В весеннем семестре, который для студентов стартует 24 января, они будут учиться в традиционном и смешанном форматах

Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

При этом вузы могут использовать каскадный метод, то есть для минимизации скопления студентов начало обучения может быть организовано в поэтапном режиме в период с 24 января по 6 февраля в зависимости от курса обучения и направлений подготовки. По решению вуза образовательный процесс может быть полностью организован в традиционном либо смешанном формате, то есть лекции будут проводиться онлайн, а практические и семинарские и лабораторные занятия – офлайн.

«Практика обучающихся также будет проводиться на базе практик в офлайн-режиме. В целях соблюдения требований СЭР при входе на территорию вуза, в учебные корпуса, библиотеки и общежития требуется обязательное использование приложения Ashyq. Требование наличия ПЦР-тестирования у студентов не допускается. Обеспечивается масочный режим. Вузами будут заблаговременно обеспечены распределение и заселение иногородних студентов в дома студентов и общежития. На сегодня в общежитиях проживает более пяти тысяч студентов. Для создания коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции вузами продолжается информационно-разъяснительная работа по привлечению ППС и сотрудников, студенческой молодежи на проведение полной вакцинации. На сегодня среди студентов вузов, с учетом не достигших 18 лет и имеющих медотвод, вакцинацию получил 81% студентов. Среди профессорско-преподавательского состава – 94%», - сказал директор департамента.

Элементы дистанционного обучения продолжают оставаться актуальными. Поэтому ведется работа по наполнению контента и на цифровых платформах. На сегодня на платформах вузов размещено более 2,5 миллиона электронных учебников и более пяти тысяч электронных обучающих программ, используется около 200 тысяч видео-лекций.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лекции - онлайн, практика – офлайн"
18.01.22

Поделиться статьёй: