В Туркестане завершился 32-й по счету чемпионат Республики Казахстан по волейболу среди женских команд Национальной лиги

Один из главных фаворитов на чемпионство - петропавловский «Куаныш» - уступил на стадии полуфинала и был вынужден в итоге довольствоваться бронзовыми медалями.

¼. «Куаныш» - «Алтай» 3:0 (25:16, 25:6, 25:8)

Восьмая команда регулярки хоть и обладала титулом действующего чемпиона, но уже на старте сезона не считалась претендентом на медали. Лидеры разошлись по другим коллективам, а молодежь явно не могла навязать борьбу почти никому в Нацлиге. Так что главным вопросом было, когда «Алтай» сложит с себя полномочия чемпиона: финишировав девятым и оставшись без серии плей-офф или же в четвертьфинале. В решающую стадию коллектив из Усть-Каменогорска пробился не без труда, но тут же попал на «Куаныш», которому проиграл все очные встречи по ходу сезона. В итоге для подопечных Азамата Есимова матч против «Алтая» стал легкой прогулкой.

Начало встречи сложилось для соперника неплохо. Клуб из Усть-Каменогорска даже сумел повести в счете. Впрочем, небольшое преимущество быстро испарилось, когда петропавловские волейболистки взяли восемь очков кряду и продолжали наращивать преимущество до конца первой партии. Второй сет «Куаныш» начал с уверенных 4:0 и продолжил увеличивать отрыв сериями, одна из которых составила 11 заработанных очков подряд. В итоге партия завершилась с преимуществом подопечных Азамата Есимова в 19 очков.

По аналогичному сценарию прошел и третий сет с единственной разницей в том, что соперницы набрали на два очка больше.

Четвертьфинал проходил в одну игру, поэтому «Куаныш» спокойно прошел в следующую стадию. С полуфинала и дальше для победы нужно было выиграть два матча.

В целом ¼ в женской Нацлиге прошла без сюрпризов. «Берель» (второе место) в трех сетах обыграл «Караганду» (седьмое место), «Жетысу» (третье место) за четыре партии прошел «Иртыш» (шестое место). Ожидалась интрига в противостоянии «Турана» (четвертое место) и «Алматы» (пятое место), однако команда из южной столицы не смогла толком навязать борьбу, проиграв в трех партиях.

½. «Куаныш» - «Туран» 3:2 (25:14, 17:25, 22:25, 25:22, 15:13)

Хозяева площадки ранее в сезоне ни разу не обыгрывали «Куаныш». Подопечные Азамата Есимова дважды выиграли в пяти сетах и еще раз - в четырех. Никто не сбрасывал со счетов напряженность предыдущих игр, наличие в составе «Турана» качественных игроков (Саны Анаркуловой, Сунь Сяосюань, Анжелы Веселинович и других) и фактор домашней площадки, однако все равно фаворитом считался «Куаныш».

Петропавловские волейболистки выдали мощный старт, оторвались от соперниц на семь очков и спокойно довели первый сет до победы с двузначным преимуществом. Однако уже во второй партии подопечные Аскара Шалкибекова показали, что сдаваться не намерены: хороший старт и несколько успешных серий привели к уверенной победе в игровом отрезке. В третьей партии долгое время на площадке была равная борьба, но после 20:20 «Туран» оторвался на три очка. «Куаныш» пытался отыграться и даже не дал реализовать один сетбол, но в итоге клуб из Туркестана все-таки забрал победу. Большую часть четвертого сета петропавловские волейболистки были впереди, однако оторваться всерьез смогли лишь в концовке и выиграли партии лишь после третьего сетбола.

Пятая партия прошла в неплохой борьбе, и вновь «Куаныш» хоть и имел преимущество в четыре очка перед сетболом, но не сумел спокойно выиграть. Лишь после четвертого розыгрыша, когда соперницы уже вплотную приблизились, наши девушки смогли закончить матч. 3:2 - тяжелая победа и 1:0 в серии.

½. «Куаныш» - «Туран» 0:3 (19:25, 29:31, 22:25)

В первой половине стартового игрового отрезка «Куаныш» шел впереди, но не мог серьезно оторваться. Исход партии решили две серии «Турана» по четыре очка подряд. Они позволили не только отыграться, но выйти вперед на пять баллов и довести дело до победы.

Вторая партия прошла в шикарной борьбе, достойной финала. Обе команды провели ее без большого количества ошибок, однако чуть лучше был «Туран», который первым подошел к сетболу. Лишь с шестой попытки подопечные Аскара Шалкибекова сумели вырвать победу. Одна возможность была и у «Куаныша», однако не повезло.

Большая часть третьей партии прошла под контролем хозяек площадки, которые в один момент были впереди на девять очков. В концовке петропавловские волейболистки сумели сравнять счет и даже выйти вперед 21:20, но затем «Туран» собрался и вырвал победу в матче. Счет в серии 1:1.

½. «Куаныш» - «Туран» 1:3 (25:19, 32:34, 17:25, 16:25)

Петропавловские волейболистки отлично провели первый сет - за все время «Туран» лишь раз лидировал в счете. Достаточно уверенная победа вселила в болельщиков серьезную надежду на итоговый успех. В второй партии наши девушки вновь были впереди, несколько раз увеличивали преимущество до четырех очков и теряли его. При счете 24:21 они просто обязаны были заканчивать отрезок победой, но позволили клубу из Туркестана сравняться, а затем и вовсе пропустили вперед. С восьмой попытки подопечные Аскара Шалкибаева сумели выиграть, казалось бы, проигранный сет.

После этого «Куаныш» явно «поплыл». Если в третьем сете наши девушки хотя бы на старте посопротивлялись, то в четвертом уже начали с 0:4. У соперниц в этот день получалось абсолютно все, и то, как «Туран» действовал в концовках упорных партии, свидетельствовало о чемпионских амбициях туркестанской команды.

«Куанышу», несмотря на обилие качественных исполнителей, не хватило характера, чтобы вырвать победу.

Во втором полуфинале «Берель» обыграл «Жетысу» со счетом 2:1 и вышел в финал.

Третье место. «Куаныш» - «Жетысу» 3:1 (20:25, 26:24, 25:21, 25:15)

Для обеих команд противостояние в борьбе за третье место было важнейшим. «Жетысу» уже давным-давно «прописался» в призовой тройке и рисковал впервые за долгие годы остаться без медалей Национальной лиги. «Куаныш» уже упустил в этом сезоне Суперкубок, проиграв «Алматы», а теперь же мог остаться и без медали чемпионата. В очередной раз фаворитом считалась петропавловская команда, однако в полуфинале «Куаныш» уже имел этот статус, но он не помог выйти в финал.

Матч начался с равной борьбы, исход которой решили две хорошие серии в исполнении клуба из Талдыкоргана. В первый раз «Куаныш» успел догнать соперниц, а во второй - нет. Во втором сете подопечные Азамата Есимова действовали увереннее, но в концовке позволили «Жетысу» сравнять счет. Лишь третий сетбол был реализован. 1:1. Первую половину третьего сета впереди был клуб из Талдыкоргана, однако затем «Куаныш» перехватил инициативу и спокойно довел дело до победы. Четвертый сет стал заключительным. Наши девушки начали с 4:0. В дальнейшем их преимущество только росло и стало двузначным. Счет в серии 1:0.

Третье место. «Куаныш» - «Жетысу» 1:3 (18:25, 22:25, 25:18, 25:23)

После равной борьбы на старте талдыкорганские волейболистки вырвались вперед и постепенно увеличивали преимущество. Во второй партии была равная борьба. Команды поочередно лидировали, и лишь в концовке «Жетысу» сумел вырвать победу. Талдыкорганки хорошо начали третий сет - 5:1. Казалось, что это будет спокойная победа, но в середине отрезка «Куаныш» выдал серию из шести очков подряд и сумел сохранить заработанное преимущество. Увы, камбэк не удался. В очередной раз у подопечных Азамата Есимова не задалась концовка - «Жетысу» выиграл второй сетбол и сравнял счет в серии. 1:1.

Третье место. «Куаныш» - «Жетысу» 3:1 (25:22, 25:18, 21:25, 25:14)

Долгое время команды шли практически на равных - преимущество не превышало двух очков, но «Куаныш» выдал хорошую серию из четырех очков в концовке и вырвал победу. Примерно по такому же сценарию прошла и вторая партия, но на этот раз серия петропавловской команды началась раньше и составила шесть очков подряд. В третьем сете большую часть времени лидировал «Жетысу». «Куаныш» сумел догнать соперниц - 19:19, но концовку провалил, упустив пять очков подряд и победу в партии и в матче. Впрочем, к четвертому сету наши девушки подошли ответственно, начав со счета 5:1. Постепенно преимущество подопечных Азамата Есимова стало двузначным. При счете 24:11 «Жетысу» взял три очка подряд, но было очевидно, что отыграться не удастся: одна ошибка - и поражение. Четвертый балл клуб из Талдыкоргана выиграть не сумел, и в итоге «Куаныш» выиграл сет, матч и серию со счетом 2:1. «Куаныш» завоевывает в третий раз в своей истории бронзовые медали. Еще раз наша команда становилась серебряным призером. Золотых медалей в копилке клуба из Петропавловска пока нет и уже не будет как минимум до следующего сезона. Зато есть путевка на клубный чемпионат Азии, где «Куаныш» сыграет на правах победителя регулярного чемпионата.

Третий матч серии «Куаныша» и «Жетысу» стал последним в сезоне-2023/2024 женской Национальной лиги. Днем ранее «Туран» в трех сетах уничтожил «Берель». Если в первом матче-противостоянии клуб из Усть-Каменогорска сражался достойно, то на второй сил не хватило. В итоге туркестанской команде понадобилось лишь два матча и семь сетов, чтобы стать впервые в своей истории чемпионом.

Традиционно после завершения сезона, помимо командных наград, были вручены индивидуальные призы. Лучшими нападающими признаны Сара Сакраджия («Берель», Сербия) и Юлия Дымар («Куаныш», Украина). Титул лучших блокирующих-2023/2024 получили Майра Колдина («Туран») и Кристина Аниконова («Берель»). Награду лучшего либеро получила Томирис Сагимбаева из «Береля». Лучшим диагональным игроком стала Маргарита Бельченко («Куаныш»), а лучшим связующим - Анжела Веселинович («Туран», Сербия). Самый ценный и полезный игрок чемпионата - Сана Анаркулова из «Турана».