В управлении здравоохранения СКО признали отсутствие полноценной реабилитации для пациентов, перенесших COVID-19

Заместитель руководителя ведомства Нурлан Айманов на заседании городского общественного совета Петропавловска, отвечая на вопрос члена совета Бейбит Мустафиной, отметил, что "говорить о том, что в регионе есть полноценная реабилитация, пока рано".

"До этого еще далеко. Есть реабилитация в объеме около 20 коек на базе областной многопрофильной больницы – и все. Конечно, в перспективе мы усилим это реабилитационное отделение – будем расширять коечный состав, кадровый потенциал и т.д.", - пообещал Айманов.

Он отметил, что у многих пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, есть показания и период начала реабилитации после прохождения основного курса лечения.

"Будем развивать. Думаю, к середине года силами областной многопрофильной больницы мы сможем нормально, по-человечески это организовать, не в том виде, как сейчас", - заключил Айманов.

Не может не радовать тот факт, что в регионе наблюдается спад заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последние сутки в СКО зарегистрировано 40 случаев КВИ, в том числе 22 (55%) случая с симптомами заболевания и 18 (45%) случаев бессимптомного носительства. Больше всего заболевших – 12 – в Петропавловске.

Лабораторные анализы методом ПЦР были отобраны у 32 граждан по эпидемиологическим показаниям (ОРВИ, пневмония, контактные) и у восьми - с целью эпиднадзора (плановая, экстренная госпитализация).

С нарастанием в области зарегистрировано 11 922 случая КВИ, в том числе завозных – 392 случая, из них симптомных – 7376 (61,9 %) и бессимптомных – 4546 (38,1 %) случаев.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Реабилитация "на нуле"
18.02.21

Поделиться статьёй: