В Вознесенском соборе города Петропавловска состоялось праздничное богослужение

В Рождественский сочельник в Вознесенском кафедральном соборе города Петропавловска состоялось праздничное богослужение, возглавил которое епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Множество верующих, несмотря на морозную погоду, со всех концов Петропавловска собрались в соборе, чтобы помолиться и разделить радость празднуемого события. В ходе Божественной литургии были зачитаны рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Казахстанского Митрополичьего округа Александра.

Для православных праздник Рождества Христова всегда особенный. Он возвещает собой чудо, случившееся, по преданию, больше двух тысяч лет назад, когда в палестинском Вифлееме на свет появился младенец Иисус. Согласно христианским догмам, Иисус Христос является Сыном Божьим, рожденным от Святого Духа и Пречистой Девы Марии. О том, что мир с тех пор навсегда изменится, возвестила Вифлеемская звезда, следуя за которой, Иисуса и нашли волхвы.

Дальше уже произошла череда грандиозных событий, подробно описанных в священной для христиан книге - Библии. Сам же праздник Рождества спустя тысячелетия превратился в один из самых любимых для верующих.

Как отметил епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, праздник Рождества Христова важен не только для православных.

- Сегодня праздник, который могут одинаково праздновать две главные конфессии Казахстана, как православные, так и мусульмане, потому что и у тех и у других в священных книгах написано о пришествии в мир Иисуса Христа, - сказал Владимир. - Сегодня у верующих Казахстана нет причин для уныния, среди верующих людей нет недовольных положением в нашей стране. Благословенный Казахстан - это та страна, над которой птица духовности, раскрыв два крыла, уже долгие годы объединяет две конфессии: православие и ислам.

От имени акима Северо-Казахстанской области верующих поздравил его первый заместитель Айдарбек Сапаров.

- Сегодня на самом деле замечательный день - весь православный мир отмечает большой праздник - Рождество Христово, - сказал А. Сапаров. - Этот праздник является символом веры в добро, справедливость, милосердие и прощение. Этот праздник наполняет сердца людей верующих надеждой, радостью и теплотой. Сегодня благодаря независимости открываются храмы и мечети. Поздравляя вас, желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов.

Поблагодарив первого заместителя акима области от имени всех прихожан, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир вручил Айдарбеку Сапарову по традиции букет белых цветов как символ уважения, радости и празднования Рождества Христова.  


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Праздник добра, справедливости и прощения"
09.01.18

Поделиться статьёй: