Вдохнули новую жизнь

Не секрет, что благополучная жизнь в селах напрямую зависит от хозяйствующих субъектов, работающих на их территории. Товарищества, крестьянские и фермерские хозяйства, индивидуальные предприятия не только дают работу сельчанам, но и помогают социально развиваться населенным пунктам.

Конечно, так происходит, если у руля сельхозформирования стоят ответственные, добросовестные, знающие свое дело руководители. Жителям села Рощинского Тайыншинского района СКО в этом плане не повезло - более 15 лет назад они отдали свою землю, как говорится, не в те руки. Но не так давно рощинцы добровольно передали права землепользования другим предприятиям - ТОО «Рощинск-2016» и «Рощинск-2018», которые дали надежду на новую жизнь.

Но, прежде чем рассказать о деятельности нынешних предприятий, следует отметить важную роль их руководства в восстановлении справедливости по наболевшему вопросу. Если бы не они, пайщики Рощинского могли лишиться своих прав на землю, которая, мало того, что не использовалась должным образом, но и находилась в банковском залоге, причем без согласия на это пайщиков.

Изначально земли, о которых идет речь, принадлежали колхозу «Родина», затем они перешли в ведение ТОО «Алтын Арман», это товарищество в 2004-2005 годах влилось в ТОО «Баско». По словам производственного директора, два года это предприятие работало стабильно, затем начался спад, естественно, это отразилось на социальной жизни села. Более того, при их попустительстве была разрушена вся инфраструктура населенного пункта. На общих собраниях жители единодушно решили выйти из состава этого предприятия и передать свои земельные доли в уставный капитал новообразованного товарищества, но это оказалось не так просто. ТОО «Алтын Арман» всячески препятствовало этому процессу, потому восстановить справедливость удалось только в судебном порядке. Все это время пайщикам помогали представители ТОО «Рощинск-2016».

Образование этого предприятия нельзя назвать случайным, предприниматель из города Кокшетау, владея торговым домом «Армада», мечтал бесперебойно поставлять в мясной отдел качественный продукт, изготавливать мясные полуфабрикаты, а чтобы не пребывать в постоянном поиске этого товара, Ерик Кабдулин решил сам его производить, соответственно создать и кормовую базу. Выбор пал на близлежащие пустующие земли села Рощинского. Надо отдать должное, столкнувшись с выше озвученными трудностями, Ерик Кирибаевич не стал искать другие посевные территории, а принялся помогать отчаявшимся людям, у которых эти земли были единственным источником дохода. Только весной 2018 года удалось покончить с судебными тяжбами и зарегистрировать ТОО «Рощинск-2016», а затем и ТОО «Рощинск-2018», в которое вошла вторая половина пайщиков. Всего товариществам передали около 6000 га посевных площадей.

Первый сев начался сразу после регистрации. В мае ускоренными темпами засеяли пшеницей 2000 га земли, а осенью сельчане получили первые долгожданные паи. Поскольку на запущенных землях господствовали сорняки, руководство ТОО в нынешнем году посчитало целесообразным засеять поля ячменем и льном: на их рост сорные растения влияли в меньшей степени.

Наряду с этим появилась у жителей и возможность устроиться на работу на период посевной и уборочной кампаний, на данный момент в ТОО создано порядка 50 рабочих мест – постоянных и временных. Теперь востребованы и оставшиеся не у дел агроном, директор производства, бухгалтер, весовщики, лаборанты. Работники сразу же приступили к своим обязанностям на новых местах. Зарплату платят стабильно, предусмотрены премии для передовиков и другие виды поощрений коллектива, материальная помощь значимым объектам села, к примеру школе. Сегодня на предприятии имеется около 15 единиц техники, в ближайшее время база ТОО пополнится еще пятью комбайнами.

Также на средства товарищества планируют построить баню, кафе, мини-центр и детский сад. Все для того, чтобы молодежь оставалась в родном селе, ведь с молодыми и энергичными кадрами можно многого достичь, построить, благоустроить, сделать жизнь сельчан лучше.


Алла Бочкор
газета "Северный Казахстан"

01.08.19

Поделиться статьёй: