. Взрыв происходил из-за литиево-ионного аккумулятора. Ожоги были зафиксированы на лице, руках, в области бедер и паха. В результате некоторые пациенты нуждались в пересадке кожи. Врачи центра подозревают, что число подобных случаев будет только расти. Многие из пациентов - молодые люди, но доктора отмечают тенденцию расширения возрастных границ. Это, в свою очередь, указывает на увеличение количества людей, использующих электронные сигареты и паровые устройства. А значит, подобные приборы становятся проблемой общественной безопасности. Есть и другая проблема - увлечение вейпингом распространяется среди подростков. Только в Америке число молодых людей и девушек, которые стали парить, за четыре года увеличилось почти в 11 раз!!!

Другое исследование сообщает, что использование электронных сигарет может снизить смертность из-за курения обычных на 21%. Автор исследования - профессор Джорджтаунского университета в Вашингтоне Дэвид Леви говорит: «Электронные сигареты могут улучшить состояние здоровья человека, если он использует их как альтернативу обычному курению». Только вот, по мнению наркологов, если на курение одной обычной сигареты человек тратит в среднем 3-4 минуты, то с электронной сигаретой многие люди практически не расстаются и могут курить ее в течение 20-30 минут без перерыва. Так люди получают такую же, а то и большую дозу никотина, чем если бы курили обычные сигареты. Ведь в картриджи заливается все тот же никотин - вещество, от которого возникает зависимость и которое обладает доказанным канцерогенным действием. Кроме того, в электронных сигаретах содержатся соли тяжелых металлов и ароматизаторы - химические соединения, которые в том числе могут быть причиной аллергических реакций.

В дыме, который образуется при курении обычных сигарет, есть продукты горения, и это, несомненно, вредно. Но это не делает пар, который образуется при курении электронных сигарет, абсолютно безвредным для легких. Пар в виде капелек воды оседает на стенках легких и нарушает их функции, из-за чего в кровь поступает меньше кислорода. Это приводит к гипоксии, а постоянная нехватка кислорода опасна замедлением обменных процессов, деления клеток и старению в целом.

О преимуществах

Как выяснилось, есть здесь и плюсы. В электронных устройствах полностью отсутствуют продукты горения - частички сажи и смолы. Эти вещества обычно оседают на слизистых оболочках легких, бронхов, верхних дыхательных путей, что становится причиной нарушения их функций и в итоге приводит к развитию ряда заболеваний этих органов.

Из-за продуктов горения у курильщиков обычных сигарет желтеют зубы, ухудшаются обоняние и вкусовые ощущения. Те, кто предпочитает электронные сигареты, могут избежать этих неприятностей.

Еще одним преимуществом электронных сигарет можно считать отсутствие воздействия на органы дыхания горячего обжигающего дыма. В сочетании с никотином высокие температуры повышают риск развития канцерогенных процессов.

В состав раствора, которым заправляют электронные сигареты, входят пропиленгликоль и глицерин - двух- и трехатомные спирты, вязкие, бесцветные жидкости. Оба эти вещества широко используются в бытовой химии, косметике и даже разрешены как добавки для пищевых продуктов (E 1520 и E 422). При нагревании в электронной сигарете пропиленгликоль и глицерин испаряются. Они имеют температуру кипения 187 и 290 градусов соответственно. При нагревании в очень малых количествах образуются такие продукты их трансформации, как формальдегид и другие альдегиды. Эти вещества являются канцерогенными, но их концентрация в парах электронной сигареты в несколько раз меньше предельно допустимых концентраций в воздухе помещений. Поэтому говорить о повышении риска онкологических заболеваний за счет вдыхания этих соединений в виде пара некорректно - для этого нет оснований.

Часто вейперы не знают истинный состав жидкости для парения. Согласно последним исследованиям, кроме заявленных компонентов жидкость содержит незадекларированные вещества, к примеру, никотин, хотя заявлено, что его нет. Ассоциация заболеваний легких США пишет: «Даже если некоторые производители указывают, что жидкость не содержит никотина, выборочные тесты жижи для электронных устройств показали большую концентрацию никотина, чем написано на этикетке». А результаты лабораторных тестов, проведенных Food and Drug Administration на токсичные канцерогенные химические вещества, показали наличие в двух ведущих брендах электронных сигарет и 18 различных жидкостях компонента, используемого в антифризе.

Делая выводы, специалисты говорят, что пар от вейпа включает в свой состав продукты распада пропиленгликоля и глицерина, а также вкусовых добавок, которые прошли проверку на безопасность в качестве пищевых добавок, но не для вдыхания. Вдыхание же пара из вейпа может приводить к эмфиземе легких, потенциально - к раку, заболеваниям трахеи, гортани и сердечно-сосудистым болезням. Пар может содержать и никотин, который был и остается сильным ядом, в малых дозах вызывает зависимость, а также нарушает обмен веществ в организме. А потому электронная сигарета не может называться безопасной альтернативой обычного курения.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вейпы: польза или вред?"
03.04.18

Поделиться статьёй: