Вакцину «QazVac» планируют экспортировать

Об этом заявил первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов на брифинге Службы центральных коммуникаций, где спикер рассказал, на каком этапе находится производство вакцины «QazVac» и планируется ли ее экспорт после наладки промышленного производства.

В настоящее время производится 50 тысяч доз вакцины «QazVac» в месяц. После запуска завода по производству вакцин этот показатель будет увеличиваться.

"В целом на заводе, помимо «QazVac», будут производиться и другие вакцины. Его мощность составляет 60 миллионов доз вакцины в год. Что касается экспорта, то отечественный продукт уже вызывает интерес у соседних государств, стран Европы и Азии. Чтобы вакцина была экспортирована, она должна быть зарегистрирована во Всемирной организации здравоохранения. После решения этих вопросов «QazVac» в обязательном порядке будет отправлен в другие страны», - сказал М. Шоранов.

В ходе брифинга шла речь о безопасности вакцин. По словам председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетовой, все три вакцины, которые применяются в Казахстане, эффективны и безопасны.

«Сегодня есть доступ к вакцинам в отдельных регионах «QazVac», во всех - «Синофарм» и «Спутник». Если гражданин желает вакцинироваться именно «QazVac», соответственно, понятно, что нужно ждать поступления второй партии. Но я хотела бы напомнить, что все три вакцины, которые применяются в Казахстане, эффективны и безопасны. Принимая решение ждать ту или иную вакцину, нужно помнить, что циркуляция вируса еще продолжается. Для того чтобы остановить ее, мы должны быстрее обеспечить коллективный иммунитет, вакцинировать большее количество граждан. Поэтому призываю граждан не ждать, когда появится какая-то вакцина, когда появится «Pfizer» или «QazVac», а вакцинироваться здесь и сейчас тем, что доступно. На сегодня «Спутник» и «Синофарм» во всех регионах точно доступны», - заверила Айжан Есмагамбетова. Она еще раз подчеркнула, что «QazVac» - это такая же двухдозная вакцина с интервалом в 21 день. Изменение интервалов касается только вакцины «Спутник V». Интервалы по «QazVac» и «Hayat-Vac» не изменились.

Кроме того, председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова отметила, что обязательное ПЦР-тестирование перед вакцинацией не рассматривается и не применяется нигде в мире. Потому что оно может не показать положительный тест, а человек может находиться в инкубационном периоде.

«Когда мы говорим об эффективности вакцины, мы говорим об эффективности вакцинации от заражения. Применительно к вакцине «Спутник V» это 92% - она защищает от тяжелых случаев и летальных исходов. Наша задача достичь эффективности, заявленной производителем. Но я уже говорила, что даже на примере наших цифр эффективность вакцинации показывает даже после первой дозы. Когда из 1,8 миллиона вакцинированных человек заболел всего 541, то есть 0,02%, тогда как самим производителем допускается 8%, то есть 8 человек из 100 могут заболеть, но защита от тяжелых случаев - это тоже важно. Даже если человек привился и заболел коронавирусной инфекцией, болезнь им переносится легче, избегаем летальных исходов», - сказала глава комитета.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Все вакцины безопасны"
22.05.21

Поделиться статьёй: