В условиях пандемии все учреждения уголовно-исполнительной системы СКО стали колониями строгого санитарного режима

Заключенные к жестким гигиеническим требованиям и запрету на свидания с родными относятся с пониманием. За время пандемии они пошили более 300 тысяч масок и порядка 500 противочумных костюмов, которые успешно используют в колониях региона.

Было время, когда главной болезнью, косившей ряды арестантов, считался туберкулез. Бывшие «сидельцы», зачастую с мультирезистентной формой заболевания, после освобождения поступали в Северо-Казахстанский областной противотуберкулезный диспансер и становились настоящей головной болью для фтизиатров. Они убегали, не долечившись, или вовсе не хотели лечиться, так что разыскивать беглецов, распространявших заразу, приходилось полиции.

В Северо-Казахстанской области была даже специальная противотуберкулезная колония – учреждение 164/8, которую в 2015 году благополучно расформировали ввиду недостаточной заполняемости. Сотню больных из Айыртауского района перевели тогда в противотуберкулезные учреждения Костанайской и Карагандинской областей, а саму колонию СКО после санобработки перепрофилировали в учреждение максимальной безопасности, чтобы более 500 осужденных североказахстанцев, которые отбывали наказание в колонии строгого режима Акмолинской области, «сидели» ближе к дому.

COVID заразен не меньше туберкулеза, тоже передается воздушно-капельным путем, но при этом убивает много быстрей. Распространение такой инфекции в закрытых учреждениях было бы губительно как для осужденных, отбывающих наказание, так и для сотрудников.

Торгын Абилева, санитарный врач группы медицинского обеспечения департамента уголовно-исполнительной системы Северо-Казахстанской области, говорит, что в условиях пандемии все учреждения региона стали колониями строжайшего санитарно-эпидемиологического режима.

«Начиная с введения в стране чрезвычайного положения и по сей день в учреждениях области действует ряд ограничительных мероприятий с целью недопущения заноса и распространения инфекции и массовых заболеваний заключенных и личного состава. В связи с этим с департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО мы подписали совместный план по профилактике распространения коронавирусной инфекции», - рассказала Торгын Абилева.

Все по алгоритму

Несмотря на то, что «места не столь отдаленные» являются учреждениями закрытого типа, они не отгорожены полностью от внешнего мира. И не только потому, что администрация, многочисленные контролеры и конвоиры живут дома и приходят на работу точно так же, как работники других учреждений и организаций. Лечить осужденных, отбывающих наказание в учреждениях департамента уголовно-исполнительной системы области, невозможно без привлечения специалистов извне и без выезда за пределы колоний.

По ту сторону колючей проволоки, за высокими заборами с вышками по периметру, дефицит врачей-терапевтов, кардиологов и прочих узких специалистов, которые положены по штату, - не меньше, чем «на воле». В лучшие времена кадровую «брешь» затыкали с помощью совместителей, которых сегодня днем с огнем не найдешь. Поэтому больных, что по жизненным показаниям нуждаются в консультациях узких специалистов, возят в городские поликлиники. И каждая такая поездка во время пандемии сопровождается ритуалом под названием «алгоритм», который исполняется, как молитва в монастыре.

«Во всех учреждениях действуют эти алгоритмы. При поступлении в колонию люди подлежат изоляции. По прибытию их встречают экипированные надлежащим образом сотрудники, одетые в противочумные костюмы, респираторы, очки, бахилы. Бесконтактными термометрами меряют температуру, проводится визуальный осмотр на наличие симптомов. В каждом учреждении предусмотрено карантинное помещение», - рассказала санитарный врач Абилева.

В карантинных помещениях предусмотрены четыре зоны – для вновь прибывших лиц, для лиц с подозрением на ОРВИ, для лиц с подозрением на коронавирус и для лиц с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Заключенный, которому срочно понадобилась консультация хирурга, для чего его недавно вывозили в поликлинику в город, по возвращении попал в первый бокс – в изолятор для вновь прибывших. Попасть снова в отряд, по словам Торгын Абилевой, осужденный сможет только после отбытия всего срока карантина и последующего тестирования.

Все заключенные в СКО обеспечены масками в достаточном количестве, которые после использования утилизируются согласно предписанному алгоритму. В отличие от беспечных горожан, которые повсеместно носят маски на подбородке, в режимном учреждении никто не может позволить себе нарушать режим.

«Они на работу выходят в масках, надевают маски при выходе в магазин. В столовых, пекарне соблюдается масочный режим, в целом на производстве, - рассказала Торгын Абилева. - В Следственном изоляторе – учреждении ЕС 164/1, например, следственно арестованных вывозят на проведение следственных действий. И все такие контакты с внешним миром происходят с соблюдением предписанных алгоритмов, с соблюдением санитарно-гигиенических требований. То же самое касается и сотрудников».

Жесткий режим сегодня установлен даже в учреждении минимальной безопасности ЕС-164/9 в селе Ольшанка, где отбывают наказание люди, совершившие преступления по неосторожности, и те, кто впервые был приговорен к лишению свободы на срок до одного года. Им, как и «сидельцам» с более строгими условиями содержания, запрещены любые внешние контакты и свидания, а также выход на работу за пределы колонии, что позволялось раньше.

Но зато в глухой изоляции от мира осужденные стали больше работать. Раньше они специализировались в основном на производстве мебели, деревянных изделий, выращивании овощей и пошиве спецодежды. Теперь ассортимент изделий местных швей вырос за счет заказов РГП «Енбек-Кызылжар» на средства индивидуальной защиты – маски и противочумные костюмы. Для пошива противочумных костюмов РГП поставляет в колонии специальный влагоотталкивающий материал. Все средства индивидуальной защиты сертифицированы и опробованы на себе. За время пандемии в колониях Северного Казахстана было пошито 300 тысяч масок и 500 противочумных костюмов.

Врач - он и за решеткой врач

Во время пандемии возможность проявить свои лучшие профессиональные и человеческие качества появилась у 24-летнего Аслана, приговоренного к пяти годам лишения свободы за совершение преступления, о котором он не любит вспоминать. Парень отбывает наказание в учреждении 164/3 в Петропавловске. Он с детства мечтал стать врачом и у него были все задатки, чтобы осуществить свою мечту.

«После окончания Бишкульской гимназии он успешно сдал ЕНТ и поступил в Карагандинский государственный медицинский университет на бюджетной основе. С первых дней обучения поставил себе цель, что он отлично окончит этот вуз. Парень действительно с отличием закончил четвертый курс и был переведен на пятый, когда в его жизни произошел инцидент, никак не связанный с медициной, из-за чего он угодил за решетку», - рассказала Асель Танкибаева, начальник отдела учреждения ЕС 164/3.

В условиях, когда в учреждениях УИС не хватает врачей (более-менее штаты укомплектованы специалистами среднего медицинского персонала), светлая голова и умелые руки «без пяти минут врача» Аслана пришлись очень кстати. Он работает в медицинской части третьей колонии, приносит пользу обществу, да и сам набирается опыта, проходя своеобразную «интернатуру».

«Осужденный не забывает навыки, которым научился в медицинской академии, оказывая первичную медицинскую помощь другим осужденным. Большую часть своего времени он, как и все медицинские работники, проводит в медико-санитарной части. В свободное время ведет переписку с близкими родственниками и со своими однокурсниками, а также общается с ними через «Скайп». Родные и друзья ждут с нетерпением дня его освобождения», - говорит майор Танкибаева.

Сам Аслан рад, что от него не отвернулись друзья и однокурсники, которые с первых дней пишут ему письма и даже поздравили с Днем медицинского работника. Больше всего парень мечтает освободиться условно-досрочно и продолжить учебу.

«Я знаю, что в будущем стану хорошим врачом и буду полезным стране», - обещает Аслан, и руководство колонии считает, что так все и будет.

По словам пресс-секретаря департамента УИС Мадины Ергалиевой, все заключенные колоний Северного Казахстана с пониманием относятся к ужесточению режима, связанного с новыми санитарно-гигиеническими требованиями, и помогают сотрудникам, чем могут. Еще они очень переживают за родных и постоянно следят за сводками новостей о ситуации с COVID-19 в Казахстане.

«Благородство и самоотверженность медицинских работников Казахстана, которые рискуют своей жизнью и здоровьем для спасения людей, вдохновили осужденных женщин учреждения ЕС-164/6 на создание настенных картин. В помещениях отряда художницы расписали стены символическими рисунками – врач держит на своих руках хрупкий земной шар. Есть на картине и изображение коварного вируса, и зараженных людей, и название инфекции, которая напрочь изменила жизнь всех людей в мире - «СOVID-19». Такая запоминающаяся агитация заставляет задуматься и способствует соблюдению всех требований», - считает начальник департамента УИС СКО полковник Рустан Ахметжанов.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"COVID в строгом режиме"
23.07.20

Поделиться статьёй: