В Усть-Каменогорске прошел третий тур чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд Национальной лиги

По его итогам значительно поправил своё турнирное положение североказахстанский ВК «Есиль СК», переместившийся с шестого места на четвёртое. Кто из игроков сегодня представляет на площадках страны мужской волейбол СКО и чего ждать нашим болельщикам от выступления команды в концовке чемпионата, рассказал главный тренер ВК «Есиль СК» Алексей Викторович ТЕРЕНИН.

- Алексей Викторович, кто сегодня в составе ВК «Есиль СК»?

- На данный момент в команде играют два легионера, остальные игроки с казахстанскими паспортами: преимущественно местные воспитанники.

В этом году усилил команду россиянин Егор Тарасов, став основным связующим. Парню сейчас 24 года. Родом он из Ярославля. Большую часть карьеры выступал за ВК «Тюмень», а последний сезон защищал цвета клуба «Югра-Самотлор» (г.Нижневартовск) – команды суперлиги России. Роль второго связующего выполняет Тимур Шайхутдинов – местный воспитанник 1990 г.р. Ранее Тимур играл в «доигровке».

Основной либеро в команде – 28-летний Роман Фартов, мастер спорта международного класса, вернувшийся к нам после незначительного перерыва из алматинского «Буревестника». Второй либеро – местный воспитанник 30-летний Андрей Зарубин, выступавший всегда только за родной клуб.

Капитан нашей команды и основной доигровщик – Сергей Костив, который практически всю свою спортивную жизнь играл в петропавловском клубе, за исключением одного сезона в Павлодаре. Вернулся и третий год уже выступает дома.

Сменщик Костива – 24-летний Александр Сулейманов. Петропавловец. Три сезона провёл в составе «Алтая» (г.Усть-Каменогорск). Начинал карьеру в «Атырау», а уже по ходу чемпионата вернулся в Петропавловск.

На позицию основного диагонального из Иркутска приехал разноплановый игрок Денис Горбачёв, прошлогодний чемпион Высшей лиги «А» России в составе команды из Кисловодска. Парню 26 лет, его рост – 2.06. Талантливый игрок, который уже сейчас является одним из лидеров нашего коллектива. На замене диагонального – молодой, перспективный 22-летний петропавловец Сакен Каиргалиев. Он выступает как за основную команду, так и помогает фарм-клубу в чемпионате РК дублирующих составов среди ребят до 23-х лет.

Есть в команде ещё один универсальный игрок: может сыграть и диагонального, и доигровщика. Это Сергей Ембулаев. Он хорошо известен североказахстанским болельщикам. Наш незаменимый игрок, всегда был и остаётся преданным команде. В настоящее время Сергею 35 лет, но и сейчас он в хорошей форме. В сложные моменты игры Сергей выходит на площадку и помогает нам. Отличается стабильной игрой.

Наш основной центральный блокирующий – 24-летний Эдуард Погребняк. Он родом из Павлодара, но третий сезон играет в нашей команде. Второй игрок старта в этом амплуа – 25-летний Виктор Масков. Ещё один воспитанник павлодарской школы волейбола. Прошлый сезон играл в «Ушкын-Кокшетау», стал чемпионом Высшей лиги, а в этом году дал согласие защищать цвета нашего клуба «Есиль СК».

Наш третий центральный блокирующий – 24-летний Мади Макенов, местный игрок. В последнем туре получил больше игрового времени, чем обычно, в связи с травмой Погребняка, и в целом справился с тренерской установкой.

И, наконец, 24-летний Александр Митяев. Может выйти в доигровке первым темпом и сыграть в диагонали.

Таким образом, сейчас в составе команды три действующих игрока сборной РК – Сакен Каиргалиев, Эдуард Погребняк, Александр Сулейманов, и два экс-сборника – Роман Фартов и Сергей Костив. Считаю, что сейчас нам удалось «сколотить» боеспособный коллектив, который по итогам сезона вполне может быть и в призёрах.

- Как оцениваете выступление команды в третьем туре?

- Нынешний чемпионат хорош тем, что каждый тур не похож на предыдущий. Если второй тур, который проходил в Щучинске, мы занести себе в актив не смогли (набрали всего 8 очков из возможных 21), то к «устькаменогорскому» туру мы подготовились должным образом, забыв о прошлых неудачах.

Первая игра с «Атырау» (текущее третье место в чемпионате) сложилась для нас неплохо. В первой партии была упорная борьба, концовку сета мы всё же вырвали. Во второй партии мы уступили два очка. Третья – оказалась переломной. Этот сет мы выиграли с хорошим «заделом», ну а в четвёртой – довели матч до победы – 25:15.

Второй матч мы провели с принципиальным соперником, с которым у нас всегда «заруба», это – ВК «Тараз». Нам удалось победить в трёх сетах – 25:23, 25:18, 25:15.

Следующим соперником был «Ушкын Кокшетау». Отмечу, что предыдущие три матча против кокшетаусцев неизменно заканчивались в пяти партиях. На этот раз мы оказались сильнее в трёх партиях – 25:20, 25:19, 25:15.

Далее был матч с молодыми волейболистами из Павлодара. Мы с ними плохо сыграли в Щучинске: проигрывали 0:2 по сетам, но всё же смогли переломить ход игры в свою пользу и вырвать победу со счётом 3:2. В этот раз первая и третья партия прошли под нашу диктовку: 25:13 и 25:19 соответственно. А вот во втором сете пришлось серьёзно побороться – 32:30. Всё решил опыт. В итоге 3:0, и до выходного дня нам удалось максимально набрать возможное количество очков.

В своём пятом матче мы встречались с хозяевами площадки – «Алтаем». Итог: 25:23,25:19, 25:18 – победа за нами.

После проведённых матчей приготовились дать бой лидеру чемпионата – алматинскому «Буревестнику». В афише данной встречи лежала захватывающая интрига: после пяти матчей у обоих коллективов было по пять побед. Сам матч оставил неоднозначное впечатление. Если первую партию мы выиграли достаточно уверенно – 25:20, то далее всё пошло не по нашему сценарию. Во втором сете до счета 19:19 мы шли ноздря в ноздрю, но в итоге уступили – 22:25. В третьей партии нам так и не удалось забрать концовку – 23:25, ну а в четвёртой уже 18:25. Алматинцы просто поймали кураж и довели игру до победы.

Последняя встреча в туре у петропавловцев была с «Мангистау» (г.Актау), с командой, занимающей второе место в чемпионате. То ли сказалась усталость, то ли соперник детально разобрал нашу игру, но, к сожалению, в этой игре борьбы не получилось, и мы уступили в трёх партиях - 20:25, 18:25, 9:25.

В целом, результатами команды в третьем туре мы можем быть довольны, хотя последняя игра оставила много вопросов. Впереди решающий тур, который начнётся 21 февраля в Актау. Настрой у ребят боевой: постараемся упрочить турнирное положение, попасть в четвёрку сильнейших команд по итогам регулярного чемпионата, чтобы уже в плей-офф побороться за медали.

- Большое спасибо за информацию. Выражу общее мнение североказахстанских болельщиков: пусть в заключительном туре удача сопутствует нашей команде! И, конечно, ждём только побед от ребят. Мы за них болеем.