В январском этапе Единого национального тестирования приняло участие более двух тысяч североказахстанцев

Свыше тысячи из них сдавало ЕНТ на базе Kozybayev University. Здесь тестирование прошло в штатном режиме. Единственный случай нарушения правил проведения ЕНТ зафиксирован в районе им. Габита Мусрепова. У тестируемого обнаружили сотовый телефон.

Максимальный балл из числа участников тестирования в Kozybayev University составил 120. Минимальный - 10 баллов. Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии вуза Гульмира Оспанова, те, кто не набрал пороговый уровень, могут пересдать ЕНТ в марте текущего года и в июне, когда проводится основное тестирование, по результатам которого выпускник может претендовать на государственный образовательный грант. К слову, предполагается, что уже в мартовском ЕНТ применят электронную форму сдачи тестирования без бумажных носителей.

- В нашем университете ЕНТ сдавал 1051 человек. Из 12 аудиторий задействовано было 11. Одна была резервная. Она не пригодилась. При проведении тестирования во всех аудиториях были соблюдены санитарные нормы. ЕНТ проходило в штатном режиме, спокойно. Дети сразу заходили без сотовых телефонов, у порога их никто не забирал, они все спокойно проходили через металлоискатель, при себе имея ручки и карандаши. В аудиториях дети сидели по 10-15 человек при соблюдении расстояния по санитарным нормам. Также в аудиториях были кондиционеры и вода, - рассказала Гульмира Оспанова. Она отметила, что был организован подвоз участников ЕНТ на автобусах. На апелляцию подали 10-12 человек.

Проведение несколько раз в год Единого национального тестирования, по словам специалистов, является некой предварительной проверкой знаний детей и самой процедуры ЕНТ. Такая возможность казахстанским выпускникам предоставляется уже третий год подряд. Главный специалист управления образования Мария Исмагаметова поделилась, что по итогам тестирования в январе, марте и августе учащиеся, преодолевшие пороговый уровень, получают сертификат с возможностью поступления в вузы страны на коммерческой основе.

– Для тех, кто хочет участвовать в конкурсе грантов, обязательно участие в ЕНТ в июне. По области тестирование проходило в семи пунктах проведения ЕНТ - на базе университета и в шести районах области. Процедура проходила при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. За нарушение правил проведения ЕНТ были аннулированы результаты одного выпускника, у которого был обнаружен сотовый телефон. Это произошло в районе им. Габита Мусрепова, - рассказала Мария Исмагаметова. Она отметила, что пересдать ЕНТ нарушитель сможет в другое время.

Всего в области в нынешнем году ожидается чуть более 3,4 тысячи выпускников.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"С одним нарушением"
02.02.21

Поделиться статьёй: