В условиях карантина суды Северо-Казахстанской области продолжают свою работу, но в удаленном формате

Это значит, что процессы проводятся дистанционно с применением имеющихся технологий - ВКС, МВКС, WhatsApp.

Именно сейчас пресловутые «информатизация» и «цифровизация» доказали свою целесообразность. «За технологиями будущее» - эту фразу мы слышали давно и часто, а вот теперь столкнулись непосредственно. Нас уже не удивляют онлайн-процессы, онлайн-совещания и даже онлайн-концерты.

Суды смогли перестроить свою работу и уже примиряют через экран телефона или компьютера. Например, в суде №3 Тайыншинского района рассмотрели гражданское дело о взыскании суммы ущерба при дорожно-транспортном происшествии. Согласно исковому заявлению в результате столкновения транспортных средств автомобиль истца получил механические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 468735 тенге. Кроме указанной суммы ущерба, истец просил взыскать расходы по оценке имущества и оплату юридических услуг, а также возврат оплаченной государственной пошлины, в общем 513735 тенге.

В ходе заседаний судьей были проведены примирительные процедуры, благодаря чему стороны достигли мирового соглашения, по условиям которого истец отказался от иска, ответчик иск признал и обязался погасить ущерб по согласованному графику оплаты.

Примиряются не только физические лица, но и предприниматели. Экономическим судом Северо-Казахстанской области рассмотрено гражданское дело по иску одного ТОО к другому о взыскании суммы задолженности в сумме 9 634 100 тенге, неустойки - 231 218,40 тенге. Дело судом рассмотрено в кратчайшие сроки и окончено примирением. По условиям мирового соглашения ответчик обязался выплатить истцу сумму основного долга в размере 9 634 100 тенге в течение 10 календарных дней после заключения мирового соглашения. От взыскания заявленной суммы неустойки 231 218,40 тенге истец отказался.


Пресс-служба областного суда
газета "Северный Казахстан"
"Фемида на "удалёнке"
28.04.20

Поделиться статьёй: