В воинской части 6637 Национальной гвардии МВД РК провели мероприятие под названием "Один день в армии"

Журналистам рассказали, как проходит «рабочий» день у солдата, а также показали, какими навыками должен обладать молодой боец и какие курсы специальной подготовки пройти.

Подъем - в 6 утра, отбой - в 22.00. Остальные процедуры тоже по разработанному графику. Физическая и военная подготовка, теория и практика, сборка-разборка автомата, бег с противогазом – это далеко не полный список ежедневных занятий солдат, проходящих службу в данном подразделении. А еще, помимо учебы, бойцы несут службу по охране общественного порядка и ежедневно (а точнее - каждый вечер) патрулируют улицы областного центра.

Каждый день похож на другой. После завтрака и общей физической подготовки обязательна небольшая пробежка. Дальше начинаются различного рода занятия. На все существуют свои нормативы. Так, например, на сборку и разборку автомата Калашникова у солдата должно уйти порядка 12 секунд, пробежать в противогазах тоже нужно необходимую дистанцию за определенный промежуток времени.

Владимиру Китнеру 21 год, его призвали из Костанайской области. Сейчас молодой человек служит во второй роте оперативного назначения. Говорит, в армии ему нравится. Сначала, конечно, было тяжело подниматься в шесть утра, но сейчас он уже привык. До армии парень занимался тяжелой атлетикой и пошел служить не случайно. Отслужив, Владимир планирует стать пожарным.

- По профессии я электромеханик. Пошел в армию после учебы. Мне нравится служить. Кстати, здесь много моих знакомых и земляков. Есть даже парень из соседней деревни. Я хочу стать пожарным, потому что для меня важно быть полезным людям и помогать им, - рассказал Владимир Китнер.

Помимо оперативных учений, каждый вечер военнослужащие посменно охраняют общественный порядок в областном центре, несут службу во время усиленного контроля, создают оцепления. Ежедневно в 17.00 на улицы города выходит специальный патруль из 130 военнослужащих. Он несет свою службу до 11 часов вечера, а затем возвращается в часть.

Молодых людей распределяют по 45 городским маршрутам. Протяженность каждого из них порядка полутора километров в пределах четырех улиц. Здесь они следят за правопорядком и несут службу наравне с представителями органов внутренних дел.

По словам начальника штаба батальона капитана Ерхана Мусалимова, в месяц такие патрули задерживают около 150 граждан, совершивших различные правонарушения. Основные из них - распитие спиртных напитков в общественном месте, неправильный переход дороги. Помогают по горячим следам проводить задержания во время грабежей или краж. Зачастую приходится иметь дело с пьяной молодежью и семейными дебоширами. Каждый раз после смены, перед тем, как отправиться на ужин, военнослужащие сдают информацию о прошедшем дежурстве в городской отдел полиции.

Неординарный случай произошел с патрулем буквально две недели назад, когда солдатам вместе с полицейскими пришлось искать пропавших детей.

Дежурство уже подходило к концу, когда к военнослужащим подбежала женщина и стала просить о помощи. Оказалось, что, пока жительница областного центра была на работе, ее супруг, который вот уже несколько дней находился в нетрезвом состоянии, увел из дома двоих детей, и на протяжении целого дня от них нет никаких вестей. Как выяснилось позже, мужчина связал и спрятал собственных сына и дочь в багажнике автомобиля и закрыл его в гараже. Установить местонахождение детей удалось благодаря бдительности граждан, которые сообщили в полицию о том, что из гаража доносятся какие-то странные звуки, не похожие на музыку.

- Мы вызвали оперативную группу и в присутствии понятых взломали гараж. Там же нашли связанных в машине брата и сестру. После того как освободили детей, потом еще до глубокой ночи искали их отца, - рассказал заместитель командира второй роты оперативного назначения старший лейтенант Асхат Темирханов.

Естественно, в 6 утра состав этого патруля потом не поднимали. Патрули вообще работают в переходящем режиме. На следующий день, в отличие от остальных, им разрешается вставать в восемь часов и после завтрака присоединяться к распорядку дня других военнослужащих.

Хотя бывают у служивых и выходные. В такие дни для них проводят различного рода состязания, эстафеты и викторины, где необходимо показать полученные на занятиях знания. Кроме того, в части есть собственный клуб. Также солдаты коллективно посещают местные культурные достопримечательности. Бывают в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана», историко-краеведческом музее и даже культурно-развлекательных центрах для просмотра фильмов.

Ежедневно и еженощно защитники Отечества оттачивают свои военные навыки. Они стоят на страже общественного порядка и готовы прийти на помощь в трудную минуту. Так что страна может спать спокойно - ее есть кому защищать.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Один день в армии"
09.05.19

Поделиться статьёй: