В закрытом режиме продолжают работать центры социального обслуживания Северо-Казахстанской области

О том, какие меры применяются для нераспространению COVID-19 в социальных учреждениях региона, рассказала на брифинге региональной службы коммуникаций заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Марина Маркова.

В системе социальной защиты населения области функционирует восемь центров социального обслуживания (ЦСО). В них сегодня проживает и получает комплекс специальных услуг 1637 человек, с которыми работают 1170 сотрудников учреждений. С марта этого года все организации из-за угрозы распространения коронавируса перешли на закрытый режим работы.

- С учетом действующих карантинных мероприятий по нераспространению и предупреждению коронавирусной инфекции всеми центрами социального обслуживания с марта принят ряд ограничений и комплекс мер, которые продолжают действовать. На сегодняшний день ЦСО также работают в закрытом режиме. В учреждениях введен посменный график работы сотрудников, обеспечивающих социальное обслуживание и уход за получателями услуг, - рассказала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ.

В период карантина во всех ЦСО ограничили перемещения и посещения получателей услуг, было организовано проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также введен усиленный дезинфекционный режим. Как отмечает Марина Маркова, все восемь центров обеспечены в полном объеме масками, одноразовыми перчатками, антисептиками. Имеется неснижаемый запас защитных средств и лекарственных препаратов.

- Для поддержания и повышения иммунитета получателей услуг проводятся оздоровительные мероприятия: витаминизация готовых блюд, усилен режим питания, реабилитационные мероприятия (массаж, ЛФК, физиолечение), применяются методы нетрадиционной медицины с использованием настоев трав, чай на основе ягод, имбиря, лимона и других растительных продуктов, всем получателям услуг назначен комплекс витаминов и минералов, - рассказала Марина Маркова.

К правильному и полезному питанию прилагается умеренная физическая нагрузка: утренняя зарядка с применением дыхательной гимнастики, прогулки на свежем воздухе, спортивные игры, скандинавская ходьба. В совокупности это должно укрепить иммунитет проживающих в ЦСО.

- Ежедневно медицинский персонал учреждений ведет наблюдение за состоянием здоровья проживающих. Кроме того, все получатели услуг ежегодно проходят расширенный медицинский осмотр узкими специалистами. Медицинские услуги проживающим оказывает более 200 работников, - говорит заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ. - Центры работают в закрытом режиме, и по-прежнему действует запрет на посещение подопечных родственниками, поэтому их общение происходит через видеосвязь. Работа по соблюдению санитарно-противоэпидемических норм в интернатных учреждениях будет продолжена.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В закрытом режиме"
28.07.20

Поделиться статьёй: