В третьей городской больнице Петропавловска Анна Кейм, заболев коронавирусом, провела без малого месяц

Сначала была реанимация, потом палата интенсивной терапии, стационар. Председатель совета ветеранов Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги Анна Кейм говорит, что такого испытания, как борьба за жизнь с коронавирусом, не пожелает никому. И сегодня она счастлива, что в этом ковидном поединке победили врачи.

Анна Анатольевна рассказывает, что когда началась пандемия, она строго соблюдала все меры предосторожности и, как большинство людей, надеялась, что ее инфекция обойдет стороной.

- Заболела моя напарница. Начала подкашливать. Я спросила, что у нее, она ответила, что аллергия. Но это оказалось не так. В итоге заболела и я. Сначала просто почувствовала себя нехорошо, появились усталость, ломота, подумала, грипп. После присоединилась боль в левой руке и ноге. А когда вечером пятого мая я возвращалась домой, то на пятый этаж поднялась с трудом, было очень тяжело дышать. Вдох я могла сделать, а вот выдохнуть нет. Жуткое состояние, - вспоминает Анна Анатольевна. Женщина говорит, что коронавирус не заподозрила, потери вкусовых ощущений не было, как и запахов. Тем не менее самолечением решила не заниматься и на следующий день обратилась в фильтр первой городской поликлиники. Когда медработник замерила уровень сатурации, то не поверила глазам, при таком показателе, а аппарат показал всего 67 процентов, пациенты нуждаются в кислороде. Анна Анатольевна пришла сама.

Дальше все было как по сценарию какого-то кинофильма: очень быстро приехала «скорая» помощь. Женщину тут же подключили к кислороду и доставили в инфекционное отделение многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи. Анна Анатольевна говорит, что потеряла счет времени. Как выяснилось позже, в реанимации под кислородом она провела шесть дней.

- На шестые сутки пытались маску сменить на канюли, но я не потянула, сатурация резко упала, меня еще на двое суток подключили к кислороду. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность врачам, медсестрам и младшему медицинскому персоналу инфекционного отделения третьей городской больницы, всем, кто сутками напролет трудится в реанимации, интенсивной терапии, стационаре. Мне очень повезло с врачами, они все старались, чтобы вытянуть меня и поднять. Когда лежишь в реанимации, переосмысливаешь буквально все в своей жизни. Думаешь, не стоило тратить свою жизнь на какие-то обиды и пустяки. Я поняла, что не нужно слушать людей, которые выливают на всех негатив, в том числе по поводу вакцинации. Не стоит все это принимать близко к сердцу. Пусть эти люди остаются сами по себе и при своем мнении. Когда я лежала в реанимации, я готова была на каждом перекрестке кричать: «Люди, вакцинируйтесь! Ведь если даже вы заболеете, вы перенесете это легко, у вас не будет такого поражения легких, как у меня, - 80 процентов». Не дышать - это очень страшно, - делится Анна Кейм. По словам женщины, ни она, ни ее семья никогда не были противниками вакцинации. Но обстоятельства сложились так, что Анна Анатольевна уже записалась на вакцинацию, но не успела, COVID-19 настиг ее раньше.

Женщина говорит, что в ее окружении много людей, знакомых, близких, родных, которые переболели коронавирусом, в том числе тех, кто успел получить защиту в виде вакцинации. А потому заболевание перенесли значительно легче, чем она, и без тяжелых последствий. Наиболее остро их женщина начала ощущать, находясь на карантине после выписки из больницы.

- Когда вышла из больницы, где провела три недели, думала, что теперь мне будет легко. Но когда я приехала домой, поднялась на пятый этаж, было очень трудно дышать. Поражение же никуда не делось, и я поняла, что мне предстоит очень долгий процесс восстановления. Дома делала дыхательную гимнастику. Упражнениям меня обучили еще в больнице. Без этого нельзя, если не сделаешь гимнастику, появляется ощущение, что что легкие не открываются, - рассказывает Анна Анатольевна. Женщина вспоминает, что хорошо восстановиться помогла реабилитация. В течение двух недель в первой городской больнице она прошла поддерживающую терапию. Тем не менее до сих пор ощущаются усталость, боль в суставах, мышцах. Кроме того, ей предстоит повторная операция на глазу. Это последствия коронавируса, который вызвал кровоизлияние в глаз.

Чтобы обезопасить себя от COVID-19, в ноябре Анна Кейм привилась. Говорит, что после вакцинации чувствовала себя хорошо. Когда поступило предложение вакцинировать всех желающих ветеранов Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги, мало кто отказался.

- К нам в совет ветеранов пришли медработники и двумя партиями вакцинировали 30 человек из числа наших пенсионеров. Все желающие приходили и те, кому за 60 и за 80 лет. Никаких последствий ни у кого не было. Все было хорошо, - делится Анна Кейм. Она называет глупостью, когда некоторые люди говорят, что «коронавируса не существует», что его «кто-то придумал». Ведь она на себе ощутила, насколько это тяжелое и коварное заболевание. А тем, кто все же сомневается или выступает против вакцинации, Анна Анатольевна советует пообщаться с теми, кто переболел коронавирусом или побывать в «красной» зоне инфекционного стационара, реанимации, посмотреть, в каком состоянии там лежат люди, как за их жизни борются врачи.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Ковидный поединок Анны Кейм"
04.12.21

Поделиться статьёй: