Вакцинация против коклюша проводится детям в возрасте двух, трех, четырех и 18 месяцев, а также в шесть лет

Она содержит бесклеточный коклюшный компонент против данной инфекции, а также дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В, полиомиелита и гемофильной инфекции типа В. Однако в связи с отказом родителей прививать своих детей в регионе выросло число тех, кто заболел коклюшем.

Возбудителем коклюша, который вызывает так называемый «лающий» кашель, является бактерия «Bordetella pertussis». У многих детей, больных коклюшем, кашель может продолжаться в течение 4-8 недель. Опасность заболевания в том, что оно легко передается воздушно-капельным путем через капельки, которые разлетаются во время кашля и чихания больного. Наиболее часто коклюшем заражаются непривитые дети в возрасте до пяти лет, причем особенно опасна инфекция для детей первого года жизни.

Инкубационный период заболевания составляет от пяти до 10 дней. Сначала у ребенка появляются признаки обычного простудного заболевания - насморк, подъем температуры тела, слезящиеся глаза, умеренный кашель. Постепенно кашель усиливается, и у больного начинаются многочисленные характерные приступы непрерывного кашля. В конце каждого приступа кашля больной может посинеть из-за недостатка поступления кислорода. После таких приступов, которые характерны для ночного времени суток, часто следуют изнеможение и рвота. На стадии выздоровления приступы кашля становятся слабее. Однако опасность в том, что нередко после заболевания у маленьких детей возникают осложнения. Самым распространенным из них является бактериальная пневмония. Могут также появиться судороги и припадки, что в основном связано с недостатком кислорода в головном мозге во время приступов кашля или с действием бактериальных токсинов. Также в результате коклюша могут развиться потеря аппетита, воспаление среднего уха и обезвоживание организма.

Облегчить течение болезни можно с помощью антибиотиков, чаще всего применяют эритромицин и другие антибиотики, эффективные в отношении возбудителя. Применение антибиотиков снижает вероятность заражения коклюшем других людей.

Коклюш относят к управляемым инфекциям, поскольку частота возникновения этой болезни во многом зависит от того, как организовано проведение профилактических прививок. И отказываться от них родителям не стоит, ведь они защищают детей от этой инфекции.

Возникновение коклюша в Северо-Казахстанской области связано с увеличением числа медицинских отводов от прививок против инфекции, а также в связи с отказами родителей от введения вакцины по личным и религиозным убеждениям.

Коклюш – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся циклическим течением и приступами спазматического кашля.

***

Вакцинация против коклюша является основным способом предупреждения этого заболевания. Вакцинация проводится в плановом порядке в соответ-ствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30.12.2009 года №2295.


Кулпаш Таласбаева
газета "Северный Казахстан"
"Вакцина как защита"
21.01.20

Поделиться статьёй: