Вакцинация против коклюша проводится в плановом порядке

Возбудителем коклюша является бактерия «Bordetella pertussis», которая вызывает так называемый «лающий» кашель. У многих детей, больных коклюшем, он может продолжаться в течение четырех-восьми недель.

Коклюш легко передается воздушно-капельным путем через капельки, которые разлетаются во время кашля и чиханья больного. Наиболее часто заражаются непривитые дети в возрасте до пяти лет. Причем особо опасен коклюш для детей первого года жизни.

Инкубационный период этого заболевания составляет от пяти до 10 дней. Сначала у ребенка появляются признаки обычного простудного заболевания - насморк, подъем температуры тела, слезящиеся глаза, умеренный кашель. Постепенно он усиливается, у ребенка начинаются многочисленные характерные приступы непрерывного кашля. В конце каждого приступа больной может синеть из-за недостатка поступления кислорода. После таких приступов часто следуют изнеможение и рвота. Чаще всего приступы повторяются по ночам.

На стадии выздоровления приступы кашля становятся слабее. Но особую опасность представляют часто возникающие осложнения, в том числе у маленьких детей. Самым распространенным из осложнений является бактериальная пневмония. Также могут появиться судороги и припадки. В основном это связано с недостатком кислорода в головном мозге во время приступов кашля или с действием бактериальных токсинов. Кроме того, в результате коклюша могут возникать потеря аппетита, воспаление среднего уха и обезвоживание организма.

Облегчить течение болезни можно с помощью антибиотиков. Чаще всего применяют эритромицин и другие антибиотики, эффективные в отношении возбудителя. Применение антибиотиков снижает вероятность заражения коклюшем других людей.

Возникновение коклюша у детей связано с увеличением числа медицинских отводов от прививок против коклюша, отказами родителей от введения вакцины по личным и религиозным убеждениям.

Коклюш относят к управляемым инфекциям, поскольку частота возникновения этой болезни во многом зависит от того, как организовано проведение профилактических прививок.

Вакцина вводится детям в два, три, четыре, 18 месяцев и в шесть лет с бесклеточным коклюшным компонентом против коклюша, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b.

В 2021 году случаев заболевания коклюшем в Северо-Казахстанской области не зарегистрировано, в 2020-м их было 15.


Салтанат Беккожина
газета "Северный Казахстан"
"Вакцинация - лучшая защита"
11.01.22

Поделиться статьёй: