В третьей городской поликлинике теперь работает «электронная регистратура»

Записаться на прием в кабинеты с самым большим потоком пациентов можно онлайн. Кроме того, здесь же уже в скором времени больные смогут оценить работу врача, который вел прием.

Цифровизация поликлиники идет в нескольких направлениях. Одно из них уже завершено. Для записи на прием теперь не нужно часами стоять в очередях за заветным талоном. Можно записаться к врачу не выходя из дома с помощью мобильного приложения.

Через него можно записаться к участковым специалистам – терапевту и врачу общей практики. Это может сделать любой прикрепленный к поликлинике пациент, при этом ему предлагается выбрать удобные для него день и время.

Кроме того, приложение используется как справочник. Здесь можно найти нужный лекарственный препарат, увидеть расписание врачей организаций, работающих с МИС «Надежда».

Чтобы зарегистрировать личный кабинет в приложении, нужно обратиться в регистратуру или на пост цифровой грамотности с удостоверением личности. Они подтверждают, что ваш личный кабинет создан.

Его наличие будет выгодно прежде всего самому пациенту. Так, например, если вы переедете в другую область или на другой участок, то вся информация из личного кабинета автоматически «переедет» вместе с вами. Кроме того, с запуском лабораторной информационной системы здесь также будут отображаться результаты анализов. Это очень удобно, так как больше не придется приходить в поликлинику, чтобы узнать эту информацию.

Чтобы скачать программу «СКО мед», нужно иметь смартфон, подключение к интернет-сети и знать свой ИИН. Для записи на прием к терапевту нужно ввести свой ИИН в программе. После введения появляются ФИО, номер участка, к которому вы прикреплены, и фамилия участкового врача. Здесь же будут указаны дни приема и свободное время. Дальше дело за малым - выбираете удобное время и нажимаете кнопку «Готово». Через программу врач видит, что вы записаны на прием. Никаких талонов и потери времени в живой очереди.

- Это намного удобнее, чем стоять в живой очереди. Взял талон и знаешь, когда подойти. Сейчас приходят в поликлинику минут за 5-10 до начала приема, чтобы успеть взять талон. Талоны начинают выдавать в 07.45. Стало меньше давки, - говорит заведующая организационно-методическим кабинетом 3-й городской поликлиники Марианна Нижегородова.

Это мобильное приложение действует с начала 2019 года. В ближайшее время планируется введение и других новшеств. Кроме того, в поликлинике работает электронный терминал, установленный в фойе медучреждения. С его помощью можно также записаться на прием в кабинеты с самым большим потоком пациентов.

По словам руководителя ИП «Профит» Антона Юсичева, сейчас полным ходом идет подготовка к внедрению и других цифровых услуг, которые будут очень полезны потребителям. Так, например, уже к середине апреля система «оцифрует» формы №083 и №086. То есть на медсправках на управление транспортным средством появятся специальные QR-коды, которые исключат коррупционную составляющую. С их помощью путем сканирования можно будет проверить подлинность документов.

Кроме того, QR-коды будут внедрены и для оценки работы врача. Они будут расположены на дверях кабинетов каждого специалиста. При помощи сканера пациент сможет произвести его идентификацию и оценить работу медперсонала. Такая оценка будет производиться сразу по трем критериям: время, качество обслуживания и вежливость персонала. Это поможет повысить качество и доступность услуг. Оценки будут выставляться по пятибалльной шкале. Про врачей-«двоечников» придется ответить еще на несколько дополнительных вопросов, чтобы выяснить, в связи с чем он получил «неуд».

И третье нововведение связано с анкетированием пациентов. QR-код будет размещен еще и в фойе поликлиники. Он позволит анкетировать пациентов по вопросам коррупции и улучшения качества обслуживания.

- Поликлиника выбрана как пилотная площадка для внедрения современных технологий, которые позволяют повысить удовлетворенность жителей в услугах. Также это помогает снизить коррупционные риски, такие, как, например, в случае с выдачей медицинских форм №86 и №83. Работодатель может проверить их подлинность не только путем запроса, но и путем автоматического сканирования. Это дисциплинирует как врачей, так и пациентов, - говорит заместитель акима СКО Мадияр Кожахмет.

Все нововведения обещают ввести в «строй» в течение апреля. Если они смогут себя хорошо зарекомендовать, то эти технологии будут внедрять и в остальных поликлиниках города.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Поликлиника в твоём смартфоне"
11.04.19

Поделиться статьёй: