В третий раз в Петропавловске прошел Международный этнофольклорный фестиваль «Песня без границ»

Участие в нем приняли гости из Омска и Тюмени.

Кстати, россияне - постоянные участники этого ежегодного фестиваля. В основном это творческие коллективы из приграничных регионов - Омской, Тюменской и Курганской областей.

Инициаторы и организаторы фестиваля - областная ассамблея народа Казахстана и КГУ «Қоғамдық келiсiм». Ведущий специалист КГУ «Қоғамдық келiсiм» Айым Мукушева рассказала, что целью данного мероприятия является сохранение историко-культурного наследия этносов, проживающих на территории Казахстана и зарубежья, а также привлечение внимания общественности к этнофольклорному песенному жанру и укрепление приграничного сотрудничества. А оно крепнет с каждым днем. Заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов, приветствуя участников и гостей фестиваля, подчеркнул, что с каждым годом география этнофестиваля расширяется.

- Действительно, песня не имеет границ, - подчеркнул Н.Салимов. - Нынешний год - особенный. Это год 20-летия нашей красавицы Астаны. Ассамблея народа Казахстана - это уникальный институт. Благодаря нашему Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву в нашем Казахстане царят мир, согласие, единство.

Наиль Салимов отметил, что через несколько дней в Тюменской области пройдет масштабное мероприятие - курултай казахов. Участие в нем примет и делегация из Северного Казахстана. Также с омичами и тюменцами запланировано проведение футбольного турнира.

Всего на фестивале было представлено около 20 вокальных номеров. В репертуаре - казахские, русские, украинские народные песни. Одна из участниц казахского вокального ансамбля «Мерей» из Тюменской области Азиза Аугалиева поделилась, что исполнит песню «Ана-әке». Ее Азиза посвящает своему дедушке, которого не стало год назад. Азиза говорит, что дедушка, которого она любила и почитала, был ее первым наставником и в память о нем ее сольная песня.

- Песни, которые мы сегодня исполняем, близки мне по духу, они душевные. Сегодня я буду выступать как в составе ансамбля «Мерей», так и сольно. Вместе мы будем исполнять песню «Астана» и «Алға, Қазақстан». Это моя культура, и я хочу ее продвигать, - рассказала Азиза Аугалиева. Она отметила, что в Тюменской области есть национальная культурная автономия казахов, которая проводит различные областные фестивали, она их постоянная участница. В Петропавловске она была уже несколько раз, город ей нравится. А вот в фестивале «Песня без границ» она участвует впервые.

В первый раз участие в Международном этнофольклорном фестивале «Песня без границ» принимает и Николай Вербовский из района им. Габита Мусрепова (Володарский Дом культуры). Он руководитель этнокультурного объединения «Ұлытау». На фестивале они исполнили две песни.

- Мы сегодня привезли две музыкальные композиции, которые символизируют слияние украинской и русской культур - «Ойся, ты, ойся» и «Тень-тень над водою», - поделился Н.Вербовский. - Наш район является активным участником мероприятий, которые направлены на популяризацию межнационального, межэтнического согласия в нашей области. Наше этнокультурное объединение «Ұлытау», которому уже 10 лет, в 2016 году завоевало Гран-при на фестивале «Салт-дәстур». Мы надеемся, что данный международный фестиваль станет для нас определенной площадкой, где мы сможем поделиться нашим искусством, нашим творчеством.

После каждого номера долго не смолкали аплодисменты гостей фестиваля. Своими выступлениями их порадовали вокальный ансамбль «Наследие», вокальная группа «Идел», Дарья Чехомова из Омской области, Мадина Кабулова из Тюменской области и другие. Красивые песни звучали в исполнении представителей этнокультурных объединений Жамбылского, Аккайынского, района им. Габита Мусрепова и других.

Завершением фестиваля стало награждение его участников. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес руководства ТОО «Мир аттракционов» и лично его директора Александра Козлова за предоставленную площадку.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Песня не имеет границ"
14.07.18

Поделиться статьёй: