В третьей поликлинике города Петропавловска, прежде чем дать допуск на вакцинацию, каждого человека осматривают, задают вопросы о заболеваниях и текущем состоянии здоровья

Подростки обязательно предъявляют письменное согласие от родителей. Бывает, что дети на вакцинацию приходят вместе с мамами.

Врач общей практики Низаматдин Ахметов говорит, что один флакон вакцины «Pfizer» рассчитан на шесть человек.

- После постановки вакцины мы обязательно на протяжении трех-пяти дней наблюдаем пациентов, интересуемся самочувствием, спрашиваем, есть ли побочные эффекты, - делится Низаматдин Ахметов.

С начала кампании по вакцинации в третьей поликлиники укол здоровья получило более 350 человек, большая часть из которых - подростки. Такая же статистика в первой городской поликлинике Петропавловска, где из почти 280 человек 211 - представители подрастающего поколения, а также более 60 молодых мам и одна беременная женщина.

Врач-эпидемиолог медучреждения Светлана Давыдова говорит, что ни у кого из вакцинированных не было серьезных осложнений. Все чув-ствуют себя хорошо.

- Мы хотим, чтобы все североказахстанцы получили прививку и были защищены от коронавируса. В нашей поликлинике иммунизация проводится вакциной «Comirnaty» от компании «Pfizer» (США). На сегодняшний день это наиболее безопасная вакцина, поэтому ею прививают подростков, кормящих и беременных женщин, - делится Светлана Давыдова.

Первокурсник гуманитарно-технического колледжа, будущий авто-электрик Клим Савельев рассказывает, что желание получить прививку в качестве защиты от ковида появилось, когда в течение всего прошлого года находился на дистанционном обучении. Поэтому когда узнал, что вакциной «Pfizer» прививают подростков до 18 лет, решил вакцинироваться.

- Основам автоэлектирики онлайн не научишься, потому нужно вакцинироваться, причем всем. Не только людям старшего возраста, но и молодым, - считает студент.

В семье учащегося гуманитарно-технического колледжа Виктора Лопатина коронавирусом не болел никто. Молодой человек уверен, что именно вакцинация помогает противостоять опасному заболеванию.

- Перед вакцинацией посоветовался с мамой, она меня поддержала. Я думаю, что вакцина помогает, укрепляет иммунитет и служит хорошей защитой от коронавируса, - говорит Виктор Лопатин.

Из числа учащихся гуманитарно-технического колледжа, а знания в учебном учреждении получает более 400 студентов, пока вакцинировалось более 10 процентов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"И молодым, и взрослым"
14.12.21

Поделиться статьёй: