В Усть-Каменогорске завершился финальный этап Кубка РК по волейболу среди женских команд

ВК «Куаныш» занял в турнире пятое место. Своим мнением о старте сезона поделилась капитан нашей команды Алла Политанская.

– Как прошла подготовка команды к сезону?

– Команда собралась 1 июля в Петропавловске, 19 июля отправилась на тренировочный сбор в Кыргызстан, цель которых – заложить базу физической подготовки на весь сезон. 11 августа ВК «Куаныш» вернулся в Петропавловск. Позже был выездной турнир в городе Омске, где в ходе трех партий нам удалось переиграть основную команду «Алтай».

- Кто пополнил клуб и кто покинул нас из девушек по завершении сезона?

- Прошлогодний костяк команды остался. Наши ряды пополнили три игрока. Это девочки, ранее выступавшие за павлодарский «Иртыш»: связующая Ксения Курьерова и доигровщица Александра Мещанинова, а также сербская диагональная Милка Стиепич из ВК «Црвена Звезда».

- Какие цели стоят перед ВК «Куаныш» в новом сезоне и на Кубке в частности?

- Хотя с руководством клуба официальной встречи еще не было и задачи нам на сезон еще не озвучивали, но мы понимаем, что по результатам прошлого сезона, а также учитывая приобретение новых игроков, руководство поставит задачу попасть как минимум в четверку. К тому же нам, как и любой команде, хочется добиться лучшего результата, несмотря на задачи руководства, поэтому будем бороться. Пока не хватает сыгранности с новыми игроками из-за моего отсутствия. Я присоединилась к команде всего за три дня до выезда на Кубок РК, так как участвовала в чемпионате Европы в составе сборной Украины. Будем налаживать связи, бороться, чтобы другие команды не считали нас «проходными», а потенциал у нас есть.

- Расскажите коротко о проведенных играх.

- Первая игра на Кубке была против «Алтая-2». Сегодня эта команда выглядит слабее по сравнению с прошлым сезоном, многих игроков задействовали в первый «Алтай». Во второй партии мы дали разыграться их легионеру, но в третьей полностью выбили соперника с приема, поэтому результат в нашу пользу был очевидным. Игра против «Тараза». Команда из Высшей лиги, уровень игры заметно отличается, не говоря про ростовые данные. Несмотря на это соперницы пытались навязать нам борьбу, но мы оказались сильнее. Игра против первого «Алтая» сложилась не в нашу пользу. В первой партии до 18 очков мы шли очко в очко, но более опытные игроки из команды «Алтай» довели этот сет до победы. В последующих партиях у нас не ладился прием, из-за чего игроки первого темпа получали меньше передач, а крайним игрокам было сложнее выигрывать очки в атаке.

- Чего не хватило для попадания в полуфинал?

- Что касается четвертьфинальной игры с алматинками, то первые две партии у нас были проблемы в подборе скидок, с защитой, из-за чего возникли трудности и в атаке. Далее в матчах за 5-8 места мы встречались с хорошо знакомыми «Таразом» и «Алтаем-2». В игре с «Таразом» тренер дал возможность проявить себя ближайшему резерву. Команда противников воспользовалась случаем и повела в счете в восемь очков. После наш тренер выпустил на площадку основной состав, что и дало результат – первую партию мы выиграли со счетом 25:22. В матче против «Алтая-2» мы повели в счете в первой партии, немного расслабились, этим шансом воспользовался соперник. В последующих сетах мы уже собрались, осознав, что легкой победы ждать не приходится, и довели дело до итоговой победы - 3:1.


Вадим Бреев
газета "Северный Казахстан"
"В поиске позитивной игры"
24.09.19

Поделиться статьёй: