Вакцина «Спутник V» получила официальную регистрацию в Казахстане

Экспертной комиссией Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Министерства здравоохранения РК принято решение о выдаче положительного заключения о безопасности, качестве и эффективности вакцины "Гам-КОВИД-Вак". Казахстан стал 27 страной, которая зарегистрировала российскую вакцину «Спутник V», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

В соответствии с утвержденными правилами временной государственной регистрации вакцин против коронавируса COVID-19, произведенных в Республике Казахстан, экспертная комиссия была сформирована из специалистов и экспертов Национального центра экспертизы лекарственных средств, медицинских и профильных организаций в области медицины, биологии, микробиологии, иммунологии и эпидемиологии, а также представителей центральной комиссии по биоэтике.

15 февраля 2021 года на основании заключения НЦЭЛС от 13 февраля 2021 года Комитетом медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения выдано регистрационное удостоверение вакцине "Гам-КОВИД-Вак".

«Регистрация вакцины позволит в ближайшее время провести вакцинацию населения для профилактики коронавирусной инфекции и ускорить процесс выработки коллективного иммунитета», - сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

Разработанная ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи» МЗ РФ вакцина для профилактики коронавирусной инфекции "Спутник V" зарегистрирована в России в августе 2020 года. В результате правительственных переговоров между Россией и Казахстаном достигнуты договоренности о локализации производства вакцины «Спутник V» в Казахстане. Путем частичного переноса производственных и технологических процессов на базе ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» РК налажен выпуск вакцины совместного производства. Отметим, что Карагандинскому фармацевтическому комплексу выдан сертификат GMP (надлежащая производственная практика).

"Гам-КОВИД-Вак" – это комбинированная векторная вакцина, полученная биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов, в состав каждого из которых входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека. Согласно данным разработчиков, опубликованныv в журнале «The Lancet», эпидемиологическая эффективность вакцины составила 91,6%.

На первом этапе вакцинации подлежат медицинские работники инфекционных стационаров, скорой медицинской помощи, а также других профилей, которые подвержены высокому риску заболевания КВИ. Далее, с марта месяца, к группе подлежащих вакцинации будут подключены педагоги, сотрудники силовых структур с дальнейшим расширением контингента вакцинируемых по мере увеличения объемов вакцины. Вакцина рекомендована для профилактики коронавирусной инфекции у лиц от 18 лет и старше.

Защитный эффект от вакцинации начинает проявляться через 12-14 дней после введения первой дозы, но для обеспечения полной защиты требуется две дозы, которые рекомендуется вводить с интервалом 21 день. Вакцина вызывает иммунный ответ организма, в течение 1,5 месяца после полного курса вакцинации, в этой связи привитым необходимо продолжать соблюдение мер профилактики.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Для коллективного иммунитета"
18.02.21

Поделиться статьёй: