В Военном институте Национальной гвардии Республики Казахстан состоялся 17-й выпуск новоиспеченных офицеров

В Военном институте Национальной гвардии Республики Казахстан в минувшую субботу состоялся 17-й выпуск новоиспеченных офицеров. Наряду с казахстанцами дипломы об окончании военного вуза получили будущие офицеры Таджикистана и Кыргызстана.

Каждый выпуск для Военного института Национальной гвардии РК становится знаменательным событием. К торжественному дню весь военный вуз готовится заранее, желая удивить и восхитить своих гостей. В этом году институт сделал уже 17-й выпуск в своей истории, который стал одновременно пятым международным. Вместе со 195-ю курсантами из разных регионов Казахстана в Военном институте Петропавловска четыре года постигали военную науку пять курсантов из Кыргызстана и девять граждан Таджикистана.

Шесть выпускников 2017 года окончили Военный институт с отличием, а Бакдаулет Тулебек своей учебой в вузе заслужил нагрудный знак «Әскери оқу орнын үздік бітіргені үшін», который ему вручили в торжественной обстановке выпускного дня. Имя молодого офицера будет также занесено на Доску почета Военного института. С момента открытия военного вуза в нашем городе почетный нагрудный знак получили уже 45 выпускников, 252 курсанта окончили институт с отличием. А всего за 20 лет существования института из его стен в казахстанские войска было направлено свыше трех тысяч офицеров. Поистине за прошедшие годы Военный институт стал кузницей высококвалифицированных офицерских кадров для войск правопорядка и в целом Национальной гвардии Республики Казахстан, являясь единственным в своем роде вузом во всей стране.

- Каждый курсант сдавал один комплексный экзамен и два по специальности. Результаты государственных экзаменов свидетельствуют о том, что в институте идет прирост знаний и практических навыков. Сегодня у выпускников радостное событие. Четыре года ограниченной для себя жизни и службы они преодолели, впереди у них большая дорога. Желаю им успехов в службе, большой терпимости и ответственности за себя, за своих подчиненных, за свою семью и за свою Родину! - отметил начальник Военного института НГ РК Жумабек Ахметов.

Сегодня Военный институт НГ РК готовит офицеров по семи специальностям, обучение курсантов ведётся на восьми кафедрах. В институте функционирует факультет повышения квалификации, где ежегодно проходят переподготовку по выбранным специальностям офицеры и военнослужащие по контракту органов внутренних дел и Национальной гвардии.

Курсанты института регулярно становятся победителями и призерами конкурса научных работ среди военных учебных заведений, проводимых по линии МВД. Военный оркестр института и его солисты - лауреаты республиканского конкурса на приз Главнокомандующего Национальной гвардии РК. А побед на сцене Клуба веселых и находчивых городского, областного, республиканского и международного масштаба не счесть так же, как и спортивных достижений курсантов и выпускников Военного института.

И вот в минувшую субботу из стен военного вуза в большую офицерскую жизнь шагнули очередные выпускники. С этим знаменательным событием вчерашних курсантов, а сегодня уже молодых офицеров, их педагогов и наставников, родных и близких поздравил заместитель акима области Антон Федяев.  

С благодарностью к руковод-ству и профессорско-препода-вательскому составу Военного института НГ РК обратился коллега из Таджикистана, отметив, что представители института вложили душу и весь свой профессионализм в подготовку молодых офицеров, лично заботились о судьбе каждого курсанта из дружественных государств.

- Мы гордимся, что наши военнослужащие обучались именно в этом знаменитом высшем учебном заведении, где приобрели навыки военного дела, - отметил представитель воинской части Таджикистана капитан Мирзоев.  

Надолго останутся в памяти годы учебы в казахстанском военном вузе у выпускника этого года Хасана Тагаева, прибывшего к нам постигать военное ремесло из Таджикистана. Молодой офицер отмечает, что тяжело было преодолеть акклиматизацию.

- Были разные трудности, но нам очень помогали, нас поддерживали сокурсники и начальник Военного института. Мы получили нужные знания, которые позволят нам на родине правильно воспитывать наших солдат, - поделился Хасан Тагаев.

Церемония торжественного вручения дипломов выпускникам стала одним из долгожданных моментов выпускного дня. Офицеры в парадной форме получали дипломы, отдавали честь и в очередной раз клялись служить своему Отечеству. Официальная часть сменилась настоящим праздником, подготовленным силами Военного института. Это и традиционные показательные выступления военнослужащих, концерт на плацу от военного оркестра вуза, выступление ансамбля барабанщиков и домбристов. Впервые на строевом плацу в честь 17-го выпуска офицеров из Военного института в вальсе кружили машины под композицию из кинофильма «Берегись автомобиля». А вслед за техникой в выпускном вальсе закружили и главные виновники торжества – молодые офицеры с прекрасными спутницами.

Во время этого офицерского вальса курсант института Асхат Сайрамбаев сделал предложение руки и сердца своей девушке, с которой вальсировал в паре. Получив согласие, бравый военный надел невесте на безымянный палец обручальное кольцо.

А после в небо взмыли стая голубей и разноцветные воздушные шары как символ важных перемен в жизни красавцев-офицеров.

 


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
None
22.06.17

Поделиться статьёй: