Вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин препаратом от компании «Pfizer» в Казахстане началась еще в ноябре

Активными темпами детей и подростков прививают и во всем мире. Так, в соседней России и Беларуси перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям дополнен прививкой против инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

В Казахстане, по данным межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19, первым компонентом вакцины американо-немецкого производства «Pfizer-BioNTech» привито около 361,5 тысячи человек, вторым - почти 152 тысячи. Из них первой дозой привили более 291 тысячи подростков, свыше 20 тысяч беременных и порядка 50 тысяч кормящих женщин. Вторую дозу получили около 123 тысячи подростков, более восьми тысяч беременных и свыше 21 тысячи кормящих женщин. Каждая из них надеется, что вакцина станет надежной защитой в деле противостояния коронавирусу. На это надеется и 24-летняя молодая мама из Петропавловска Ангелина Аникина. Два месяца назад она родила малыша и решила обезопасить свое здоровье, поставив укол здоровья.

- Поставить прививку нужно, чтобы не заболеть самой и не заразить близких. Тем более в доме маленький ребенок, - делится Ангелина Аникина. Молодая мамочка говорит, что когда придет время ревакцинации, она обязательно привьется, ведь от этого зависят будущее и здоровье не только ее самой, но и всей семьи.

По словам врачей, население на вакцинацию идет активно, а потому прививочные пункты работают ежедневно. Так, пункт вакцинации первой городской поликлиники каждый день посещает около 50 человек. Кроме того, пункты вакцинации работают на рынках и в торгово-развлекательных центрах.

- Это удобно и занимает минимум времени, можно прийти на вакцинацию в мобильный пункт рядом с домом. Если человек поставил первый компонент в первой поликлинике, то второй компонент может поставить в «Достык Молле» или на колхозном рынке, - говорит фельдшер городской поликлиники №1 города Петропавловска Жулдыз Каскенов.

Из более чем шести тысяч североказахстанцев, получивших вакцину от компании «Pfizer» в качестве защиты от тяжелых осложнений коронавирусной инфекции, почти пять тысяч составляют подростки, около 160 - беременные и свыше 1,2 тысячи кормящие женщины.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"За здоровое будущее"
11.01.22

Поделиться статьёй: