В университете СКО большая часть предметов будет на английском языке

Ректор вуза рассказал о возможности приезда в Петропавловск нобелевских лауреатов, судьбе военной кафедры и скандале с мантиями.

Северо-Казахстанскому университету (Kozybayev university) за последнее время было посвящено немало острых журналистских материалов. Напомним, этот единственный вуз в регионе решили передать в доверительное управление университету Аризоны (США). Это вызвало у населения неоднозначную реакцию: от одобрения возможности получения студентами сразу двух дипломов – казахстанского и международного образца - до полного неприятия и возмущения. Процесс пошел, и с первого сентября американцы начинают читать лекции. Поэтому отныне студенты и местные преподаватели должны владеть английским языком.

- Мы не говорим, что все 100% предметов будут на английском, но большинство, - пояснил ректор университета Ерлан Шуланов. – Те предметы, которые с их стороны, все на английском. А те, которые с нашей стороны, будут и на английском, и на государственном, и на русском. Примерно 20%. Первый год будет отличаться множеством наших образовательных компонентов, например, обязательна история Казахстана. Что касается преподавателей, то здесь знание языка желательно. Если есть какой-то специфический предмет, который очень важен для нас, а преподаватель не говорит на английском, то это не критично. Наши студенты говорят на казахском и русском. В принципе, мы допускаем, что какие-то предметы будут на этих языках. Но, конечно, хотелось бы, чтобы люди улучшали свои языковые навыки.

Шуланов не сомневается в успехе проекта, считает, что это позволит исправить ситуацию, когда местная молодежь уезжает на учебу за рубеж, более того, сделает Петропавловск центром притяжения студентов со всей страны. Увеличилось ли число абитуриентов в связи с новшеством, он пообещал сказать ближе к сентябрю. Но заверил, что желающие учиться в новом формате есть.

- В этом году запускаем агро- и биотехнологии, в следующем - инженерию, возможно, одну-две социально-гуманитарные программы, - сказал ректор. – Через 3-4 года запустим медицину, это самая сложная программа, и по стоимости сильно отличается везде.

Кстати, стоимость обучения в университете в этом году повысится незначительно. По словам собеседника, всего на 7-8 тысяч тенге.

- Мы уже разместили эту информацию на сайте, повышение только на коэффициент инфляции, - отметил ректор. – Мы прошли тяжелый в этом плане период в прошлом году, когда пришлось повысить плату. Но она была очень низкой – 120-140 тысяч тенге, этого не хватало даже на зарплаты преподавателям. Размер грантов был больше, чем плата за обучение. Сейчас мы на какой-то минимальный уровень ее вывели. А вот в вузах, которые в прошлом году ничего не меняли концептуально, сегодня финансовые возможности не дают дальше оставаться в этих ценовых диапазонах, они повышают. Если честно, берем на порядок ниже, чем надо бы… Повторю, если бы в прошлом году не повысили оплату, потеряли бы профессуру, которая уехала бы за лучшей долей. Сейчас мы подняли зарплату преподавателям.

На вопрос, могут ли студенты СКО рассчитывать на приезд нобелевских лауреатов, которые трудятся в университете Аризоны, Ерлан Шуланов ответил, что цель очень амбициозная, хотя о каких-то лекциях вполне можно поговорить.

- Думаю, это реалистично, но не в первый год, а как только проект встанет на ноги, и первый набор пройдет на 3-4 курс, - сказал ректор.

Что касается проблемы дальнейшего существования военной кафедры, о чем уже подробно рассказывалось в нашей газете, то, как сказал Шуланов, вопрос этот не из легких. По его словам, сейчас в целом много изменений в системе военной подготовки, что наложилось и на проекты вуза.

- Очень много нюансов, вопрос сейчас прорабатывается в столице на уровне министерств, - сказал ректор. – Пока военную кафедру никто не закрывал, мы просто приостановили набор, чтобы четко разобраться. Законы у нас большие, их много, каждую регуляцию надо проверить. Но с большой долей вероятности думаю, что получится кафедру сохранить.

Последний вопрос касался скандальной ситуации с мантиями, которая сейчас активно обсуждается в социальных сетях. Некоторые студенты возмущены, что им на церемонию выпуска не выдают бесплатно мантии и конфедератки, а предлагают брать в аренду за плату.

- Университет - это сильные академические традиции, но что-то было утрачено за последние годы, что мы захотели вернуть, например, торжественную красивую церемонию вручения дипломов, - пояснил Ерлан Шуланов. - Многие выпускники хотят, чтобы было, как в других университетах столицы, Алматы. Мы сделали три варианта. Один - для тех, кто не любит торжества, кто хочет просто подойти, получить диплом, расписаться и уйти. Другой - для желающих получить диплом из рук декана, с вручением на уровне факультета на подиуме, с обычными фото. Третий – для тех, кто хочет, чтобы на церемонии выступали руководители региона, крупные работодатели, чтобы все было на высшем уровне - экраны, фотозоны, мантии, то есть, чтобы был выдержан полный концепт. Каждый выбирает свой формат. Большинство хотят торжественную церемонию. И здесь встает вопрос, где взять мантии, так как в университете их всего 25. Мы сказали студентам: если хотите, мы разместим объявление, какие компании откликнутся, из тех сами и выбирайте, мы никого не будем лоббировать. Откликнутся пять компаний, например, мы просто выставим их визитные карточки, и звоните им. Никого не принуждаем заключать с кем-то конкретно договоры. Арендуйте, кому как удобно, на несколько дней или часов. Если кто-то скажет, у меня мама шьет, спорить не будем, пусть сошьет. Вариантов много. Да, была негативная реакция, всегда при любом новшестве есть недовольные, но не более 10 человек. Если бы большая часть студентов сказала, что им это не надо, то мы бы согласились. Но большинство хочет торжества. Аренда за две тысячи тенге, думаю, это не много. Кстати, коллеги, которые учились в США, говорят, что там также брали в аренду на день, и стоило это гораздо дороже. Но вопрос, чтобы прийти не в мантии, там даже не стоял. Сам я также заказывал себе мантию, за свои деньги, проректоры и деканы также. Мне обошлась она примерно в 30 тысяч тенге.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Ду ю спик инглиш?"
14.07.22

Поделиться статьёй: